Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Линии производства сметаны оборудование и технология приготовления сметаны.
Коротко о главном
О том, как проходит работа по обучению премудростям дорожной грамоты воспитанников детских садов и школ Московской, Кемеровской и Воронежской областей, рассказывает подборка материалов под рубрикой «Коротко о главном».
ПОД ФЛАГОМ СВЕТОФОРА

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. По данным статистики, из десяти ребят, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, трое - дети дошкольного возраста. Именно об этой возрастной категории участников движения можно с уверенностью сказать, что дошколята часто бывают нарушителями, но никогда - виновниками дорожных трагедий. Воспитание у детей безопасного поведения на дороге - одна из важнейших задач дошкольных учреждений. Большой опыт в этом направлении накоплен в Раменском районе Подмосковья, где профилактическая работа проводится ответственными специалистами Комитета по образованию по конкретному плану, с учетом особенностей и расположения тех или иных детских дошкольных учреждений.
Конкурс «Светофор собирает друзей», в котором участвовали ребятишки восьми сельских детских садов, стал очередным этапом обучения малышей дорожной грамоте. Участников и гостей конкурса приветствовал глава сельского поселения «Заболотьевское» Ю.М. Кожевников. Прозвучали фанфары, и капитаны команд «Регулировщик» детского сада № 33 Алла Жиляева и «БМВ» («Будь, малыш, внимателен!») детского сада № 78 Кирилл Кудрявых торжественно подняли флаг соревнований, на котором был изображен Светофор.
Первое задание. На ковре ребятам надо быстро и правильно собрать из различных частей пожарную автомашину и машину скорой помощи.
Во втором - команды показывали театрализованные сценки. Команда «Регулировщик» о непослушном Буратино, который попал в ДТП и оказался на больничной койке. Лихо разъезжал по лесным дорогам в иномарке «Ух ты» серый Волк из команды «БМВ». И кто только не оказывался на его пути: и Мишка, и Красная Шапочка, и Лиса. Конкурс эта команда выиграла с разницей в один балл.
Зато следующее задание по дорожным знакам лучше выполнила команда «Регулировщик», без ошибок назвав знаки «Пешеходная дорожка», «Пешеходный переход», «Дети!» Эстафета «Переходы» вызвала, пожалуй, наибольший интерес. Попробуй без ошибок пройти все три разновидности пешеходных переходов! Для этого надо было, выбрав соответствующий знак быстрей пройти по черно-белой «зебре», не упасть со скамейки, а также выбраться из матерчатой трубы.
Обе команды прекрасно справились и с вопросами инспекторов ГИБДД, рассказали о сигналах транспортного и пешеходного светофоров, правилах движения по тротуару и пешеходной дорожке, поведении на остановке автобуса.
В программу праздника вошли и соревнования на самокатах, пересечение неровной дороги, частушки и танцы с тематикой дорожных правил...
Обе детские команды отлично подготовились к конкурсам и получили в подарок большие игрушечные машины и кукол-пешеходов. А еще - задание: рассказать родителям, которые не смогли прийти на праздник, о Правилах дорожного движения!
И. Бордачева, УГИБДД ГУВД Московской обл.

ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В небольшом шахтерском городке Полысаево находится детский сад № 26 с холодным названием «Снежинка». Но светло, тепло и уютно малышам, посещающим наш детский сад. Педагогами, родителями и сотрудниками ГИБДД проводится большая работа с детьми по изучению Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге.
Родители Данила Дейна и Клима Симбирцева изготовили пешеходный светофор с переключающимися сигналами. Супруг воспитателя С.И. Петраковой соорудил светофор, очень похожий на настоящий. Педагогами были сделаны разметка улицы, макеты домов, заправочной станции, дорожные знаки, зона отдыха и другие атрибуты.
Сотрудник ГИБДД Иван Евгеньевич Плотников подарил детям настольные игры по Правилам дорожного движения. Ну, а сами малыши участвовали в изготовлении поделок по ПДД. Все это разместилось в отдельной комнате, где дети на практике узнают, как правильно переходить улицу, зачем необходим светофор, приобретают навыки безопасного поведения на дороге.
Ведущий вид деятельности дошкольников - игра. Педагоги для своих воспитанников разрабатывают и организуют различные игры по ПДД: «Лучший пешеход», «Водитель и автомобиль», «Пассажир». К детям на занятия приходят герои сказок и учат, как правильно вести себя в общественном транспорте, на дороге, как «дружить» с дорожными знаками, как переходить дорогу.
Приятно слушать родителей, когда они рассказывают о том, как их ребенок держал маму за руку на пешеходном переходе и не дал перейти дорогу, пока не проехала машина, которая вывернула сбоку. Несмотря на свой возраст, дети хорошо усваивают правила.
И зимой, и летом в стенах детского сада продолжается работа по изучению Правил дорожного движения. Малыши в очередной раз ждут с нетерпением своего друга, инспектора ГИБДД И.Е. Плотникова, которого можно потрогать за погоны, примерить его фуражку, подержать в руках настоящую «палочку» инспектора, «по-мужски» побеседовать о дорожных проблемах, автомобилях.
Так совместными усилиями мы стараемся сохранить жизнь и здоровье наших маленьких воспитанников.
Н. Аптина, заведующая МДОУ № 26,
г. Полысаево, Кемеровская обл.

«МАЛЫШОК - 555»

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Пришкольный ДОЛ «Малышок - 555» начал свою работу в этом году 3 июня. Такой профильный лагерь работает в МОУ Краснознаменская СОШ Лискинского района второй год.
Почему лагерь профильный? Все объясняется очень просто. Над «Малышком - 555» шефствуют члены первичной общественной детской организации «Молодое поколение за безопасность движения» МОУ Краснознаменская СОШ. К открытию «Малышка» они тщательно готовились. В программе лагерного сбора предусмотрены массовые мероприятия по безопасности дорожного движения. В этом лагерном сезоне проведены конкурсы «Безопасное колесо», «Каскад-10», «День юного велосипедиста», «Брейн-ринг ГИБДД», «Знаток ПДД» и конечно, всеми любимый турнир эрудитов «АВС». Впервые была опробована специализированная игра  «Зарница - 555» (летний вариант). Помимо всего перечисленного состоялись шахматно-шашечные турниры, футбольные матчи и соревнования по Пионерболу. Были поездки в цирк и Лискинский краеведческий музей. Даже состоялся водный круиз по реке на теплоходе.
Но самым главным событием лагерного сезона необходимо признать активное участие всех ребят по сбору информации о сотрудниках Лискинского отделения ГАИ-ГИБДД. Это с их помощью и их усилиями выпущена праздничная газета «Свисток», посвященная 70-летию образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России и 55-летию Лискинского отделения ГАИ-ГИБДД.
Самыми активными и самыми творческими были Андрей Осадчий, Владимир Фролов, Владимир Прорешный, Антон Леньшин, Ксения Петреева.
А победителей и побежденных в конкурсах не было, да и не могло быть. Все стали своеобразными чемпионами, так как получили новые знания по Правилам дорожного движения, приобрели прочные умения и навыки управления велосипедом, немножко подросли и возмужали. С оттенком грусти малыши расставались со своим «Малышком - 555». До следующего года, до следующего лета...

В. Шишлов, руководитель первичной
общественной детской организации
«Молодое поколение за безопасность движения»
МОУ Краснознаменская СОШ, Воронежская обл.
 
< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07