Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
В Когалыме подрастают «правильные» пешеходы

Работа по изучению правил безопасного поведения на дороге, которую сотрудники ГИБДД ОВД г. Когалым проводят с юными жителями города, приносит свои результаты: число случаев детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом сокращается. Лекции и памятки, как надо вести себя на дороге, конкурсы тематических сочинений и рисунков, выступления по школьному радио – далеко не все направления этой работы. А в ежегодном профилактическом мероприятии «Юный пешеход» ребята из отрядов ЮИД участвуют вместе с офицерским составом ГИБДД, подходя к своим обязанностям очень ответственно. 

ОГИБДД ОВД г. Когалыма активно занимается правовым воспитанием подрастающего поколения.

Во всех образовательных учреждениях в течение года инспекторы читают лекции и проводят беседы на темы: «Улицы и движение в Когалыме», «Дорожные знаки», «Основные понятия и термины Правил дорожного движения», «Дорога. Дорожная разметка. Правила перехода проезжей части», «Дорожные ловушки», «Причины дорожно-транспортных происшествий. Перекрестки и их виды», «Правила дорожного движения и история их создания», «Оказание первой медицинской помощи при ДТП», «От бытовой привычки - к трагедии на дороге». Чтобы ребята могли лучше ознакомиться с Правилами дорожного движения, им дарят памятки, буклеты, раскраски, закладки и календарики. С родителями школьников проводятся родительские собрания: «Взрослый, будь примером для детей в правильном поведении на дороге». Кроме этого, сотрудники ГИБДД совместно с управлением образования Администрации города приглашают на совещания директоров школ. Такая всеохватывающая агитационная работа дает ощутимые результаты: число случаев детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом сокращается. 

Инспектор пропаганды ОГИБДД ОВД г. Когалыма лейтенант милиции Юлия Мирзаголова не первый год занимается с детьми:
- Для учащихся начальных классов, среднего и старшего звена читаются лекции. Помимо теории, проводим практическую работу. В трех школах города действуют отряды ЮИД. Ежегодно совместно с офицерским составом ГИБДД ребята участвуют в профилактическом мероприятии «Юный пешеход» по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних пешеходов. Они как настоящие инспекторы заступают в наряд, к своим обязанностям относятся очень ответственно. Информация о нарушениях направляется в управление образования Администрации города и общеобразовательные учреждения. Поведение нарушителей обсуждается на совете старшеклассников и родительских собраниях.
Большой энтузиазм у школьников вызывают теоретические соревнования, например конкурс сочинений на тему «Пешеходов надо любить». Работы получились интересными и убедительными. Каждый конкурсант нашел свой подход к раскрытию темы. Юные художники представили свои живописные произведения на городской конкурсе рисунков «Соблюдай правила». Лучшие двадцать работ были направлены в Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа на окружной конкурс. Один рисунок занял первое место, еще два - второе.

Дети с удовольствием оформляют уголки безопасности дорожного движения. Яркие стенды привлекают внимание, и на переменах учащиеся оживленно обсуждают новую информацию. Помимо этого, пропаганда ведется и по школьному радио. Регулярно выходят выпуски программы «Красный, желтый, зеленый».
Первоклашкам очень нравится смотреть фильмы о Правилах дорожного движения. Такой способ обучения довольно эффективен. Ребятишки видят на экране любимых героев и стараются следовать их примеру. А в детских садах малыши участвуют в конкурсе поделок по ПДД. Учреждения дошкольного образования на городском уровне борются за признание их агитационной работы лучшей на конкурсе «Зеленый огонек».
Даже летом занятия не прекращаются. С ребятами из пришкольных лагерей проводятся беседы; устраиваются веселые мероприятия с  викторинами, песнями, стихами, загадками, посвященными Правилам дорожного движения.
Мы стараемся охватить детей всех возрастов. Чем раньше они начинают изучать Правила дорожного движения, тем больше уверенности, что запомнят их на всю жизнь.
Ученица третьего класса Юля Серебренникова очень любит занятия, которые проводит Юлия Николаевна. Говорит, узнала много нового:
- Конечно, мама и папа мне тоже рассказывали, как себя правильно вести на дороге. Например, проезжую часть надо переходить только на зеленый свет. А Юлия Николаевна сказала, что существуют и специальные знаки, помогающие перейти дорогу. Еще я узнала, что если ты едешь на велосипеде, то у светофора надо с него сойти и переходить дорогу пешком, а велосипед катить рядом. Теперь я все знаю и никогда не нарушаю Правила дорожного движения.
По логике жизни взрослые должны вести себя более ответственно, чем дети. Но к сожалению, происходит так не всегда. Поэтому для водителей транспортных средств ежемесячно оформляются стенды ГИБДД с полезной информацией и статистикой дорожно-транспортных происшествий на территории Когалыма. Кроме этого, среди автомобилистов проводится городской конкурс «Лучший водитель года», организуются всевозможные профилактические мероприятия. В период каникул в целях безопасной перевозки детей к местам отдыха состоялось профилактическое мероприятие «Каникулы». Инспекторы технического надзора провели технический осмотр автобусов, предназначенных для ребятишек, и проинструктировали водителей. Может быть, у кого-то вызывает раздражение чрезмерная осторожность, но, как говорится, предупрежден - значит вооружен.

А. Сокольникова, г. Когалым, Ханты-Мансийский АО

 

< Пред.   След. >
Сегодня 25 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07