Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Восемнадцать "Я"

Е. Еремеева, корр. ИТАР-ТАСС, Москва
Анна Трофимова – словно добрая волшебница из сказки: собрав в кругу своей дружной семьи детишек-инвалидов, она буквально творит чудеса, помогая им преодолеть душевную и телесную боль, проявить силу воли и в конченом итоге изменить свою судьбу, сделав ее счастливой. Болгарке Маше с врожденным пороком сердца и темнокожей Мэри, Гоше, родившемуся без рук и Симочке, появившейся на свет без ног – всем им в этой семье одинаково тепло и уютно

Судьба иногда ставит человека перед такими жизненными испытаниями, которые на первый взгляд кажутся неодолимыми. Но ведь не зря говорят, что величайшая победа - это победа над самим собой. И значит, одолевая себя, преодолевая боль (не имеет значения - душевную или телесную), проявляя силу воли, каждый может изменить свою судьбу. И помочь другим сделать ее благополучной.


Все зависит от женщины...

Анна родилась в Туркмении, воспитывалась и выросла в Москве. Энергичная, увлеченная, она в школе и училась хорошо, и активисткой была, да еще в пяти спортивных секциях занималась. Все успевала. С пятого класса девочка уже убиралась в доме, готовила обед, стирала. «Я привыкла за одну минуту делать столько, сколько другим было не под силу», - вспоминает Анна.

После школы, окончив медицинский институт, одно время работала в Доме малютки, потом врачом на «скорой». Творить для людей добро стало ее призванием, ее составной частью. Дальше - все как у всех. Встретила Николая. Появились первые двое детишек. Затем родился третий ребенок, которого не ждали. И он умер. Врачи предрекли, что больше у Трофимовых детей не будет. Мир в глазах Анны тогда перевернулся, ее ничто не радовало.

А когда в Доме инвалидов впервые встретилась с Викой и Русланом, решила забрать детей домой. Муж - не возражал. Это были их первые дети из детского Дома инвалидов. У Руслана стоял диагноз «рахит», про таких детей говорят - «запущенный ребенок». Позже, вопреки всем предсказаниям медиков, у Анны родилась еще одна дочка, Инночка. Девочка подросла. В семье все было ладно. Но чем дальше, тем чаще перед Анной укором вставали глаза детей-инвалидов. Так хотелось их приласкать, согреть, помочь справиться с их такой не детской бедой. И они с мужем снова пошли в тот самый Дом инвалидов.


Познакомьтесь с моими детьми

Сейчас в доме Трофимовых тепло и уютно и темнокожей Мэри, и болгарке Маше - девочке с пороком сердца, которая сначала даже не говорила, а сейчас болтает без умолку. Гоша - наполовину немец. Трофимовы взяли его годовалым без рук, но он рос в дружной семье, где каждый старался помочь, поддержать. И Гоша сумел справиться со своим тяжким недугом и научился есть, писать и рисовать ножками. Это сильный, уверенный в себе мальчик, который не позволяет считать себя ущербным. «Я не делаю ему поблажек, - рассказывает Анна.- Дети растут вместе, и для них норма, что Гоша ногами держит ложку за столом. Поначалу бывали моменты, когда новые детишки с удивлением спрашивали: «А почему ты ногами кушаешь?» - На что Гоша спокойно отвечал: «Почему-почему? Я же не спрашиваю, почему у тебя голова не на месте?»

В этой семье прекрасно чувствуют себя бывшая детдомовская девочка Аленка и Симочка, у которой нет ног и она передвигается в инвалидной коляске. Симе было чуть больше тринадцати лет, когда она впервые появилась в доме Анны. Капризная, агрессивная, первое время, играя с Барби, девочка отрывала кукле ноги, считая, что игрушка должна быть похожей на нее. Сейчас - перестала.

«Она могла увлеченно играть в песочнице и с таким же пристрастием через несколько минут штопать носки или готовить обед. Ей все было интересно», - вспоминает Анна.

Никита появился на свет у молодых родителей, которые не смогли нести дальше тяжелую ношу и оставили больного ребенка в Доме инвалидов. Дело в том, что у него от рождения маленькие ножки, горб и большая голова. Когда Анна впервые увидела этого ребенка в детском доме, ее поразило, что у него было совершенно взрослое лицо, но при этом он не мог сделать самостоятельно и нескольких шагов. В Доме ребенка им никто не занимался, а ведь мальчику нужно было постоянно бегать, двигаться, чтобы небольшие ножки могли выдержать быстро растущее туловище. Анна взяла Никиту в свою семью, купила беговую дорожку и постоянно контролировала его ежедневные занятия бегом. От заботы и внимания в семье лицо его вновь обрело присущие ребенку детские черты, и он стал похож на маленького очаровательного пингвиненка.

У 15-летней Насти была другая беда - она чуть не оказалась на улице, так как мать-алкоголичка решила продать квартиру. Попав на время к Трофимовым, девочка осталась у них, сменив не только семью, но и имя. Она решила взять имя Ксения (в честь святой Ксении Петербургской).

Так собралась у Трофимовых целая интернациональная семья. Столько стран представлено - и Германия, и Татарстан, и Болгария, и  даже солнечная Эфиопия.

В этой семье все дети особенные, у каждого ребенка свой диагноз, своя история. «Вы все здесь братья и сестры», - говорит им Анна. А они и чувствуют себя родными и близкими людьми. Такой климат в семье, конечно, заслуга мамы. «Это мое предназначение, - считает Анна. - Я для этого создана». Может, и впрямь оно так: Анна замечает, понимает то, мимо чего проходят другие. Узнав о том, что в соседнем доме какая-то мама гуляет со своим ребенком-лилипутом по ночам, Анна решила организовать клуб детей-лилипутов. Пусть знакомятся, общаются и играют вместе.


Их праздники и радости

Все дети очень любят праздники. А дети Трофимовых - особенно, потому что их будни проходят в напряженном ритме. Они много учатся, много работают. Им скучать некогда. Они постоянно заняты делом. Накануне больших христианских праздников дети Трофимовых обычно пекут пироги или торты и отвозят свои вкусные подарки в детские дома, чтобы вместе с ними смогли порадоваться и другие ребятишки.

Терем-теремок

Летом большая дружная семья Трофимовых выезжает на дачу под Москвой. Дети помогают маме вести хозяйство, стирают, носят воду из колодца, очень любят готовить. «Я не делаю скидок на то, что они инвалиды, - говорит Анна, - и заранее готовлю своих детей к трудностям, зато потом они не будут их бояться. Но заставляю их делать только то, что им по силам». Анна Трофимова воспитывает детей в строгости, требуя обязательно доводить начатое дело до конца. А их загородный дом напоминает терем-теремок из сказки. Когда семья собирается вместе, то в этом теплом доме хватает места всем, здесь каждому рады, каждого встречают, как родного.

Все дети должны учиться

«Отдых - это хорошо. Но главное - учеба», - считает Анна. Некоторых детей приходится обучать на дому. Как всякая мать, Анна убеждена в том, что все ее ребята чрезвычайно талантливы. При этом она не спешит сделать из своих детей гениев, искусственно выращивая то, что им порой не дано. Считая, что истинный талант всегда найдет возможность себя проявить, она в равной степени побуждает их заниматься и рисованием, и музыкой, и лепкой. А что касается школьной программы, то, по мнению мамы, дети все должны быть грамотными. И у каждого из них должна быть профессия, чтобы затем старшие могли помогать младшим. Тогда, окрепнув и встав на ноги, эти дети будут вполне способны взять и вырастить ребенка из Дома инвалидов сами. А кто еще возьмет, если не они? А это еще чьи-то спасенные души, состоявшиеся судьбы...

Не героиня - просто мама

Анна себя героиней не считает, она просто сделала однажды свой выбор, свой шаг. Но при этом она никого не осуждает, понимая, что это дано не всем. Что толку брать на себя крест, если ты с ним не справишься? Ее жизнь может послужить кому-то положительным примером. И может быть, кто-то, узнав о такой семье, тоже решится взять ребенка из Дома инвалидов хотя бы на выходные дни или на праздники. Говоря об этом, Анна светится, сияют ее глаза. В них, я бы сказала, светится искра Бога, и затем многократно приумножается в глазах каждого ее ребенка. Все дети зовут ее мамой. Даже те, которые просто заходят в гости. И она журит и ласкает каждого, как своего, не делая при этом различий, действуя по принципу: раз матери нет сейчас рядом, значит, я их мама.

Свое рождение Анна празднует в день Ангела - 23 февраля. Это день святой Анны Кашинской. Да она сама, как ангел, как добрая волшебница творит настоящие чудеса и словно Золушка собирает ребятишек в солнечный круг своей дружной семьи.

«Они все такие наивные, в Дедов Морозов верят», - говорит о детях Анна. Но и сама она, словно ребенок, радуется каждому успеху своих ребят. Дети сыты, одеты, у них море игрушек. «Я приучаю их обходиться без излишеств и в то же время стараюсь, чтобы у них было все необходимое для развития», - поделилась многодетная мама. Многие дети поменяли и свое имя, и судьбу, попав в эту удивительную семью. Раньше Анна не могла понять, где же кончается детский дом и начинается семья. Теперь она твердо знает, что семья начинается там, где родители чувствуют себя родителями, а не людьми, которые взяли на время чужого ребенка и обязаны его вырастить!

Анна бесконечно добрый и терпеливый человек, она умеет ладить с детьми, правильно организовать их учебу, работу и отдых. Но - не умеет, ей всегда тяжело просить что-либо для себя и своих детей. «Мне кажется, - считает она, - что Бог хочет, чтобы я сама что-то делала. Ведь когда очень трудно, то он обязательно помогает». В этом Анна не раз убеждалась сама. Разросшаяся семья испытывала трудности с жильем. Несколько лет назад по распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова они получили три квартиры в районе Южного Бутова, да и прежняя жилплощадь в Котловке также осталась им - ведь дети-то растут. Это был настоящий праздник, который устроили ребятам и префектура, и работники социальных служб. Анна бесконечно благодарна им прежде всего за то, что однажды эти люди в них поверили и продолжают помогать по сей день в решении жилищных и бытовых вопросов.

«Ты будешь еще брать детей из детского дома?» - спросила я Анну в конце нашей беседы. И она не задумываясь ответила: «Если Бог даст - приму с радостью!»

Моя первая встреча с семьей Трофимовых была 7 лет назад. И вот недавно - телефонный звонок: «Приезжай. У нас счастливое событие...»

Семь лет спустя...

И я опять в доме у Трофимовых. Много перемен произошло за это время. Два года назад Анна похоронила мужа. «Было очень трудно, думала, что не справлюсь с болью от этой невосполнимой утраты, - поделилась Анна, - но помогали все: дети, родные, работники социальных служб».

Дети растут, взрослеют. Гоша учится в восьмом классе и мечтает после окончания школы стать и адвокатом, и программистом одновременно. Анна гордится его прекрасной успеваемостью и часто ставит в пример другим детям. Никита окреп и мечтает подрасти. Ромка начал свою трудовую деятельность на Московском заводе «Знамя труда». «Правда, зарплата маленькая, всего две тысячи рублей, - сетует он. - Но это мой честный вклад в общий доход семьи». Симе недавно исполнился 21 год, и она с удовольствием помогает маме по хозяйству, а иногда заменяет ее, строго контролируя младших. «Они меня слушаются, - гордо сообщила Сима. - А днем, когда большинство детей отправляются на занятия в школу, я успеваю немного поиграть на компьютере». Мэри недавно исполнилось 17 лет, у нее много друзей, и она тоже мечтает вскоре создать свою семью.

«Дети растут, у них разные судьбы, многие из них живут отдельно, но все обязательно помогают нам, часто приезжают в гости. Я уже стала бабушкой и с удовольствием воспитываю свою очаровательную внучку», - рассказывает Анна.

Недавно в этой удивительной семье произошло двойное семейное торжество - состоялись сразу две свадьбы: вышла замуж дочка Инночка и нашел свою вторую половину сын Руслан.

Анна руководит «Фондом помощи подрастающему поколению», созданному в районе Южное Бутово, но самое главное, за ее удивительным примером - брать детей, в том числе и «проблемных», из детских домов - последовали другие семьи, правда, они не столь многочисленные, как семья Трофимовых. «Но все-таки они есть, и это прекрасно. Значит, мои усилия не были напрасными, - комментирует Анна. - И я с радостью помогаю всем, кто обращается ко мне за  помощью или советом».

< Пред.   След. >
Сегодня 28 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07