Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Тысячелетняя Казань - за безопасность детей!

Первоклассникам одной из казанских школ первый день их школьной жизни запомнится особо: каждому малышу заместитель начальника ГИБДД УВД г. Казани майор милиции Юрий Владимирович Абызов вручил яркий новенький портфель с необходимым набором канцтоваров. «День первоклассника» стал частью большого праздника, организованного сотрудниками Госавтоинспекции Казани для юных горожан в год тысячелетия этого древнего и прекрасного города. 

Республика Татарстан.


Для Госавтоинспекции август - сложная пора. Люди возвращаются из отпусков, дети, отдыхавшие на дачах или курортах, тоже приезжают в город. В этом году последний месяц лета выдался вдвойне трудным: Казань отмечала свой тысячелетний юбилей.
Чтобы избежать дорожных происшествий с участием школьников, в особенности - первоклашек, ГИБДД г. Казани провела ряд мероприятий для детей всех возрастов.
Например, акцию «Юный пассажир»: 18 августа при въезде в город на двух постах ДПС помимо сотрудников дорожно-патрульной службы работали инспекторы пропаганды, проводившие профилактические беседы с водителями, перевозящими детей с нарушением Правил дорожного движения. Все водители получили от инспекторов обучающую продукцию по ПДД и Памятки юного пассажира.
В начале сентября в рейде «Юный пешеход» приняли участие юные инспекторы дорожного движения школ Казани. Юные помощники ГАИ всегда помогут зазевавшемуся первокласснику правильно и безопасно перейти через дорогу. А на явных нарушителей ПДД заведут карточки «СТОП - твоя жизнь в опасности!», чтобы информация об опасном поведении ребенка на дороге дошла до администрации школы и родителей.
Хотя операция охватывает ребятишек всех возрастов, особого внимания все-таки удостоены первоклашки. Именно им предстоит прочувствовать всю важность момента - ведь они начинают свой путь к знаниям в год славного юбилея родной Казани. А такое, согласитесь, бывает раз в тысячу лет!
По сложившейся традиции, для некоторых первоклассников - детей сотрудников городской Госавтоинспекции - генеральная репетиция 1 сентября началась уже в начале августа: инспекторы пропаганды ГИБДД УВД г. Казани устроили для них «День первоклассника».

Будущих первоклашек и родителей встретили на крыльце нового здания ГИБДД. Именно с этих ступеней для юных горожан начался праздник, который бывает только раз в жизни. Для начала ребят поздравил заместитель начальника ГИБДД УВД г. Казани майор милиции Юрий Владимирович Абызов. Каждому малышу он вручил яркий новенький портфель с необходимым набором канцтоваров.
Для ребят была подготовлена увлекательная экскурсия в музее ГИБДД - от самых истоков службы ГАИ до настоящего времени. Автомобили, мотоциклы, различные приборы и многое-многое другое - все, что связано с работой их родителей. Затем последовало «сладкое» продолжение - праздничное чаепитие.
После этого - автобусное путешествие по памятным местам Казани: Кремль, Парк Победы, площади центра города...
Родители тоже с пользой провели время - на все их вопросы по адаптации детей к школе ответил психолог.
Для остальных первоклассников Казани городская Госавтоинспекция решила устроить в День знаний, 1 сентября, Праздник дорожной азбуки. Совместно с Фондом безопасности дорожного движения для них были выпущены специальные тетради. На обложках - не просто картинки, а красочный алфавит, каждая буква которого связана с дорогой или Правилами дорожного движения. Но это еще не все! Внутри каждый ребенок найдет вклеенный листочек с конкурсом «У-ЗНАЙ-КА!». В нем - два ПДД-кроссворда. Малышу при помощи родителей необходимо разгадать их и прислать этот листочек в ГИБДД г. Казани с пометкой «Конкурс». Тетради от Госавтоинспекции получат около 10 000 казанских первоклассников - и шанс выиграть приз будет у каждого.
Чтобы предостеречь школьников от опасного поведения на дороге, с 7 по 15 сентября запланирован выход офицерского состава в школы города. Инспекторы напомнят детям основные правила безопасного поведения на дороге, ответят на их вопросы и продемонстрируют специальный учебный фильм по ПДД.
13 сентября ГИБДД проводит акцию «Протяни руку ребенку!» с посещением Детской республиканской клинической больницы. Кроме лекций, бесед и просмотра обучающих видеофильмов, каждый ребенок сможет поучаствовать в интересных викторинах и конкурсах по БДД. Мы хотим, чтобы вылечившиеся дети, включившись в нормальную жизнь в своих городах и поселках, оставались радостными и здоровыми.

15 сентября - на территории Казанского зооботсада ГИБДД организует детский праздник «Ни дня без Правил!». Ребята с помощью родителей смогут поучаствовать в различных конкурсах и викторинах по Правилам дорожного движения и даже попробовать свои силы в вождении велосипеда. А полученные призы и подарки помогут детям повторять Правила дорожного движения в домашних условиях.
Мы надеемся, что все эти мероприятия положительно повлияют на ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом.

ОГИБДД УВД г. Казани

< Пред.   След. >
Сегодня 26 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07