Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Коротко о главном

Подборка материалов, рассказывающих о том, как работают с самыми маленькими участниками дорожного движения сотрудники ГИБДД Костромы и Ханты-Мансийского округа. В Костроме дошколята и их родители осваивают «дорожную грамоту» вместе, участвуя в конкурсе «Уважаемые родители, на дороге помогите мне». Школьники Сусанинского района Костромской области получили возможность увидеть работу Госавтоинспекции «изнутри» - на экскурсии в областное УГИБДД. А в морозном Ханты-Мансийске прошел конкурс детских работ на тему безопасности дорожного движения 

К ВАМ, РОДИТЕЛИ!

КОСТРОМА. Сотрудники Управления ГИБДД Костромской области провели конкурс среди дошкольных образовательных учреждений под названием «Уважаемые родители, на дороге помогите мне». Соревнование проходило в три этапа. В первом - «Мама, я и дорожная грамота» главную работу выполняли мамы. Их руками были сшиты и связаны жилеты, шапочки, курточки и рубашки, позволяющие малышам преображаться в того или иного участника дорожного движения, в автомобиль, светофор. На втором этапе «Рядом с папой для меня и дорога не страшна» к соревнованию присоединились главы семейств. Они выпиливали, вырезали, клеили, лепили дорожную атрибутику: макеты автомобилей и автобусов, светофоры и дорожные знаки. Кто-то  соорудил светофор с переключающимися сигналами, пешеходный переход и макет улицы. Процесс изготовления всех атрибутов занял около двух месяцев. А воспитатели детских садов разрабатывали развлекательно-познавательные мероприятия по ПДД. Сказки, путешествия, соревнования, главным действующим лицом в которых стала дорога и грамотное поведение на ней участников движения. Родители наравне со своими детьми также отвечали на вопросы по ПДД.
В итоге ребята на практике узнали, как правильно переходить дорогу, зачем нужен светофор и регулировщик и какие «ловушки» подстерегают их на проезжей части. Дети  выяснили, зачем нужны дорожные знаки, и развили в себе такие качества, как внимание, выдержка, ловкость, быстрота движения и умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в определенной ситуации. А затем мамы приготовили детишкам сладкие изделия с дорожной тематикой: торт «Светофор», печенье «Дорожные знаки», кексы «Пешеходный переход» и «Перекресток». Победителями конкурса стали два образовательных заведения из поселка Островского и города Волгореченска. Остальные участники были награждены ценными подарками и грамотами. Но важен и другой результат - за счет проведения конкурса пополнилась материальная база дошкольных учреждений, где появились новые игры по дорожной тематике, макеты перекрестков и светофоров, а еще важно, что у родителей и детей появилась заинтересованность в решении проблемы дорожной безопасности.
УГИБДД УВД Костромской обл.

ПРОГУЛКА ПО ЗНАНИЯМ

КОСТРОМА. Сотрудники организовали для школьников средней школы Сусанинского района Костромской области экскурсию по зданию ГИБДД, станции диагностики и КПМ при въезде в город. Дети познакомились с историей ГИБДД, побывали в кабинете начальника, штабе ОБДПС и в дежурной части, где смогли почувствовать, насколько сложна и ответственна работа дежурного инспектора. Школьники увидели бронежилеты, оружие, противогазы, жезлы, радары и познакомились с порядком развода инспекторов ГИБДД на рабочее место.
В компьютерном классе ребята выдержали экзамен, грамотно отвечая на вопросы по Правилам дорожного движения. А на станции техобслуживания они вместе с инспектором  проверяли техническое состояние автомобилей, используя специальное оборудование. Завершающим этапом экскурсии стало посещение КПМ. Дети увидели, как инспектор останавливает машины, проверяет документы, ведет переговоры по рации.
К. Круглова, УГИБДД УВД Костромской обл.

И МОРОЗ НЕ СТРАШЕН НАМ


ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Управление ГИБДД УВД Ханты-Мансийского округа объявило конкурс на лучшие поделки по теме безопасности дорожного движения. На призыв откликнулись сотни ребятишек почти из всех городов и районов округа, и каждый день в отдел пропаганды поступали изделия, выполненные детскими руками. «Лучшее место для размещения выставки - Дом детского творчества», - решили организаторы. Несколько дней они перевозили туда конкурсные изделия. Несмотря на сильные морозы, ребята каждый день приходили на выставку, с интересом разглядывали работы своих сверстников, делились своим мнением и задавали один и тот же вопрос: «А когда вновь будет проводиться такой конкурс?» Призовые места заняли поделки воспитанников из  детских садов «Рябинка» из поселка Барсово и «Светлячок» деревни Сайгатина Сургутского района. Оригинальной была признана поделка братьев Артема и Романа Бритковых. Примечательно, что их изделие - семейное произведение, выполненное при участии родителей. И это отрадно, ведь научить детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах и сберечь детские жизни можно только совместными усилиями.
УГИБДД УВД Ханты-Мансийского АО
 

< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07