Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Воспитательно - познавательные материалы
Добрая Дорога Детства: Воспитательно - познавательные материалы
Образный мир

Сегодня из книги «Словарь крылатых выражений» вы узнаете, откуда произошли такие выражения как «дело табак», «джентльменское соглашение», «Джон Буль», «держи карман шире» и «петь дифирамбы» 

Олеся Коваленко: «В сумо я самая стройная!»

Девушки-сумоистки – самые видные (в прямом смысле слова) невесты России. Они не озабочены лишним весом (наоборот, стараются не худеть), заметны в толпе, уверены в себе и имеют кучу наград и титулов. Читайте наше интервью с чемпионкой Европы по сумо Олесей Коваленко. 

Прочтите детям

Для самых маленьких. Наших юных читателей ждет встреча со сверчком, живущим на чердаке, говорящим дождем и маленькой звездочкой. 

В сентябре много лет назад...

Подборка исторических дат, которые мы отмечаем в сентябре. Международный день грамотности, праздник «День Бородина», юбилей знаменитого фантаста Герберта Уэллса и День Интернета – эти и многие друге события ожидают нас в сентябре. 

Образный мир

Сегодня вы узнаете, откуда взялись выражения «Дело в шляпе» и «Два Аякса»Сегодня вы узнаете, откуда взялись выражения «Дело в шляпе» и «Два Аякса». 

Русский Робинзон Миклухо-Маклай

Зачем Миклухо-Маклай отправился на остров Новая Гвинея? Почему папуасы, враждебно встречающие белых людей, сохранили жизнь Маклаю? И даже приносили ему подарки? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье. 

Витамин для души

Предлагаем вам небольшое путешествие по музею Театра кукол имени Образцова. Вы узнаете о том, что кукле-актеру позволено больше, чем живому человеку, из чего можно сделать куклу и почему кукольный театр переживет Интернет и компьютерные мультики. 

Виртуальное путешествие с Н.Карамзиным по Европе

Взгляд на путешествие Карамзина из сегодняшних реалий. Оказывается, город Тильзит, всемирно известный как место заключения Тильзитского мира, стоит и поныне, только теперь он носит имя Советск. А на польской границе таможенный досмотр как был нестрогим в 1789 году, так и остался. 

В августе много лет назад...

Подборка событий разных лет, имевших место в августе в разные годы. Международный день молодежи, День коренных народов мира, День государственного флага Российской Федерации – все эти даты отмечаются именно в августе. 

Образный мир

Сегодня мы узнаем о происхождении выражений «дары данайцев» и «дело выгорело». 

А знаешь ли ты?

Сколько человек может поместиться в малолитражке «Мини Купер», как автомобиль состязался в скорости с самолетом и другие интересные факты – в нашей подборке для юных автоэрудитов. 

Любимые звери дрессировщика Юрия Дурова

У зрителей представления «И мастерство, и вдохновенье», которое идет в Большом московском цирке на проспекте Вернадского, надолго остается в душе ощущение праздника. Один из тех, кто дарит его детям и взрослым, - заслуженный артист России Юрий Дуров, руководитель номера «Дрессированные слоны», дрессировщик в четвертом поколении. Секретами свой профессии Юрий Юрьевич поделился в интервью с читателями «ДДД». 

Ужиные встречи

Поход – это не только отдых, спорт и общение, но и возможность узнать много нового о природе родного края. Любопытным и наблюдательным лес, река, озеро обязательно подарят интересные встречи. 

На байдарках

Что такое гермоупаковка, обвязка и емкости непотопляемости, а также зачем в походе на байдарках необходим фартук – все это и много другой полезной информации вы почерпнете, прочитав советы бывалого туриста-водника 

В школу к детям прямо прибыл клуб «Динамо»!

Руководители и игроки мини-футбольного клуба «Динамо» решили устроить в московских Хамовниках спортивный праздник на стадионе школы № 40. Таким образом они отблагодарили район, в котором тренируются. 

И.Кобзон: чувство коллективизма полезно в жизни
Иосифу Кобзону всегда есть что сказать ребятам. Приняв участие в концерте, посвященом памяти Е. Птичкина, он и на этот раз поведал маленьким хористам несколько поучительных историй из своей жизни. Труд педагога, по его мнению, можно сравнить только с трудом шахтера. 
В июле много лет назад...

Подборка событий разных лет, имевших место в июле. Ровно 50 лет назад Аврора стала музеем, а в июле 1956 года была открыта знаменитая «Долина гейзеров». 

В мае много лет назад...

Подборка интересных событий, произошедших в разные годы в мае. Оказывается, телеканал «Россия» начал свое вещание именно в мае, 15 лет тому назад. 

Образный мир
Сегодня читатели узнают, как появились выражения «Гора родила мышь» и «Восьмое чудо света». 
«Учился между Ленинградом и Москвой»
В канун Дня Космонавтики наш корреспондент побеседовал с летчиком-космонавтом Мусой Манаровым. Герой Советского Союза Муса Манаров: об украинском языке, залитых эпоксидкой болтах и японских древесных лягушках 
Хочу все знать
Очередная беседа с юнкорами в Школе Юного Журналиста.



Сегодня 19 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07

Легкий путь https://www.good-diploms.com/diplom_kandidata_nauk к ученому успеху.