Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Будем этим правилам мальчишек обучать!
А в Татарстане изучать дорожное движение помогает ребятам увлечение картингом. В Нижнекамске и его окрестностях успешно работают два карт-клуба, куда принимают детей от 9 лет. А недавно состоялся зимний чемпионат по картингу, посвященный сразу нескольким праздникам 

«Учить детей Правилам дорожного движения надо с раннего возраста» - эта истина, которую преподносят и на совещаниях воспитателей, и с высоких трибун. «Надо», - соглашаются педагоги дошколят. Только как и с помощью чего? Учебно-материальная база детских садов, особенно в сельской местности, оставляет желать лучшего. Денег выделяется мало, времени, чтобы изготовить все самим, катастрофически не хватает. Что делать? Как известно, из любого безвыходного положения всегда есть выход. В области 92 отряда юных инспекторов дорожного движения, да и старшеклассники не откажут в помощи…
В результате на протяжении трех четвертей учебного года с 20 сентября по 30 марта в школах области проходил конкурс «Правила дорожные научим уважать», главной целью которого было привлечь детей к активным формам пропаганды Правил дорожного движения.

Три этапа конкурса, хоть и растянулись на полгода, не давали ребятам ни дня отдыха. На первом этапе «Дети - детям» (20.09.05 - 10.10.05) школьники оформляли уголки безопасности дорожного движения в детских садах и кабинетах начальных классов, изготавливали макеты светофоров и перекрестков, наборы дорожных знаков, пешеходные переходы, картотеки транспортных средств и игр по ПДД.
Большинство ребят с энтузиазмом, выдумкой и смекалкой отнеслись к выполнению заданий. Например, старшеклассники мантуровской школы сделали огромный город с улицами, домами, магазинами, дорожными знаками. В итоге получилось «дешево и сердито», ведь в качестве материала использовались обычные коробки, пенопласт, пластмассовые банки и др. Радует и совместное творчество старшего и младшего звена школьников: малыши разрабатывали эскизы, а подростки «воплощали их в жизнь». «Идея эта - очень хорошая, ведь мы столько сделали для ребят, заодно ознакомили их с основными законами дорог», - говорят мантуровские юидовцы.
Второй этап конкурса плавно перетекал из первого и назывался «Знает наша детвора, что дорога - не игра». Действительно, после долгих и упорных занятий малыши усвоили, что дорога, пусть даже и сельская, может представлять большую опасность для их жизни.
В период с 15 по 30 ноября старшеклассники проводили с детсадовцами ролевые и сюжетные игры, конкурсы и викторины, ставили драматические и кукольные спектакли, разыгрывали миниатюры по Правилам дорожного движения. Малыши были не пассивными слушателями, но активными участниками конкурсов. Например, на вопрос «Что случится, если исчезнет светофор?», нужно было не только рассказать, но и нарисовать ответ.
Третий этап конкурса «Друзья дорог», проходивший с 15.01 по 28.02 оказался самым сложным. Школьники должны были создать альбом на тему «История отрядов ЮИД в вашем районе». Интересные материалы собрали ребята из Сусанинского, Нерехтского, Островского, Буйского районов, городов Буя, Шарьи и Костромы. При создании альбома они использовали материалы прессы 1970-1980 гг., школьные архивы, воспоминания очевидцев, фотографии. Самым важным на данном этапе оказалось живое общение «нынешних» юидовцев и тех, кто с гордостью помогал сотрудникам ГАИ в 70-80-е годы.
В областном слете победителей участвовали двадцать шесть команд.
Организаторы слета постарались сделать программу насыщенной и увлекательной. Вся работа строилась в экипажах, в каждом из которых было по 5 команд. В первый день на творческом вечере «Давайте познакомимся» ребята кратко рассказывали о своей команде и о проведенной на первых этапах работе. Затем в мастерской «Подарок дошкольнику», ставшей продолжением вечера, поделились с «коллегами» знаниями, как изготовить атрибуты по Правилам дорожного движения из подручного материала. Специально для этого участники привезли с собой заготовки: коробочки, бутылочки, фанерки... Сотни миниатюрных дорожных знаков, десятки разнообразных светофоров, макеты улиц и многое другое было сделано в этот вечер.
Утро 28 марта началось с выступлений юных инспекторов в дошкольных учреждениях города. В течение часа они объясняли костромским детсадовцам необходимость изучения Правил дорожного движения и на примерах показывали трагические последствия их несоблюдения. В конце выступления каждый район преподнес ДОУ подарок, связанный с дорожной тематикой.
По завершении выступлений для ребят были проведены экскурсии в Управление ГИБДД Костромской области, на станцию диагностики, КПМ, по городу Костроме. Юидовцы имели возможность ознакомиться с деятельностью подразделений ГИБДД, организацией дорожного движения в городе, его историей. Многие из приехавших ребят впервые были в Костроме, и поэтому экскурсия произвела на них неизгладимое впечатление.
После активного и продуктивного дня ребят ждал вечер отдыха с играми и конкурсами в дискоклубе. 29 марта в г. Костроме проводилась акция «Дорога добрая для всех». Члены отрядов ЮИД вместе с инспекторами ДПС «несли службу» на опасных участках улиц, останавливали нарушителей и выдавали заранее подготовленные листовки на тему безопасности дорожного движения.
Организаторы конкурса надеются, что это мероприятие будет способствовать безопасному поведению детей на дорогах, профилактике детской безнадзорности, воспитанию законопослушных участников дорожного движения.

И. Насырова, ОГИБДД УВД г. Нижнекамска, Республика Татарстан
< Пред.   След. >
Сегодня 18 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07