Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
https://merrell-helixer2.ru обувь merrell.
 
«Безопасное колесо» припарковалось в Гришковском.

Лето – это не только каникулы, море и солнце. С 14 по 28 июля 50 активистов отрядов ЮИД Калининского района Краснодарского края впервые собрались в лагере труда и отдыха села Гришковское на профильную смену, проходившую в рамках программы «Лето». Сегодня читатели нашей газеты имеют возможность «заглянуть на огонек» в Гришковское, увидеть все события этих незабываемых двух недель глазами одного из их участников – вашему вниманию предлагается дневник смены. 

Уже более 30 лет юные инспекторы движения Калиниского района Краснодарского края занимаются пропагандой безопасного движения, изучением Правил дорожного движения, организацией изучения Правил среди  сверстников и в детских дошкольных учреждениях. Лучшие юидовцы участвуют в ежегодном конкурсе «Безопасное колесо». А в нынешнем году в соответствии с решением управления образования администрации Калининского района и ОГИБДД ОВД района в рамках программы «Лето» с 14 по 28 июля на базе лагеря труда и отдыха (ЛТО) села Гришковское профильную смену «За безопасность» впервые провели 50 активистов отрядов юных инспекторов движения 11 школ района. Ребята творили, познавали, соревновались и отдыхали. Как это происходило, вы узнаете из дневника смены. Итак...

14 июля
 Два школьных автобуса привезли утомленных дорогой детей. Вторая половина дня была посвящена расселению, знакомству и обустройству, подготовке к линейке открытия.


В 19 часов в гости к детям приехали начальник управления образования администрации района А.В. Драй и начальник ОГИБДД С.О. Храпов. На торжественной линейке после приветственных слов был впервые поднят флаг ЮИД Калининского района,  а подняли его Ольга Попова и Дмитрий Маслов, учащиеся СОШ № 6 ст. Старовеличковской, неоднократные победители краевых соревнований команд ЮИД «Безопасное колесо», призеры Всероссийских соревнований 2004 г. в городе Омске и 2005 г. в ВДЦ «Орленок».
Тут же на линейке детей распределили по батальонам, каждый ребенок получил бейдж цвета своего батальона (красный, желтый, зеленый). Кроме того, каждый батальон придумал себе название: красные — «Пламя», «желтые» — «БЭМС (Быстрые, Энергичные, Молодые, Симпатичные), «зеленые» — «Бригада зеленых». В заключение выступили артисты Калининского дома культуры.

15 июля
Первый подъем, и все идет очень даже прекрасно. Отличная получилась зарядка у «зеленого» батальона, теперь есть на кого равняться.
Сегодня День хозяина — необходимо навести порядок в домиках и вокруг них, оборудовать отрядные места, выбрать актив батальона. И все это должно быть выполнено на отлично: вечером компетентная комиссия из сотрудников администрации лагеря все проверит и определит лучшего.
 Первый выход в село Гришковское. Для одних это отдых, поход в магазин, а для других — выполнение ответственного задания: полив молодых деревьев в парке села.
...Ну вот, актив выбран, теперь у нас есть командиры и их заместители, спортивные инструкторы, хозяюшки домиков, пресс-секретарь батальона. Мы начинаем настоящую лагерную жизнь.
Итоги смотра домиков  показали, что девушки, как всегда, на высоте.
Готовимся к пресс-конференции, в понедельник ждем высоких гостей: Анатолия Васильевича Драя и Сергея Олеговича Храпова.

16 июля
Сегодня объявлен День здоровья. Вчера физруки подали заявки, как на настоящих Олимпийских играх: ребятам предстоит сыграть в футбол, волейбол, пройти эстафету «Веселые старты».
Замечательное летнее утро, прохлада приятно освежает после ночного сна. Подъем, зарядка, пока лучшие — «зеленые». Вкуснейший завтрак.
Линейка Дня здоровья «О, спорт! Ты — наслаждение! Ты верный, неизменный спутник жизни. Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия. Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения». Избранные судьи произнесли клятву на верность спортивной справедливости.
Начались соревнования. Настоящие страсти разгорелись на футбольном поле. Владислав Сокол, Михаил Шмуль, Ашот Осипян  проявили себя лучше других — это будущая и достойная смена сборной России. В напряженной борьбе, которой не помешал ветер и начинающийся дождь,  первое место завоевала команда «зеленого» батальона, «красные» были вторыми, «желтым» досталось третье место, это и понятно: ведь их команда самая младшая. Огромную поддержку своим командам оказали девочки-болельщицы.
Разогретым спортивным азартом девочкам нелегко далась игра в волейбол: были и слезы, и обиды, и дождь, и ветер... Первое место выиграли девочки «красного» батальона, второе — «зеленого», третье досталось «желтеньким».
Замечательно начавшийся день не смог испортить даже ливень. День здоровья завершился  вечером бардовской песни, который удался на славу. Во многом благодаря участию в нем знаменитого «Джумайловского» барда Романа Зеленского (воспитатель «красного» батальона, учитель СОШ № 6 ст. Старовеличковской).

17 июля
Первый коллективный выезд. Сегодня у нас экскурсия на автодром Калининского УКК.
На автодроме нас встречают директор УКК Валерий Григорьевич Чоп с командой инструкторов. Интересная ознакомительная беседа и показательные выступления инспекторов на легковом и грузовом автомобилях.
Теперь наша очередь. От каждого батальона выбрано по одному представителю, имеющему опыт вождения автомобиля. Юные помощники ГАИ умеют не только отлично управлять велосипедом, но и показать класс вождения автомобиля. Представитель «красного» батальона Владислав Сокол без единой ошибки выполнил упражнение: есть достойная смена!
Дорога домой немного затянулась. В одном из магазинов были куплены все имеющиеся в наличии чипсы и значительная часть мороженого.
Мы дома в ЛТО. Погода  к нам благосклонна, наверное, понимает, что у нас много дел: подготовка к конкурсу строя и песни, пресс-конференции, конкурсу плакатов и т.д.
Второю половину дня отряды занимались строевой подготовкой впеременку с рисованием и пением. К вечеру уже появились настоящие строевые подразделения с песней.
День заканчивается дискотекой. Если в первые дни  дети были не очень активны, то сегодня начинают танцевать и знакомиться с местными жителями.

18 июля
Так как понедельник — день рабочий, до обеда нам предстоит провести уборку тротуаров около памятника Ленину и Братской могилы.
В 15 часов начались «Веселые старты». Их придумали Нина Евгеньевна (педагог-организатор, представитель ВДЦ «Орленок») и Владислав Сокол (учащийся СОШ № 4 ст. Старовеличковской): замечательную полосу препятствий, состоящую из 9 контрольных пунктов. Соревнования вызвали у участников много эмоций, задора и  слез — весь лагерь в движении и переживаниях. В итоге третьими стали «желтые», вторыми — «зеленые», и «красные» — первыми.
В 18.00 к нам приехали дорогие гости — Сергей Олегович Храпов и Анатолий Васильевич Драй. Состоялась пресс-конференция. Ребята задавали самые разные вопросы и получали полные ответы. По разнообразию вопросов нам может позавидовать любая взрослая пресс-конференция.
Юных инспекторов интересовало:
— статистика ДТП и какие ДТП случаются чаще (при участии пешеходов или водителей)?
— возможно ли введение водительских удостоверений  на право управления велосипедом?
— почему у учителей маленькая зарплата? И т.д.

19 июля
Сегодня в нашем лагере появился еще один батальон под названием «Ночной дозор». Это добровольцы из «красного» батальона, вызвавшиеся соорудить две клумбы, чтобы украсить наш лагерь. К обеду на первой клумбе появились цветы. Красота!
Продолжаем убирать тротуары около памятника Ленину и Братской могилы.
Вторая половина дня полностью посвящена подготовке к конкурсу песни и строя. Появляется вторая клумба.
Конкурс-смотр строя и песни прошел великолепно. Ребята отнеслись серьезно как к подготовке, так и к выступлению. Несомненным победителем стал «зеленый» батальон. Ребята по-военному выполняли команды  — как настоящие солдаты. Необходимо отметить командира «желтого» батальона Светлану Бочарову. Эта девочка была примером для наших будущих солдат.
Батальоны были награждены почетными грамотами. После ужина по традиции в нашем лагере дискотека!!!

20 июля
Обычное летнее утро, все идет по распорядку, к которому привыкли все — и дети, и взрослые. Продолжаем окультуривать территорию лагеря.


Очередной конкурс — плакатов на тему: «Лето. Дорога. Я». Хочется отметить «красный» батальон с их воспитателем Романом Владимировичем Зеленским, который пожертвовал выходным ради поддержки своих ребятишек.
Призовые места распределились следующим образом: 1 место — «красный» батальон; 2 место — «зеленый» и 3 место — «желтый».
После ужина самое приятное время для наших детей — дискотека и награждение победителей.

21 июля
После обеда ребята активно готовились к предстоящему конкурсу агитбригад. Кроме того, состоялся теннисный турнир. На турнире в ожесточенной борьбе  победа досталась команде «красного» батальона, вторыми стали «зеленые», и опять третьи — «желтые».
Самое интересное — вечерний конкурс агитбригад.
«Зеленые» разыграли сюжеты из сказок: на сцене появились Баба Яга, Муха-Цокотуха, которые попадали в различные дорожные ситуации. «Желтые» предложили зрителям, среди которых были представители школ района, сказку про злую ведьму, заколдовавшую дорожные знаки. «Красные» решили в шуточной форме осмеять нарушителей, прочитали лекцию по безопасности дорожного движения, исполнили несколько песен, используя популярные мелодии. Между выступлениями конкурсантов девочки из станицы Гривенской исполнили  современный танец.
После длительного совещания судейская комиссия огласила итоги конкурса. Итак, «красные» победили с большим отрывом! Второе место у «зеленых»,  а третье — у «желтых».

23 июля
Ребята усиленно репетируют номера выступлений для КВН. Настроение у всех меняется, как погода, — то прекрасное, как ясное солнышко, то мрачное, как туча. НО НИКТО НЕ БРОСАЕТ НАЧАТОЕ ДЕЛО!!!
И, конечно, труды вознаграждаются. Все команды прекрасно выступили. По жеребьевке первыми начал выступление «желтый» батальон. Ребята читали стихи, обращаясь к соперникам, зрителям и судьям. Приветствие «зеленого» батальона вызвало много эмоций как у зрителей, так и судей. Ребята из «красного» батальона показали сценку про нарушителей на мопеде, которых несоблюдение Правил привело на больничную койку.
На следующем этапе, разминке, отличилась команда «зеленого» батальона. Ответы ребят всегда были к месту и вызывали овации у зрителей.
На музыкальном конкурсе  и во время демонстрации домашнего задания  успех сопутствовал то одному, то другому батальону. Нелегко далось судьям решение о присуждении первого места, и все же главный судья КВН, Сергей Олегович Храпов, поблагодарив детей за интересные выступления, назвал победителя — им стала команда «зеленого» батальона, 18 баллов, второе место — у «красных» и третье — у «желтых».

24 июля
Так как сегодня выходной, подъем у нас позже на 30 минут, а все остальное по заведенному распорядку.
В 9.30 начался экзамен по знанию Правил дорожного движения. Сразу стало заметно, что многие ребята впервые знакомятся с Правилами. Очень обидно и странно, смена ведь юидовская! По результатам экзамена победителями стали среди мальчиков: I — Владислав Сокол («красный» батальон), II — Вадим Шапошников («зеленый» батальон), III — Ашот Осипян («желтый» батальон), Александр Михайлов («зеленый» батальон), Евгений Молоков («красный» батальон); среди девочек I — Виктория Гетьман («красный» батальон), II — Мария Коваленко («зеленый» батальон), III — Дарья Московец («желтый» батальон). Лучший результат: 15 правильных ответов из 20 за 10 минут.
После экзамена воспитатели предложили детям игру «Ориентирование на местности». Согласуясь с планом, трем командам нужно было пройти маршрут с 10 постами. С заданием справились только ребята из «желтого» батальона, «красные» и «зеленые» сошли с дистанции. Однако решили «реабилитироваться», предложив вечером посоревноваться в состязаниях с самими воспитателями. В результате воспитатели, пролив много пота и затратив огромное количество сил, проиграли с отрывом в один КП. Но все же доказали ребятам, что они — сильная команда.
В 15 часов состоялся теоретический экзамен по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Знающих основы первой помощи оказалось немного. Призовые места достались мальчикам: I — Евгений Молоков («красный» батальон), II — Александр Шумейко («зеленый» батальон), III — Анатолий Нестеров («красный» батальон), девочкам: I — Ольга Мороз («зеленый» батальон), II — Светлана Бочарова («желтый» батальон), III — Оксана Целыковская («зеленый» батальон).
Завтра выезд на море.

26 июля

На протяжении всей смены педагогический состав наблюдал, как раскрываются таланты наших детей. Проведено огромное количество репетиций, пролито много слез, преодолено бесконечное число трудностей, и вот он — долгожданный гала-концерт «Созвездие талантов».
Все ребята, а также их воспитатели приняли в его подготовке  активное участие. И нашему, ставшему уже любимым, гостю Сергею Олеговичу Храпову довелось быть свидетелем этого замечательного праздника.

27 июля
Вот и подошла к концу наша смена «За безопасность». На линейку закрытия смены были приглашены почетные гости: начальник управления образования администрации муниципального образования Калининского района Анатолий Васильевич Драй, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калининского района Сергей Олегович Храпов, ведущий специалист управления образования администрации муниципального образования Калининского района Галина Павловна Журавлева.
В течение этой смены многие ребята активно участвовали в жизни лагеря, помогали своим воспитателям. Они были награждены грамотами и подарками:  Владислав Сокол всю смену был командиром, физоргом «красного» батальона активно участвовал во всех мероприятиях, Ольга Титаревская — пресс-секретарь «желтого» батальона, принимали активное участие во всех мероприятиях в течение смены Оксана Целыковская, Ольга Рожкова, Анна Рогожникова. Помогали делать веселой и привлекательной смену «За безопасность» Виолетта Естафиева, Андрей Гайда, Ашот Осипян, Мария Коваленко, Виталий Мартыненко.
В течение смены «За безопасность» у нас проходило очень много конкурсов. Все ребята, занявшие призовые места, были награждены. И, конечно же, всегда и везде с детьми были верные помощники — воспитатели; ГИБДД наградила их Почетными грамотами.
Флаг Российской Федерации и флаг ЮИД Калининского района были спущены лучшими ребятами: Оксаной Целыковской и Владиславом Соколом. Флаг ЮИД передан на хранение  в ОГИБДД Калининского района.
ГИБДД Калининского района не могла оставить ребят без сюрприза: патрульный автомобиль привез сладкие подарки.
P.S. Начиная с этого лета, движение ЮИД будет жить и в маленьком сельском районе — Калининском. 14 июля 2005 года для него навсегда останется днем рождения профильной смены. Первый сельский слет ЮИД в крае! Это только начало.

Смену провел инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД Калининского района Краснодарского края Александр Литвиненко.

< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07