Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » События » Коротко о главном
Коротко о главном

Подборка событий из разных мест. Конкурс «Светофор собирает друзей» в Московской области. Открытые уроки по ПДД в Кабардино-Балкарии. 

ПОД ФЛАГОМ СВЕТОФОРА

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. По данным статистики, из десяти ребят, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, трое - дети дошкольного возраста. Именно об этой возрастной категории участников движения можно с уверенностью сказать, что дошколята часто бывают нарушителями, но никогда - виновниками дорожных трагедий. Воспитание у детей безопасного поведения на дороге - одна из важнейших задач дошкольных учреждений. Большой опыт в этом направлении накоплен в Раменском районе Подмосковья, где профилактическая работа проводится ответственными специалистами Комитета по образованию по конкретному плану, с учетом особенностей и расположения тех или иных детских дошкольных учреждений.

Конкурс «Светофор собирает друзей», в котором участвовали ребятишки восьми сельских детских садов, стал очередным этапом обучения малышей дорожной грамоте. Участников и гостей конкурса приветствовал глава сельского поселения «Заболотьевское» Ю.М. Кожевников. Прозвучали фанфары, и капитаны команд «Регулировщик» детского сада № 33 Алла Жиляева и «БМВ» («Будь, малыш, внимателен!») детского сада № 78 Кирилл Кудрявых торжественно подняли флаг соревнований, на котором был изображен Светофор.

Первое задание. На ковре ребятам надо быстро и правильно собрать из различных частей пожарную автомашину и машину «скорой помощи».

Во втором - команды показывали театрализованные сценки. Команда «Регулировщик» - о непослушном Буратино, который попал в ДТП и оказался на больничной койке. Лихо разъезжал по лесным дорогам в иномарке «Ух ты» серый Волк из команды «БМВ». И кто только не оказывался на его пути: и Мишка, и Красная Шапочка, и Лиса. Конкурс эта команда выиграла с разницей в один балл.

Зато следующее задание по дорожным знакам лучше выполнила команда «Регулировщик», без ошибок назвав знаки «Пешеходная дорожка», «Пешеходный переход», «Дети!». Эстафета «Переходы» вызвала, пожалуй, наибольший интерес. Попробуй без ошибок пройти все три разновидности пешеходных переходов! Для этого надо было, выбрав соответствующий знак, быстрей пройти по черно-белой «зебре», не упасть со скамейки, а также выбраться из матерчатой трубы.

Обе команды прекрасно справились и с вопросами инспекторов ГИБДД, рассказали о сигналах транспортного и пешеходного светофоров, правилах движения по тротуару и пешеходной дорожке, поведении на остановке автобуса.

В программу праздника вошли и соревнования на самокатах, пересечение неровной дороги, частушки и танцы с тематикой дорожных правил...

Обе детские команды отлично подготовились к конкурсам и получили в подарок большие игрушечные машины и кукол-пешеходов. А еще - задание: рассказать родителям, которые не смогли прийти на праздник, о Правилах дорожного движения!

И. Бордачева, УГИБДД ГУВД Московской обл.

 

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ  ПРОДОЛЖАЮТСЯ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В течение двух лет инспекторами по пропаганде подразделений ГИБДД МВД Кабардино-Балкарской Республики практикуется проведение «открытых уроков» по Правилам дорожного движения. Подобные мероприятия позволяют привлекать большое количество детей и разнообразить формы и методы занятий с ними по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Один из таких уроков проходил в рамках профилактической операции «Внимание - дети!» в детском саду № 22 г. Прохладного. Два года назад на базе этого дошкольного учреждения открылась еще и начальная школа. К работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма здесь относятся ответственно и серьезно. В каждом классе оборудован уголок по безопасности дорожного движения, заботливыми руками педагогов и родителей сделаны макеты улиц со сложными перекрестками. В этом году школа заняла 1-е место в городском конкурсе рисунков по Правилам дорожного движения. При содействии отделения ГИБДД и руководства автотранспортного предприятия рисунки победителей конкурса долгое время украшали салоны общественного транспорта.

В этом дошкольном учреждении проходил и свой конкурс на лучший уголок по БДД. 1-е место заняла старшая группа воспитателя Т.И. Ольховской, 2-е - группа воспитателя Н.А. Данильченко, 3-е - Н.Н. Шевченко. Для того чтобы теоретические уроки сопровождались практическими навыками, в детском саду один из переходов оборудован настоящей разметкой: перекресток, мини-светофоры, дома и машины - всё как на настоящей улице.

А необычность урока заключалась в том, что воспитанники детского сада вместе со «старшими товарищами» из начальной школы сдавали в этот день экзамен по ПДД настоящему сотруднику ГИБДД - инспектору по пропаганде ОГИБДД Прохладненского ГОВД Н. Кузнецову и сказочным персонажам. Лесные зверюшки, которых играли малыши, получали права пешеходов, пассажиров и водителей, предварительно рассказав присутствующим о правилах поведения на улицах, дорогах и в общественном транспорте. Услышали дети и наставления и пожелания уже «опытных» юных инспекторов движения.

А чтобы зрители и жюри принимали активное участие в происходящем, каждая сдача экзаменов «лесной семьей» сопровождалась музыкальной паузой, умело составленной музыкальным руководителем.

Приятным сюрпризом и подарком, которого хватило на всех детей, стало для артистов и зрителей творение поваров школы - огромный торт-светофор, вызвавший восторг даже у взрослой половины собравшихся.

В проекте у руководства НШДС № 22 - создание на базе своего учреждения отряда юных инспекторов движения, который, несомненно, окажет большую помощь в профилактической работе с подрастающими участниками дорожного движения.

О. Ткаченко

 

< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07