Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Коротко о главном

Основную часть мероприятий масштабной акции «Дороге детства – зеленый свет!», прошедшей в Кирове, ребята готовили сами, а значит, в их головах останется больше информации, - справедливо полагают педагоги школы кировской № 8. Ее логическим продолжением стала акция «Внимание, водители! Зимние каникулы!», в ходе которой водителям вручали детские письма-сочинения на тему дорожной безопасности. А в Воронеже прошло чествование лауреатов премии «Золотой фонд Воронежской области», в числе которых - консультант областного Клуба друзей газеты «Добрая Дорога Детства Вера Новохатская. 

ДОРОГЕ ДЕТСТВА -
ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

КИРОВ. «Дороге детства - зеленый свет!» - сказали школьники школы № 8 г. Кирова и провели под этим девизом акцию, в которой приняли участие все учащиеся школы.  Первый этап состязания - посвящение первоклашек в пешеходы. Старшеклассники придумали для малышей множество испытаний: отправили их в путешествие по станциям, на каждой из которых детишек ждали каверзные вопросы и задания. Первоклашки доказали, что хорошо знают дорожные знаки, умеют правильно переходить дорогу и даже регулировщика без проблем понять смогут, после чего им торжественно вручили удостоверения пешеходов. Во второй части конкурса дети подготовили шоу-программы на тему «О правилах дорожных». Трудов в сценические постановки было вложено немало - костюмы, музыкальное сопровождение, шутки.
В итоге смотр программ превратился в концерт. А потом школьников ждал сюрприз в столовой. В состав меню праздничного дня вошли необычные блюда: суп «На посту», салат «Подземный переход», каша «Веселый постовой», картофель «Зебра», котлета «По-милицейски!». А на десерт - пирожное «Дорожное» и напиток «Светофор». Ребята отмечали, что все было необыкновенно вкусно! После обеда прошел другой этап соревнования - литературный. Урок в каждом классе начался с написания писем своим сверстникам, нарушившим ПДД. Результаты были разные. Кто-то расписывал кровавые истории, в которые ребята могут попасть, кто-то советовал переходить дорогу в нужном месте, но есть и такое пожелание: «Ты ведь реальный пацан, так зачем ты себя угробить хочешь?» А потом были танцы - под современные ритмы дети вспомнили о «вечном» - о ПДД. День пролетел как мгновение. Завуч школы резюмировала: «Основную массу мероприятий ребята готовили сами, а это значит, что в их головах останется намного больше информации. А если педагоги в других школах возьмут на вооружение такую форму работы, то мы будем только рады»!

М. Бояринова

 

ВНИМАНИЕ, ВОДИТЕЛИ!

КИРОВ. На территории Нововятского района г. Кирова в период зимних каникул проходит акция «Внимание, водители. Зимние каникулы!». Сотрудники ГИБДД  проводят ее уже в третий раз. Акция в одинаковой степени направлена как на водителей, так и на детей, которые могут сами участвовать в безопасности дорожного движения. Как? С помощью писем, просьб и пожеланий, с которыми они обращаются к водителям. Детские послания попадают к водителям через сотрудников ГИБДД, которые прикалывают эти записки к протоколам об административных правонарушениях, совершенных в период зимних каникул. В итоге происходит тесное взаимодействие между водителями и детьми. Причем с каждой новой акцией форма самовыражения «детских писем» меняется - сначала дети сочиняли коротенькие пожелания водителям на вырезанных из цветной бумаги «елочных украшениях». В другой раз - мини-сочинение было написано на заранее приготовленных листовках.

О. Мошонкина,
ОГИБДД ОВД Нововятского района г. Кирова

 

НАШ ЗОЛОТОЙ ФОНД


ВоронежВОРОНЕЖ. В здании Академического театра драмы имени Кольцова прошло чествование лауреатов премии «Золотой фонд Воронежской области». Награда  учреждена по инициативе «Общественная палата Воронежской области». В этом году лауреатами премии стали 22 воронежца, среди которых: консультант областного Клуба друзей газеты «Добрая Дорога Детства», член Совета региональной общественной детской организации «Молодое поколение за безопасность движения», а также ведущая радиопрограмм Воронежской Гостелерадиокомпании Вера Новохатская.
 Примечательно, что на соискание этого звания Веру Ивановну представляли члены Воронежского клуба друзей газеты «Добрая Дорога Детства» и региональной общественной детской организации «Молодое поколение за безопасность движения».

Алексей Уразов, юнкор,
 член Воронежского клуба друзей «ДДД»

 

< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07