Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Предупрежден - значит вооружен

Работы по обучению детей безопасному поведения на дороге много не бывает, - убеждены в ГИБДД ОВД города Когалыма Ханты-Мансийского округа. Лекции по Правилам дорожного движения, городской конкурс рисунков «Соблюдай правила», школьная радиопрограмма «Красный, желтый, зеленый», городской конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» - лишь небольшая часть этой работы. «Предупрежден – значит, вооружен» - в отношении знаний правил дорожной безопасности это утверждение верно, как говорится, «на все сто». 

Школьник нетерпеливо переминается с ноги на ногу, ожидая, пока схлынет поток машин. До светофора идти далеко, поэтому проще быстренько перебежать дорогу. Не беда, что не по пешеходному переходу. Никто не заметит. Мальчик осмотрелся по сторонам. Автомобиль приближается, но можно еще успеть. Школьник стремглав бросился через дорогу, но испугался и повернул обратно. Как раз в это время из-за поворота внезапно выехала машина. Мальчик встал как вкопанный и закрыл от страха глаза. Скрежет тормозов, протяжный звук автомобильного сигнала... Водитель успел затормозить. А мог бы и не успеть... Такие ситуации нередко происходят на проезжей части. Причем дорогу в неположенном месте переходят не только дети, но и взрослые, которые совершенно не задумываются о своих действиях, да еще подают дурной пример малышам. Именно поэтому ГИБДД ОВД г. Когалыма Ханты-Мансийского округа активно занимается правовым воспитанием подрастающего поколения.
Во всех образовательных учреждениях в течение года инспекторы проводят лекции и беседы на темы: «Улицы и движение в Когалыме», «Дорожные знаки», «Основные понятия и термины Правил дорожного движения», «Дорога. Дорожная разметка. Правила перехода проезжей части», «Дорожные ловушки», «Причины дорожно-транспортных происшествий. Перекрестки и их виды», «Правила дорожного движения и история их создания», «Оказание первой медицинской помощи при ДТП», «От бытовой привычки - к трагедии на дороге». Для наглядности среди ребят распространяются памятки, буклеты, раскраски, закладки и календарики с Правилами дорожного движения. Разьяснительная работа ведется и среди взрослых. Родители школьников приглашаются на собрания по тематике «Взрослый, будь примером для детей в правильном поведении на дороге». А еще сотрудники ГИБДД совместно с управлением образования администрации города собирают на совещание директоров школ. Такие встречи часто посвящены темам «Соблюдаем Правила дорожного движения» и «О правилах безопасности и сохранения жизни детей». Такая всеохватывающая агитационная работа дает значительные результаты, и число случаев детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом сокращается. 
Инспектор пропаганды ГИБДД ОВД г. Когалыма лейтенант милиции Юлия Мирзаголова не первый год занимается с ребятами:
- Лекции проводятся для детей начальных классов, учеников среднего и старшего звена. Помимо теории, мы ведем и практические занятия. В трех школах города существуют объединения ЮИД. Ежегодно совместно с офицерским составом ГИБДД ребятишки участвуют в профилактическом мероприятии «Юный пешеход» по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних пешеходов. Они, как настоящие инспекторы, заступают в наряд и к работе относятся очень ответственно. Информация о нарушениях направляется в управление образования администрации города и общеобразовательные учреждения. Поведение нарушителей обсуждается на совете старшеклассников и родительских собраниях. Недавно в школах проходил конкурс сочинений на тему «Пешеходов надо любить». Творческие работы получились очень интересными и оригинальными. Каждый из ребят нашел свой подход к этой теме. Многие из них приняли затем  участие в городском конкурсе рисунков «Соблюдай правила». 20 лучших работ были направлены в Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югра на окружной конкурс. Один рисунок занял первое место, еще два - второе.
С большим энтузиазмом ребята участвуют в оформлении Уголков безопасности дорожного движения. Яркие стенды привлекают к себе внимание, и на переменах школьники оживленно обсуждают новую информацию. Помимо этого, агитация ведется и через школьные радиорубки. Идет вещание программы «Красный, желтый, зеленый».
Первоклашкам очень нравится смотреть фильмы по Правилам дорожного движения. Такой способ обучения довольно эффективен. Ребятишки видят на экране любимых героев и стараются следовать их примеру. А в детских садах малыши участвуют в конкурсе поделок по ПДД. На городском уровне учреждения дошкольного образования борются за признание лучшей агитационной работы на конкурсе «Зеленый огонек».
Даже летом занятия не прекращаются. Для ребят проводятся беседы в пришкольных лагерях. Устраиваются веселые мероприятия с викторинами, песнями, стихами, загадками, посвященными Правилам дорожного движения.
Мы стараемся охватить детей всех возрастов. Ведь чем раньше малыши начинают изучать Правила дорожного движения, тем больше уверенности, что они запомнят их на всю жизнь.
Ученица третьего класса Юля Серебренникова очень любит занятия, которые проводит Юлия Николаевна. Она все внимательно слушает и даже конспектирует. Говорит, что узнала много нового:
- Кончено, мама и папа мне тоже рассказывали, как себя правильно вести на дороге. Например, проезжую часть надо переходить только на зеленый свет. А Юлия Николаевна сказала, что существуют и специальные знаки, показывающие, где есть пешеходные переходы. Еще я узнала, что если ты едешь на велосипеде, то на светофоре надо с него слезть и идти пешком, а велосипед катить рядом. Теперь я все знаю и никогда не нарушаю Правила дорожного движения.
Настоящим событием для членов отряда ЮИД является городской конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо». Его всегда ждут с нетерпением. Организаторами соревнований выступают ГИБДД ОВД г. Когалыма и управление образования администрации города. Участниками конкурса становятся не только мальчики, но и девочки. Испытания на их долю выпадают нешуточные. Нужно проявить себя как творческую личность, отлично знать теорию и иметь хорошую физическую подготовку. Победители отправляются на окружной этап. В общем, есть за что побороться. Поэтому педагог дополнительного образования МОУ СОШ № 3, руководитель объединения «ЮИД» Галина Алексеевна Носкова ведет активную подготовку к соревнованиям заранее.
- Наш «ЮИД» создан недавно, - рассказывает Галина Алексеевна. - Сюда приходят ученики с 5  по 7 класс. Занятия проходят два раза в неделю. Сначала все силы были направлены на изучение теории. К ней мальчишки и девчонки проявили живой интерес. Каждый из них в будущем мечтает водить машину, поэтому эти знания для них просто необходимы. Они ознакомились с Правилами дорожного движения, основами страхования, дорожными знаками, научились оказывать доврачебную помощь в случае ДТП. Практические занятия проходят в спортивном зале. Во-первых, ребята развивают физическую силу, а во-вторых - реакцию. Для этого мы специально разработали различные спортивные игры. Но любимым занятием стало фигурное вождение велосипеда.
Мне кажется, подобная работа очень значима. Конечно, многим кажется, что несоблюдение Правил дорожного движения пешеходами не влечет серьезных последствий. Это заблуждение. И наши дети в этом убедились, изучая ПДД.
В летний период в целях безопасности перевозки детей к местам летнего отдыха состоялось профилактическое мероприятие «Каникулы». Инспекторы технического надзора провели технический осмотр автобусов, предназначенных для ребятишек. А с водителями, которым предстояло доставить детей до места назначения, провели инструктажи по мерам предосторожности во время перевозки несовершеннолетних. Может быть, у кого-то вызывает раздражение чрезмерная осторожность, но, как говорится, предупрежден - значит вооружен.
В наше время нередко случается так, что родители не уделяют должного времени своим чадам и с равнодушием относятся к их воспитанию. У каждого на это разные причины. Поэтому многие дети предоставлены сами себе. Упущения родительского воспитания стараются восполнить не только учителя, но и сотрудники ГИБДД. Зная свои права, соблюдая обязанности и осознавая ответственность за совершенные поступки, молодое поколение сможет уверенно идти по жизни.
 

< Пред.   След. >
Сегодня 19 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07