Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Дорога в школу и домой

В предыдущем номере в «Беседе для родителей» мы упоминали об уроках безопасности в первые дни сентября, которые, как правило, повсеместно проходят в рамках операции «Внимание - дети!». Давайте вместе подумаем, как интереснее и с максимальной пользой для детей их провести.

Итак, дети вместе с родителям сделали дома план безопасной, а значит, наилучшей дороги из дома в школу. Как поможет этот план в дальнейшем ребенку? Хотелось бы сказать: «Очень просто». Да нет, не очень просто. Не очень просто, потому что вам вместе с ребенком придется оживить его план, превратить в настоящий дорожный маршрут и пройти его вместе с каждым ребенком и не один раз. Возможно ли это? Думается, да.

Для учителя проще начать работать с планом с его, так сказать, конца, с пункта окончания маршрута. Ведь это - школа. И у каждого ребенка вашего класса эта точка одна и та же. Нарисуйте ее на доске (это может сделать и ваш помощник - закрепленный за классом юный инспектор движения).

Перед каждым вашим учеником лежит его маршрут. Включайте детей поочередно в разговор о дороге из дома в школу. Узнайте, кто с какой стороны подходит к зданию. По итогам опроса (Ты подходишь прямо со стороны главного входа или с обратной стороны? А кто справа? Кто слева?..) легко разделить класс на потоки движения. А дальше каждый поток называет основные улицы, по которым ребята идут к школе. Учитель, конечно, прекрасно знает схему микрорайона, где расположено его учебное заведение, легко ориентируется в названиях и наносит на общую схему (напоминаем, она рисуется на доске) улицы, перекрестки, пешеходные переходы, зебры, остановки общественного транспорта, лесные массивы, парки - словом, все, что встречается ребятам по пути.

 

Дальше должно начаться самое важное. В один урок это занятие уложить сложно. Поэтому лучше бы его провести в несколько школьных уроков, дать детям домашнее задание и потом, при проверке, развить, дополнить, обобщить... Словом, и детям, и учителю представляется широкое поле творческой деятельности.

В чем эта деятельность может проявиться? Банальная истина, но ее нелишне повторить: основная причина дорожных происшествий с детьми на улицах и дорогах - неопытность детей в оценке дорожной обстановки, неумение правильно ориентироваться, недооценка опасности предметов, строений, сооружений на улице, мешающих обзору, как неподвижных (стоящий автобус, грузовик, легковая машина, кусты, заборы, дома, деревья, кучи снега и т.п.), так и подвижных (приближающаяся машина больших габаритов - грузовик или автобус, за которой скрыта другая).

Движение детей по маршруту «Дом - школа - дом» осуществляется по два раза в день. Поэтому он должен стать практическим «полигоном», на котором школьник с помощью учителя и родителей натренируется в своих навыках безопасного движения. Этой цели и служит составление каждым школьником своего маршрута «Дом - школа - дом», детальное описание основных опасностей, возможных на этом пути, и рекомендаций по безопасности движения при каждом переходе улицы (примерную схему такого маршрута и рекомендации для составления см. в «ДДД» №15-16).

 

Вторая часть урока - опрос детей

«Как вы переходите через дорогу?»

Ученики по очереди должны рассказать, какими правилами безопасности они руководствуются при переходе улицы по пути в школу и обратно. Учитель задает и более сложные ситуации, которые могут возникнуть при переходе улицы, например:

1. Там, где вы переходите, стоит машина. Что надо делать? Правильный ответ: лучше отойти от нее подальше, чтобы она не мешала обзору; в крайнем случае, очень медленно двигаясь, приостановиться и выглянуть, «что там такое за...».

2. Вы переходите недалеко от остановки. Рядом остановился автобус. Где и как надо переходить?

Правильный ответ: если поблизости есть пешеходный переход или перекресток, обязательно переходите там. Если нет, то подождите, пока отъедет автобус. Ни в коем случае не выбегайте спереди! Лучше не обходить и сзади (не видно машины справа!), но в крайнем случае, см п.1

3. Вы собрались переходить, но видите, что медленно приближается автомобиль крупных габаритов (грузовик или автобус). Вы вполне можете успеть перейти. Что надо делать?

Правильный ответ: главная опасность приближающегося автомобиля состоит в том, что он может помешать заметить другой, движущийся в том же направлении, за частую с большей скоростью. Пропустите его, даже если он едет медленно.

4. Перед переходом вы пропустили машину. Больше машин вы не видите... Можно переходить?

Правильный ответ: можно, но чуть выждав, пусть проехавшая машина отъедет подальше. А вдруг она скрывает за собой встречную.

Заключительная часть урока - домашнее задание

По результатам проверки маршрутов (тех самых, что приготовлены детьми дома) учитель делает замечания по схемам или по описаниям к маршрутам и дает задания на исправление.

Возможно проведение еще одного или нескольких уроков с разбором конкретных маршрутов учащихся класса и анализом типичных ситуаций на них.

Следует разнообразить на доске самые сложные и интересные маршруты детей «дом - школа - дом» и дать пояснения.

Отряд юных инспекторов движения, используя все схемы окрестностей школы, составленные в классах, составляет и оформляет общую схему движения детей в школах. На эту схему наносятся не маршруты отдельных учеников, а основные «потоки»: направления движения детей в школу. Нужно сделать схему потоков движения детей - «рек», «ручейков», указав время наиболее напряженного движения.

Эта схема используется для контроля поведения детей возле школы, разработки совместно с Госавтоинспекцией в зоне школы пешеходных переходов, других мер организации безопасного движения.

Примечание. Если ребята не ответят правильно, то сами дайте правильный ответ.

Примерный перечень заданий на наблюдение по маршруту

«Дом - школа - дом»

1. Перечислите предметы, мешающие обзору проезжей части улицы из дома в школу. Какие из них самые опасные?

2. Опишите улицы, на которых возникает опасность невнимательности из-за редкого движения транспорта.

3. Уточните с ребенком - в ситуации, когда он опаздывает, где он может ускорить шаг?

4. Понаблюдайте за перекрестком со светофором (или регулируемым пешеходным переходом): какие ситуации «закрытого обзора» возникают в «пограничные» моменты, когда светофор переключается с красного на зеленый и с зеленого на красный? Это можно сделать и на схеме, но лучше запомнится в реальных условиях, на улице.

5. Понаблюдайте за движением пешеходов через перекресток (переход) со светофором: в какие моменты пешеходы нарушают правила? Кто это делает - молодые, пожилые, женщины, мужчины, дети? Посчитайте, сколько секунд надо подождать переключения цикла светофора.

6. Понаблюдайте за нерегулируемым пешеходным переходом: какие ситуации «закрытого обзора» возникают, когда автомашины останавливаются для пропуска пешеходов? Когда они трогаются после пропуска пешеходов? Когда движение транспорта и пешеходов происходит одновременно?

7. Наблюдение за нерегулируемым пешеходным переходом. Может ли за приближающейся машиной, в ее «тени» находиться, «прятаться» другая, поменьше? Какая ситуация возникает, когда одна машина выезжает из-за другой, обгоняя ее?

Может ли за проехавшей машиной (особенно крупногабаритной) быть скрыта встречная? Что может случиться, если, пропустив машину, сразу пойти или побежать через переход?

8. Понаблюдайте за пешеходами на нерегулируемом пешеходном переходе: кто из них «срезает» угол, переходит не на переходе, а в нескольких метрах от него, рискует, переходя перед приближающимся или сразу за пропущенным транспортом? Сколько таких пешеходов вы заметили?

9. Наблюдение за остановкой общественного транспорта: как автобус или троллейбус, трамвай закрывают обзор улицы, если смотреть на них с тротуара или с площадки спереди? Сколько автомашин может «спрятаться» за автобусом?

10. Наблюдение за остановкой общественного транспорта: то же, что в предыдущем вопросе, но смотреть на автобус (троллейбус, трамвай) с тротуара или с площадки сзади. Сколько машин может «спрятаться» за автобусом?

11. Наблюдение за остановкой общественного транспорта: подождите момента, когда из-за стоящего автобуса появится обгоняющая его, ранее скрытая за ним машина (наблюдение с тротуара). Что может случиться, если, не видя скрытой машины, выбежать из-за автобуса (троллейбуса, трамвая?)

12. Наблюдение за остановкой общественного транспорта: подождите момента, когда из-за стоящего автобуса появится встречная ему, ранее скрытая за ним машина. Что может случиться, если, не видя скрытой машины, выбежать на проезжую часть улицы сзади стоящего транспорта?

13. Наблюдение за остановкой общественного транспорта: посадка и высадка пассажиров. Что может случиться, если, не дождавшись полной остановки автобуса, подойти к нему близко, чтобы попасть поближе к двери? Если запоздать с посадкой и пытаться сесть в  последний момент? В какое зеркало наблюдает водитель в момент трогания: в правое или в левое? Что может случиться, если запоздать с выходом из автобуса и попытаться выскочить из него в последний момент? Защемление какой дверью опаснее для запоздавшего пассажира: передней или задней?

14. Наблюдение за остановкой общественного транспорта. Стоя на противоположной стороне улицы, наблюдайте за стоящим автобусом. Представьте себя на месте пешехода, который хочет во что бы то ни стало успеть к отправляющемуся автобусу: его глаза устремлены на стоящий автобус, и он не замечает машины, приближающейся справа или слева. Есть ли пешеходы, бегущие в момент вашего наблюдения к автобусу? Сколько их? Кто они - молодежь, пожилые, женщины, мужчины, дети?

15. Наблюдение за остановкой общественного транспорта. Стоя на остановке, наблюдайте за пассажирами, выходящими из автобуса (троллейбуса, трамвая). Отмечайте опасные действия - выход сразу из передней двери - и через улицу, из задней двери - и через улицу и др.

16. Какие нарушения и опасные действия пешехода были вами замечены при движении из дома в школу? Из школы домой?

17. Понаблюдайте за пешеходами, остановившимися на середине улицы, между двумя потоками транспорта. Какие опасности подстерегают пешехода от автомобилей, которые едут у него за спиной? К чему может привести пешехода, стоящего посередине улицы, шаг назад?

ПРИМЕЧАНИЕ

1. Все наблюдения за движением ведутся с тротуара или посадочных площадок!

2. Все результаты наблюдения записываются в тетрадь по безопасности движения, которая проверяется родителями и учителем.

Такие уроки не только полезны - они жизненно важны для наших ребят. И провести их интересно, с выдумкой, творчески -

задача номер один для каждого учителя. А наша задача - по мере сил помочь вам в этом. Успехов вам и вашим ученикам!

 


След. >
Сегодня 19 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07