Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Методика работы по безопасности дорожного движения
Добрая Дорога Детства: Методика работы по безопасности дорожного движения
К новому учебному году

Предлагаем вашему вниманию разработку учебного кабинета по ПДД, который можно оборудовать в школе силами учащихся.

К новому учебному году

Продолжаем публикацию разработок выпускницы МАДИ Е. Канаевой. В этом номере – примерная разработка уроков ОБЖ для вторых классов средних школ. 

Юный пешеход

Игра по ПДД в форме круговой эстафеты для участников профильных смен, воспитанников городских оздоровительных лагерей. 

Коротко о главном

Обучение в форме игры – главный принцип, которым руководствовались сотрудники УГИБДД и артисты Тульского театра кукол, пригласившие юных туляков на урок-спектакль «Правила дорожного движения». А в Костромской области дорожную грамоту дети изучают вместе с родителями: в городе Буй прошло соревнование «Мама, папа, я и ПДД». 

Коротко о главном
О том, как проходит работа по обучению премудростям дорожной грамоты воспитанников детских садов и школ Московской, Кемеровской и Воронежской областей, рассказывает подборка материалов под рубрикой «Коротко о главном».
«Весенние каникулы» или отдыхаем весело!
Подборка коротких статей – вестей со всей России. «Весенние каникулы» или Отдыхаем весело!» - об агитпробеге в Подмосковье  
Правила проведения Всероссийского конкурса "Безопасное колесо"

Сегодня на страницах 3-7 мы публикуем вопросы и задания для проведения Всероссийского конкурса ЮИД.

Компьютер спросит ПДД

Год назад в Биляр-Озерской средней школе Нурлатского района  Республики Татарстан на уроках ОБЖ начала применяться контрольно-тренировочная программа «Экзамен ЮИД», которую разработал и внедрил А.Е. Токарев, учитель физики и информатики этой школы. Предлагаем вам ответить на 14 вопросов по ПДД из этой программы. 

Проводим время с пользой

Третий год Устино-Копьевская школа Республики Хакасия работает по программе «Азбука дорог». Игра-эстафета «Юные велосипедисты», «Мы - пешеходы, мы - пассажиры», «Посвящение первоклассников в пешеходы», «Улица полна неожиданностей» - ребята с удовольствием участвуют в этих полезных и интересных мероприятиях. Одно из самых любимых - конкурс «Мисс и Мистер ЮИД», сценарий которого мы публикуем на страницах этого номера «ДДД». 

Учимся безопасности.

Изучая с детьми Правила дорожного движения, необходимо заложить прочный фундамент. Урок, разработанный Л.С. Шаветовой, педагогом дополнительного образования МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» города Талнаха, план которого публикуется сегодня на страницах газеты – один из первых «кирпичиков» для этого «фундамента». В ходе этого занятия первоклассники ознакомятся с таким важнейшим понятием ПДД как перекресток. 

Учите азбуку дороги.

Всем, кому для занятий с детьми необходимы дорожные знаки.

Ребёнок переходит улицу.

М.Л. Ивенский, умело собирая крупицы ценного опыта в публикациях «ДДД», использует их при подготовке различных памяток по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Одна из них, опубликованная на страницах этого номера газеты, позволит ребятам и их родителям освежить знания «дорожной грамоты» перед началом нового учебного года.

Положение о Всероссийском финальном конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Полный текст Положения о Всероссийском финальном конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Приключения светофора

В помощь сотрудникам дошкольных образовательных учреждений

Подвижные игры по Правилам дорожного движения

Игры для детей разных возрастных групп

Самый быстрый, самый ловкий, самый смелый

Запомнить дорожные знаки, развить логическое мышление, ловкость, сноровку и глазомер, умение действовать в команде, усовершенствовать мастерство езды на велосипеде – сделать все это ребятам помогут игры по ПДД, разработанные методистом московской автошколы Б.Г. Никитиным.

По дороге с бегемотом

На дорогах Костромской области появился… бегемот. Нет, этот житель далекой Африки не вышел прогуляться из местного зоопарка. С середины прошлого года на телевидении Костромской области выходит телепроект для детей «По дороге с Бегемотом», главный персонаж которой – добродушный, веселый, но совершенно не умеющий вести себя на дороге Бегемот. Ребята из детского сада № 35 помогают гостю города разобраться с премудростями Правил дорожного движения 

Мини-плакат для детского сада

Вопрос - ответ

Дорога в школу и домой

В предыдущем номере в «Беседе для родителей» мы упоминали об уроках безопасности в первые дни сентября, которые, как правило, повсеместно проходят в рамках операции «Внимание - дети!». Давайте вместе подумаем, как интереснее и с максимальной пользой для детей их провести.

Вы, ребёнок, транспорт и дорога

К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются дети. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Беседа с родителями

Дорогие родители! Первого сентября ваш ребенок пойдет в школу. Кто-то в первый раз в первый класс, кто-то - во второй, третий, пятый раз пойдет по привычному маршруту «дом-школа». Давайте договоримся: этот маршрут должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно - самым безопасным для вашего ребенка.




Сегодня 19 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07