Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Опыт работы по безопасности дорожного движения » Учёба совместная - ответственность общая
Учёба совместная - ответственность общая

Обучение юных участников дорожного движения «азбуке дороги» будет результативным лишь в том случае, если им будут заниматься идейные соратники и настоящие профессионалы своего дела. Это утверждение в полной мере можно отнести к участникам совместных семинаров-совещаний представителей образования и пропагандистов подразделений ГИБДД, ежегодно проходящих на Ставрополье. В этом году местом проведения семинара стала базовая школа поселка Ясная поляна Предгорного района Ставропольского края  

Во всем мире абсолютно справедливо признается главенствующая роль родителей и педагогов в процессе воспитания детей в духе уважения к «закону дорог». Действительно, там, где есть гармоническая взаимосвязь обоих обучающих начал, есть и надежда на то, что дети не станут жертвами собственной неосторожности. Но папы и мамы крайне редко находят время для того, чтобы разъяснить своим сыновьям и дочерям так необходимые детям Правила дорожной безопасности - объяснить значения сигналов светофора, рассказать, почему переходить дорогу следует только в установленных для этого местах, а играть лишь во дворе или на закрытой площадке. Поэтому решение этой нелегкой, но жизненно важной задачи ложится на плечи сотрудников Госавтоинспекции и педагогов.

Но результат обучения даст положительные плоды лишь в том случае, если обучать юных участников дорожного движения будут идейные соратники и  настоящие профессионалы своего дела. А такие качества, как известно, на пустом месте не рождаются. Для этого нужны желание, настойчивость и кропотливый труд.

Совместные семинары-совещания представителей образования и пропагандистов подразделений ГИБДД в Ставропольском крае проводятся ежегодно и уже обрели статус «обязательных и традиционных». Вместе с тем именно сборы, состоявшиеся в марте текущего года, были отмечены новизной и по-настоящему могут быть названы, во-первых, - рабочими, а во-вторых - творческими.

Более 80-ти педагогов - руководителей отрядов ЮИД городских и районных центров дополнительного образования и инспекторов по пропаганде подразделений ГИБДД края собрались в базовой школе поселка Ясная поляна Предгорного района для участия в обсуждении основных направлений работы по предупреждению дорожных трагедий с детьми, поиска новых и интересных форм работы в детских и родительских коллективах.

Станции «Планирование», «Агитбригада», «Ситуация» и «Корреспондент» встречали участников учебно-методических сборов не только информационно-лекционными материалами, но и практическими заданиями. Например, на станции «Планирование» необходимо было разработать планы совместной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в период летнего отдыха детей и на календарный год, планы работы отрядов ЮИД и проведения Всероссийской профилактической операции «Внимание, дети!».

Станция «Ситуация» предложила к обсуждению наиболее часто встречающиеся дорожные ситуации, став участниками которых ребята нередко попадают в ДТП.

Совместные комментарии ситуаций позволили инспекторам по пропаганде уяснить для себя основные педагогические приемы проведения бесед, а педагоги смогли взглянуть на предложенные дорожные «ловушки» с точки зрения сотрудников Госавтоинспекции.

Прибыв на станции «Агитбригада» и «Корреспондент», инспекторско-педагогический состав показал свои незаурядные способности массовиков-затейников и художников-оформителей. Ведь действительно, подготовить тематические минисценарии и создать эскизы «Боевых листков», стенных газет и «Молний» в течение нескольких минут могли только люди творческие, активные и весьма незаурядные.

В рамках сборов были проведены мастер-классы. Наиболее опытные педагоги поделились с присутствующими интересными формами работы, которые следует назвать «изюминками» именно их методической и практической работы с юными ставропольчанами.

Базовая школа, команда ЮИД которой неоднократно занимала призовые места в краевых соревнованиях «Законы дорог уважай!», представляла Ставропольский край во Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо» и не только принимала участников сборов, но и сама показала интересные формы работы по обучению ребят дорожной грамоте.

День пролетел незаметно. Эмоции и полученные знания нашли свое отражение в «Цветописи настроения». Практически все участники мероприятия выбрали «зеленый лепесток» - как эквивалент своего позитивного отношения к происходящему. Аппликация, составленная из лепестков цвета весенней зелени, украсившая методическую выставку,  определила оценку краевых учебно-методических сборов и напомнила о скором приходе школьных каникул, которые детвора по праву заслужила.

А у педагогов и сотрудников ГИБДД прибавится работы и тревог, ведь главная наша задача - обеспечить безопасность жизни и здоровья юных участников дорожного движения.


< Пред.   След. >
Сегодня 28 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07