Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Положение о Всероссийском финальном конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Полный текст Положения о Всероссийском финальном конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо».


Департамент обеспечения безопасности

дорожного движения

МВД России

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском финальном конкурсе-фестивале

юных инспекторов движения

«Безопасное колесо»

1. Общие положения

1. Всероссийский финальный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо»1 является лично-командным первенством среди учащихся средних общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

2. Всероссийский конкурс проводится Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с администрацией субъекта Российской Федерации, в котором проводится Всероссийский финал, и другими заинтересованными ведомствами и организациями.

3. Целями Всероссийского Конкурса являются:

- профилактика детской безнадзорности и беспризорности;

- воспитание законопослушных участников дорожного движения;

- пропаганда здорового образа жизни.

4. Задачами Всероссийского Конкурса являются:

- совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращению правонарушений с участием детей и подростков;

- закрепление школьниками знаний Правил дорожного движения;

- привлечение детей и подростков к участию в пропаганде  Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;

- вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;

- привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

2. Организация и проведение конкурса

5. Общее руководство подготовкой Всероссийского Конкурса осуществляет Организационный комитет, в состав которого входят представители Департамента ОБДД МВД России, Минобрнауки России, администрации субъекта Российской Федерации, в котором проводится Всероссийский финал, и других заинтересованных ведомств и организаций.

6. Всероссийский Конкурс проводится ежегодно по завершении учебного года, в начале летних школьных каникул. Место его проведения определяется Организационным комитетом по согласованию с администрацией соответствующего субъекта Российской Федерации.

7. Непосредственное проведение Всероссийского Конкурса возлагается на рабочую группу, которую возглавляет руководство аппарата ГИБДД органа управления образованием субъекта Российской Федерации. Для решения всех спорных вопросов и форс-мажорных обстоятельств создается Апелляционная комиссия.

8. Подведение итогов Всероссийского Конкурса возлагается на Главную судейскую коллегию, утверждаемую Организационным комитетом.

3. Участники соревнований

9. Участниками Всероссийского финала являются команды - победительницы конкурсов-фестивалей «Безопасное колесо» субъектов Российской Федерации.

10. Команда состоит из учащихся  средних школ, лицеев, гимназий, которым на период проведения Всероссийского Конкурса не исполнилось 15 лет.

11. Состав команды - 4 человека: два мальчика и две девочки. Допускаются к участию команды в неполном составе. В этом случае результаты учитываются только в личном зачете.

12. Информацию об участии команды субъекта Российской Федерации во Всероссийском Конкурсе необходимо представить в рабочую группу Всероссийского Конкурса не позднее чем за 2 месяца до открытия. В случае несвоевременного представления информации Организационный комитет, по представлению рабочей группы, вправе принять решение об отстранении от участия во Всероссийском финале команды соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Документация

13. Каждая команда по прибытии представляет в рабочую группу Всероссийского Конкурса следующие документы:

- заверенную органами образования и (или) ГИБДД именную заявку на участие в соревнованиях (приложение);

- обменную карту ребенка (ф. 286), выезжающего в оздоровительный лагерь (на каждого участника);

- ксерокопию свидетельства о рождении или паспорта (по достижении 14 лет);

- медицинскую справку СЭС об отсутствии инфекционных контактов;

- командировочные документы;

- информацию о времени и порядке отбытия, заявку на обратные билеты;

- страховой полис на всех членов команды на период проведения Всероссийского Конкурса.

14. В случае выявления несоответствия между представленными командой документами и действительным возрастом участников соревнований команда принимает участие в соревнованиях вне конкурса. Остальные участники выступают только в личном зачете.

5. Программа Всероссийского конкурса

15. В программу Всероссийского финала включены 4 конкурса в личном зачете и 1 - в командном.

16. Личное первенство:

- теоретический экзамен по знанию Правил дорожного движения Российской Федерации;

- оказание первой доврачебной медицинской помощи;

- вождение велосипеда в автогородке;

- знание основ страхования.

17. Командное первенство:

- конкурс плакатов по безопасности дорожного движения с презентацией.

6. Условия проведения Всероссийского конкурса

в личном первенстве

18. Экзамен по Правилам дорожного движения. Проводится по вопроснику, утвержденному Департаментом ОБДД МВД России и опубликованному в специальном выпуске газеты «Добрая Дорога Детства». (Прим. ред.: см «ДДД» № 4-6 2004 г.)

Каждому участнику предлагается 100 вопросов и 10 минут времени. За 10 минут участник должен ответить на возможно большее количество предложенных вопросов. Победителями становятся участники, правильно ответившие на наибольшее количество вопросов. При равенстве очков первенство отдается участнику, затратившему на ответы меньшее время.

19. Оказание первой доврачебной медицинской помощи. Проводится по билетам. Билет состоит из 10 вопросов, в нем содержатся 9 теоретических вопросов и 1 практическое задание. Участник должен знать виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки артериального, венозного и капиллярного кровотечений; уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; уметь делать искусственное дыхание и массаж сердца; знать приемы и способы транспортировки пострадавшего.

Общее время, отведенное на подготовку ответов и выполнение задания, ограничено - 15 минут. Задание оценивается по балльной системе - отдельно по теоретической и практической части этапа. Победителями становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов по сумме теоретической и практической части. Если участник не уложился в контрольное время, то каждый нерешенный вопрос засчитывается как неправильный. В случае равенства суммы баллов первенство отдается участнику, затратившему на ответы и выполнение практического задания наименьшее время.

20. Вождение велосипеда в автогородке. Соревнующиеся должны проехать на велосипеде по автогородку, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в условиях, приближенных  к реальным условиям дорожного движения.

Каждый участник должен в течение 5 минут проехать через 6 контрольных пунктов (КП), соблюдая требования дорожных знаков, разметки,  жестов регулировщика.

Маршрутный лист с указанием порядка прохождения КП соревнующиеся получают на старте. В соревнованиях может принимать участие одновременно группа в несколько человек.

Если участник проехал все контрольные пункты раньше отведенного времени, то он продолжает движение к финишу по любому маршруту, с обязательным соблюдением ПДД. После подачи сигнала об истечении отведенного времени все участники по любому выбранному маршруту едут к финишу, также соблюдая при этом ПДД.

Штрафные очки назначаются за:

- пропуск контрольного пункта       -10

- выезд на полосу встречного движения   -10

- несоблюдение требований жестов

     регулировщика        -10

- непредставление преимущества проезда          -10

- несоблюдение требований дорожных знаков

или разметки        - 5

- маневр без предварительного сигнала рукой

      о повороте или остановке         - 3

- другие нарушения Правил дорожного движения       - 2

В случае равенства штрафных очков преимущество отдается участнику, затратившему наименьшее количество времени на прохождение этапа.

21. Знание основ страхования. Участники должны знать принципы и основы страхования детей от несчастных случаев, существующие виды страхования различного вида имущества, порядок получения страховых выплат, основные требования Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств», условия и порядок страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. За каждый неправильный ответ начисляется 10 штрафных очков. Время, отведенное на подготовку ответов - 10 минут. При определении победителей учитываются штрафные очки. При их равенстве зачет ведется по времени, затраченному на ответы. При равенстве очков и времени первенство отдается более младшему участнику.

7. Условия проведения Всероссийского конкурса

в командном первенстве

22. Конкурс плакатов с презентацией. Команда участников представляет на конкурс заранее выполненный плакат на стандартном листе ватмана формата А1.

На обратной стороне указывается регион. Текст должен выдерживать тему плаката, отражать его содержание, излагаться кратко, лаконично, сжато -  в виде призыва или  девиза. Презентация плаката проводится командой участников конкурса средствами художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (агитбригада, мюзикл и т.п.), продолжительностью выступления не более 5 минут. Конкурс оценивается по следующим критериям: по плакату - соответствие тематики содержанию плаката, уровень профессионализма в отражении содержания плаката, композиционная грамотность и завершенность плаката; по защите плаката - творческая инициатива команды, мастерство исполнения подачи материала, использование песен и стихов, музыкальное оформление. Не допускается использование фонограмм с записанным голосом, все участники исполняют роли только «вживую».

Оформление плаката и его защита оцениваются по 10-балльной системе по каждому из критериев каждым из бригады судей, результаты суммируются.

8. Определение результатов

23. Итоги Всероссийского Конкурса подводит Главная судейская бригада.

24. Старшими судьями на этапах избираются судьи субъекта Российской Федерации - организатора Всероссийского финала.

25. Судьи на контрольных пунктах назначаются из числа местных сотрудников Госавтоинспекции и педагогов.

26. Команда субъекта Российской Федерации - организатора Всероссийского финала выступает вне конкурса.

27. Победитель и призеры в личном многоборье определяются путем суммирования занятых мест в каждом из 4 этапов личного первенства. Если конкурсант не принял участия в каком-либо из четырех этапов личного первенства, то при определении победителей в многоборье ему зачисляется результат (место) последнего участника на данном этапе. При равенстве результатов преимущество получает участник, показавший наилучший результат на этапе «Знание Правил дорожного движения».

28. Победителями и призерами Всероссийского финала становятся:

- три мальчика и три девочки, занявшие первые три места по сумме многоборья;

- десять мальчиков и десять девочек, показавшие лучшие результаты в каждом из четырех этапов многоборья;

- десять команд, занявшие первые десять мест в конкурсе плакатов.

9. Награждение призеров

29. Команды-победительницы и команды-призеры в командном конкурсе награждаются кубками и дипломами, члены команд награждаются ценными подарками. Команды, занявшие места с 4 по 10,  награждаются дипломами, члены команд награждаются ценными подарками.

30. Участники, занявшие первое место в сумме многоборья по результатам четырех этапов личного первенства, награждаются чемпионской лентой, дипломом и медалью. Участники, занявшие второе и третье места в сумме многоборья, награждаются дипломом и медалями.

31. Участники, занявшие 1-3 места на каждом этапе многоборья, награждаются грамотами, медалями и ценными подарками. Участники, занявшие 4-10 места, награждаются грамотами и ценными подарками.

32. Организационный комитет имеет право установить дополнительные поощрительные призы для участников соревнований.

10. Обеспечение соревнований

33. Финансирование Всероссийского Конкурса осуществляется за счет средств, выделяемых Фондом «ЧАДЭ», страховыми компаниями, органами управления образованием Российской Федерации.

34. Расходы на проезд участников к месту Всероссийского финала и обратно, проживание и питание с момента прибытия до момента убытия участников несут командирующие организации.

35. Обеспечение соревнований велотехникой (складными велосипедами типа «Аист», «Салют», с размерами колес 40 см) возлагается на организаторов Всероссийского финала.

 


< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07