Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Творчество детей » Скоро в школу.
Скоро в школу.

Воспитанники детского сада № 51 города Благовещенска Амурской области, готовясь к школе, не только знакомятся с буквами и цифрами, учат стихи и песни, но и познают азы дорожной азбуки. В городском Центре детского (юношеского) технического творчества дошколята вместе с родителями участвуют в увлекательных играх и викторинах, а также сочиняют стихи, рассказы и сказки по Правилам дорожного движения. На страницах этого номера – работы победителей недавно завершившегося литературного конкурса.

Безопасных вам дорог, дорогие малыши!

Ребята из детского сада № 51 г. Благовещенска Амурской области готовятся к школе,  изучают не только счет, буквы, учат стихи и песни, но и познают азы дорожной азбуки. Но не только ребята учатся культуре поведения на дороге, но и их родители. Будущие первоклассники вместе с мамами и папами принимали участие в семейной викторине «Знатоки дорожных правил», принимали участие в игре «Счастливый случай». Ребята участвовали в соревнованиях юных велосипедистов. Для малышей устроили веселый и познавательный Праздник безопасности. В течение года у дошколят проходят встречи с пропагандистами Правил дорожного движения из Амурского областного Центра детского (юношеского) технического творчества.
Интересно прошло родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Проблема безопасности - забота общая! Поэтому к родительскому собранию будущих выпускников детского сада готовились все: дети, их родители, сотрудники ГИБДД, воспитатели. Накануне собрания ребята вместе с родителями сочиняли стихи, рассказы и сказки по Правилам дорожного движения, рисовали рисунки, делали поделки на тему «Дети за безопасность на дорогах».
 На родительском собрании много говорили о проблеме безопасности детей на дорогах, подвели итоги литературного конкурса, в котором приняли участие 18 семей. Победителями стали семья Ефимовых за сказку «Крутой поворот», Катя Малеванная - за сказку «Приключения Бабы Яги», Игорь Васильев - за рассказ «Как Незнайка изучал Правила дорожного движения», семья Дружининых - за рассказ «Мальчик и светофор».
В завершение собрания перед родителями выступила веселая агитбригада - малыши и юные пропагандисты.
Мы уверены, что малыши из ДОУ № 51 будут самыми знающими пешеходами в нашем городе, так как к этой проблеме в детском саду отношение очень серьезное.
Безопасных вам дорог, дорогие малыши!
Внимательных и добрых водителей на дорогах! Удачи и успехов в школе!

Крутой поворот.
Эта история произошла с маленьким Лисенком, который жил в лесу недалеко от большой дороги. Очень часто зверята перебегали через эту дорогу в соседний лес в гости к друзьям, при этом нарушали Правила дорожного движения, так как никто их не научил, как надо переходить дорогу. Однажды Зайчонок попал под колесо машины и сломал ножку, и тогда родители зверят решили провести в звериной школе урок по Правилам дорожного движения. Все зверята очень внимательно слушали, изучали знаки. Теперь они знали, что дорогу можно переходить не спеша под прямым углом, убедившись в безопасности, а лучше всего дойти до пешеходного перехода. Только Лисенок баловался на уроках и мешал другим. Он говорил, что ему неинтересно, скучно, что он и так все знает, да и знаки ему ни к чему.
В день рождения Лисенку папа подарил красивый самокат и сказал: «На самокате можно кататься только на широкой поляне да по лесным тропинкам. На дорогу ни ногой! Тебе только семь лет. Да и движение там очень большое». Но Лисенку очень хотелось на большой скорости промчаться по гладкой асфальтированной дороге, и он пошел к ней.
Дорога круто поднималась вверх, а потом был длинный  извилистый спуск. Вот с него и хотел скатиться Лисенок. Когда он шел, на пути ему встретились три дорожных знака. Один знак указывал о крутом подъеме, другой - о спуске. А третий знак - что впереди на спуске будет опасный поворот и ехать нужно очень осторожно, на маленькой скорости. Но Лисенок не знал этих знаков, поэтому он ничего не понял.
Сорока, которая всюду летала, все знала, строго следила за всем, что происходит в лесу. Она-то и увидела, куда собрался Лисенок, хотела его остановить, да не тут-то было, Лисенок ее даже слушать не стал. Тогда Сорока полетела к отцу Лисенка и все ему рассказала. Папа Лис очень испугался за сына и бросился к дороге, чтобы успеть остановить непослушного малыша, но тот уже мчался с горы. Тогда Лис побежал к повороту, надеясь, что сможет помочь сыну.
Лисенок несся с такой скоростью, что сам испугался, а остановиться не мог (у самоката нет тормозов). Папа Лис расставил лапы, поймал сына и полетел вместе с ним в кусты, а самокат не вписался в поворот и упал в глубокий овраг. «Вот видишь, что ты натворил. Хорошо, что я подоспел, а то упал бы ты в овраг вместе с самокатом», - сказал Лис. Лисенок, почесывая ушибленное колено, низко опустил голову и сказал: «Прости меня, папа, я больше никогда не буду ездить по дороге, а знаки я все выучу обязательно». Папа пожалел малыша, погладил по голове и сказал: «Хорошо. Я тебе верю. Самокат я тебе новый сделаю, но ездить будешь только тогда, когда правила выучишь, и только на полянке. Помни, что дорога - не место для игр и развлечений!»

Как Незнайка изучал Правила дорожного движения.
Как-то раз Незнайка решил, что пора и ему пойти учиться в школу, как другие малыши Солнечного города. А для того чтобы дойти до школы, нужно было перейти дорогу, но Незнайка ленился изучать Правила дорожного движения, поэтому не знал их. А ведь Знайка предупреждал его, что каждому малышу необходимо изучать правила. Признаться в этом Знайке он не мог, было стыдно, и он пошел к другу Пончику. Пончик тоже собрался к Незнайке, и по пути они встретились.
- Пончик, - воскликнул Незнайка, - ты знаешь Правила дорожного движения? А то я в школу собрался идти, а как перейти дорогу, не знаю. 


- Я знаю несколько правил, - ответил Пончик. - Например, этот знак, - Пончик нарисовал его на песке, - означает «Пешеходная дорожка», она только для нас, людей, на машинах и велосипедах здесь ездить нельзя.
Затем Пончик нарисовал другой знак и сказал:

- А такой знак стоит возле школы и называется «Дети», его для водителей поставили, чтобы тише ехали, а то такие шустрые, как ты, могут неожиданно появиться на дороге.
- Ну что ты смеешься надо мной? Я шустрый, а ты медлительный, так что тоже опасный для водителей», - сказал Незнайка.

А Пончик тем временем уже нарисовал еще один дорожный знак.
- А когда вот этот знак увидишь, то можешь переходить дорогу, он разрешает пешеходам переходить проезжую часть только в этом месте», - авторитетно заявил Пончик.
- Так это пешеходам можно, а я ... - Незнайка не успел договорить, Пончик засмеялся снова:
- Недогадливый ты, Незнайка, все люди, которые ходят по улице, называются пешеходами, и ты тоже. А знак называется «Пешеходный переход».
- Как здорово быть пешеходом! Для нас так много хороших знаков придумано! Ну, теперь можно в школу идти, - воскликнул Незнайка.
Незнайка заторопился, но Пончик его остановил:
- Подожди, не торопись, еще можно переходить дорогу на перекрестке, где стоит светофор, но только на зеленый сигнал и только тогда, когда все машины остановятся, пойдем, покажу.
Они подошли к перекрестку, на светофоре горел красный свет, потом зажегся желтый.
- Видишь, Незнайка, - сказал Пончик, - ни на красный, ни на желтый никто не идет, все ждут.
Вдруг загорелся зеленый, и Незнайка обрадовался:
- Ну, теперь можно идти! Спасибо тебе, друг Пончик, я все запомнил.
Внимательно оглядевшись по сторонам, он уверенно зашагал через дорогу, и только на другой стороне он повернулся и помахал на прощание Пончику рукой. В школу Незнайка не опоздал.

Как дети научили Бабу Ягу
Правилам дорожного движения.

Однажды Баба Яга летела в ступе над городом. Ступа у нее сломалась, и пришлось ей пешком идти домой в лес через город. Попыталась Баба Яга перейти дорогу в неположенном месте, но ее милиционер остановил: «Как Вам, бабушка, не стыдно! Из-за Вас может произойти авария. Разве Вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрестке, там, где есть светофор, или по «зебре». Баба Яга ничего о дорожных правилах не знала, испугалась: «Как это по зебре? Что такое перекресток?» Милиционер удивился такой безграмотности и подвел ее к перекрестку.
В это время на светофоре загорелся красный свет, а Баба Яга стала переходить дорогу. Раздался визг тормозов, Бабу Ягу чуть не сбила машина. Тогда милиционер решил бабушку оштрафовать, а Баба Яга и говорит жалобным голосом: «Да не знаю я, внучек, этих правил дорожных, безграмотная я, да и в городе вашем я впервые». Решил тогда милиционер отвести бабушку в детский сад к ребятам, они умные, правила поведения на дороге изучают.
Ребята в детском саду рассказали ей о том, как должны вести себя пешеходы, что такое светофор и как он работает, что означает слово «зебра», почему только по ней можно переходить дорогу, а не где попало.
После таких уроков Баба Яга стала правильно переходить дорогу, быстро добралась до своего дома и рассказала о правилах дорожного движения лесным жителям, так, на всякий случай, если и они случайно попадут в город. Вот и сказочке конец, а кто правила знает и соблюдает, тот МОЛОДЕЦ!

Мальчик и Светофор.

В одном городе на оживленном перекрестке жил-был Светофор. Он помогал людям переходить дорогу, а машинам - ездить без аварий.
Однажды к этому перекрестку подошел Мальчик. Он посмотрел на Светофор и сказал: «Что за столб здесь стоит? Он мешает ходить и путается под ногами!» «Но если меня не будет, - сказал Светофор, - машины будут врезаться друг в друга, а пешеходы не смогут спокойно переходить дорогу». Но Мальчик стоял на своем и, усмехаясь, говорил: «Все равно ты здесь не нужен, и без тебя обойтись можно». Тогда Светофор предложил: «Давай представим, что меня нет, посмотри, что получится». И выключил по очереди каждый свой глаз: красный, желтый и зеленый. К перекрестку подошли пешеходы и остановились, так как Светофор не работал, они не могли перейти дорогу, проезжая часть была очень широкая, машины ехали и ехали сплошным потоком в шесть рядов. Вдруг несколько машин столкнулось друг с другом, и образовалась огромная пробка. Ни люди, ни машины не могли двигаться. Хорошо еще, что никто из людей не пострадал, только транспорту досталось. Мальчик испугался, он тоже не мог перейти дорогу, чтобы попасть домой, боялся очутиться под колесами автомобиля. Тогда он понял свою ошибку и сказал Светофору: «Прости, пожалуйста, меня, я глупость сказал. Я был не прав, ты очень, очень нужен. Ты не просто столб, который нужно обходить, а настоящий друг пешеходов и водителей - регулировщик дорожного движения, которому нужно доверять и которого надо беречь».
Светофор улыбнулся и вновь включил свои глаза, и движение на перекрестке возобновилось: машины и люди спешили по своим делам, соблюдая при этом Правила дорожного движения, и с благодарностью смотрели на горящие глаза светофора.

< Пред.   След. >
Сегодня 24 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07