Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Жила-была Зебра

Сказка, как говорится, ложь, да в ней намек. Главная героиня этой сказки – Зебра.  Да-да, именно так, с прописной буквы. Юных пешеходов она оберегала, а вот к водителям относилась строго. О том, что произошло с задорным и озорным полосатым другом малышей, вы узнаете из этой сказки. 

Да-да, именно так ведь начинаются почти все сказки. «Жили-были».. Вот и наша Зебра тоже жила-была. Только жизнь у нее была необычная. А все потому, что и Зебра была не совсем обычная. Вот вы о какой зебре подумали? О такой полосатой черно-белой лошадке, которая скачет себе по саванне, траву ест да ото львов бегством спасается? А вот и не угадали. Наша Зебра не скакала по полям и не ела траву. Она лежала на дороге и защищала пешеходов от автомобилей. А все потому, что Зебра была простой дорожной разметкой, которая на самом деле называлась довольно скучно - пешеходный переход.
Да вы, конечно, знаете, о чем речь. Каждый из вас хоть раз в жизни видел на проезжей части белые полосы, возле которых машины притормаживают, чтобы пропустить через дорогу пешеходов.
Но согласитесь, это такое скучное название - пешеходный переход, а «Зебра» - это уже совсем другое дело. Веселая лошадка, к тому же   такой красивой расцветки. Вот и была наша Зебра веселой и озорной. Лежала она на своем месте несколько лет, знала в лицо не только пешеходов, которые шли по ней через дорогу, но и машины. Ведь так много жителей города проезжали по ней за эти годы. Проезжали машины с хлебом и другими продуктами, горожане перевозили мебель, переезжая жить на другую улицу, возили пассажиров автобусы, да и мало ли кто ездил по ней. А город был небольшой, вот и примелькались Зебре те жители, что проходили по ней иногда по нескольку раз в день. 
Зебра знала и много машин, узнавала их после ремонтов и покрасок, здоровалась со старыми знакомыми, а они приветствовали ее своими сигналами. Водители удивлялись, почему их  автомобили часто вдруг начинали гудеть сами по себе на одном и том же месте. Им и в голову не приходило, что машины могут дружить с Зеброй. А они уважали Зебру, понимая, какая на ней лежит ответственность. Ведь она хранила жизнь людей. А их по ней ходило очень много. Потому что на одной стороне улицы была школа. Именно туда с утра бежали дети, спешили учителя, провожали самых маленьких - первоклассников родители. А после обеда все они расходились по домам. Кто-то только на обед, чтобы вернуться назад в школу для занятий в кружках и спортивных секциях,  а кто-то шел домой делать уроки и не возвращался уже до следующего утра.
Зебра многих ребят знала даже по именам. И они тоже знали и любили свою Зебру. Ведь она не давала их в обиду быстро мчащимся по дороге автомобилям. Но зато могла легко подтолкнуть своей белой полосой тех, кто опаздывал в школу. Ведь Зебра знала и  расписание школьных уроков. Она прекрасно слышала звонки  на уроки и подгоняла нерадивых учеников. Но чаще всего школьники бежали в школу без опоздания, спешили на уроки и на ходу кричали Зебре: «Привет!» А все потому, что в школе они изучали Правила дорожного движения и знали, зачем на дороге лежит Зебра.
С детьми Зебра была не очень строгой, она знала, что они еще маленькие и только учатся вести себя на улице. Но особо нерадивых все равно подталкивала, чтобы не занимали долго проезжую часть. Больше всего она не любила, когда на ней начинали играть. Ведь она здесь означала пешеходный переход, а не стадион. Однажды она, как настоящая лошадь, взбрыкнула копытом, вернее своей полосой, чтобы отбросить с дороги футбольный мяч. Мальчишки не ожидали от нее такого. Они бежали через дорогу с футбольным мячом, а на Зебре вдруг разыгрались, забыв, что они на дороге. Вот тут Зебра и напомнила им о себе. Она отбросила мяч далеко в сторону, ведь удар-то у нее ничуть не слабее, чем удар копытом. Она же почти настоящая лошадь. Мальчишки сразу все поняли, покраснели и убежали.
А однажды зимой малыши решили покататься возле дороги на санках. Они выезжали с горки сразу к проезжей части, как раз на нашу Зебру. Она сначала даже растерялась, ведь поставить им преграду, значит, дети могут удариться о нее, а если дать им выехать на проезжую часть, то водители машин не успеют затормозить и наедут на санки вместе с сидящими в них мальчишками. Но и тут она нашла выход. Она просто встряхнулась, как настоящая лошадь, и отряхнула с себя снег со льдом. А по асфальту санки не катятся. Так и пришлось малышам идти кататься в другое место. Они сначала обиделись на Зебру, но потом, когда на уроке им рассказали, почему опасно неожиданно выезжать на дорогу, поняли, что их защитили от опасности.
Особенно строгой Зебра была с машинами, а вернее с их водителями. Они ведь знали, что перед пешеходным переходом надо снижать скорость и притормаживать, чтобы пропустить пешеходов, но не всегда это делали. А чтобы на дороге был порядок, надо, чтобы Правила дорожного движения соблюдали и пешеходы, и водители. Представьте себе:  пешеходы знают, что машины на зебре должны их пропустить, а водители этого не сделают. Случится беда! Тем более, по нашей Зебре бегают дети. Их учат соблюдать правила, а водители своим примером будут показывать, что правила можно и нарушить. Непорядок!
Вот и  относилась Зебра к машинам строго. Стоит им не затормозить вовремя, как она приподнимет свои полосы, и машина упирается в них колесами. Конечно, Зебра не делала этого, если на ней не было пешеходов. А вот если к  дороге приближались дети, она заранее, чтобы машины видели это издалека, приподнималась, превращаясь в такое модное препятствие - «лежачий полицейский».
Только к двум машинам Зебра относилась по-особому: пожарной охраны и «скорой помощи». Вот для них путь через Зебру был всегда открыт. Их громкий тревожный сигнал был всегда слышен издалека, и тут уже наступало время пешеходам уступать дорогу машинам. Ведь эти машины мчатся туда, где случилась беда, где срочно нужна их помощь. Эту помощь ждут люди, и машинам нельзя опоздать. Тогда Зебра преграждала путь пешеходам, которые норовили выскочить на дорогу перед машинами, не понимая важность их работы. Но к счастью, таких пешеходов бывало очень мало.
Вот так и лежала Зебра на дороге, неся свою службу в любое время года, днем и ночью. Она уже и сама не помнила, когда ее впервые нарисовали здесь, да это для нее было и не важно. Главное, что с работой она справлялась, никто на нее не жаловался, и другую Зебру вместо нее не рисовали. Лишь иногда приезжали люди с белой краской и подновляли ей истертые колесами машин полосы.
Но вот однажды... Да не однажды, а 1 сентября, когда все дети опять начали учиться, в город въехала незнакомая Зебре машина. Ну, въехала и въехала. Мало ли через город проезжает машин. Вот только водитель этой машины жил в соседнем очень большом городе, где почему-то не всегда было принято уважать дорожную разметку. Этот водитель спешил проехать через  маленький город дальше. У него тоже были дети, которые в этот день пошли в школу, и он хотел успеть проводить их на праздничную школьную линейку.   Вот  и  смотрел не на дорогу, а на часы. А маленький первоклассник шел с мамой в школу прямо по Зебре, неся с собой огромный букет цветов. Он из-за букета не мог держать маму за руку. Поэтому она и не заметила, когда он отстал от нее. Просто прямо на Зебре на его новых ботинках развязался шнурок. Он ведь шел в школу в первый раз и еще не знал, что стоять на дороге, даже на Зебре, нельзя. А букет мешал ему дотянуться до развязавшегося шнурка. Зебра раньше, чем мама малыша, увидела машину. Она сразу поняла, что водитель не собирается тормозить, а крикнуть ни малышу, ни его маме она не могла, она ведь не настоящая Зебра, а только дорожная разметка. Но она на посту, она  в ответе за малыша, пока он стоит на ней! И тогда она впервые в своей жизни изо всех сил рванулась от асфальта дороги вверх. Она решила, что не зря ведь ее зовут Зеброй. Она вскочила как настоящая лошадь, подняв вверх все свои белые полосы. Только одна полоса осталась лежать, та, на которой пытался справиться со своим шнурком будущий маленький первоклассник.
  И все ее полосы разлетелись в разные стороны, но машина остановилась, а малыш из-за своего букета даже не видел, что произошло. Удар машины и визг ее тормозов услышала мама мальчика и бросилась за ним на дорогу. Он был цел и невредим. А вот нашей Зебры не стало. Ее полосы разлетелись и рассыпались на множество кусочков. Уже мчалась сюда «скорая помощь», уже сбежалось множество школьников, которые шли с цветами в школу, но ни сирену, ни голосов ребят Зебра не слышала. Ее больше не было. Подходившие учителя и родители переживали, как теперь дети будут переходить улицу, инспекторы безопасности дорожного движения ругали водителя, мама первоклассника радовалась спасению малыша, а Зебра просто исчезла. Она выполнила свой долг, сделав больше, чем может сделать простая дорожная разметка.  Но она и была не простая. Она была Зебра.
Через день приехали люди с белой краской и нарисовали новые полосы на дороге. Так появилась новая Зебра. Она еще не знала, почему ее нарисовали здесь и куда делась старая Зебра. Но наверняка, когда она познакомится с машинами и школьниками, ей расскажут, какой была ее предшественница. Как она несла свою службу до конца и как геройски погибла. Ведь она была не просто дорожной разметкой, а настоящей Зеброй, которой доверена жизнь пешеходов.

 О. Камакин
< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07