Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Так появился tefal.
 
О связанном из ниток светофоре, инспекторе из крупы и счастливом числе «13»

Конкурс детских дошкольных учреждений «Светофор собирает друзей» в Московской области уже успел стать традиционным. На этот раз ребята и их воспитанники собрались в Центре развития ребенка № 14 «Улыбка» в Раменском. Баба-яга, Карлсон, Емеля и Шапокляк на привычных сказочных «транспортных средствах», песни, викторины, конкурс капитанов, впечатляющая выставка детских работ – этот яркий и захватывающий праздник запомнится дошколятам надолго 

В Раменском районе конкурс дошкольных учреждений «Светофор собирает друзей», проводимый Комитетом по образованию Администрации и отделом ГИБДД, стал традиционным. В этот раз финальные соревнования районного конкурса проводились на базе Центра развития ребенка № 14 «Улыбка», который вот уже много лет возглавляет опытный педагог Вера Михайловна Шубина.

Пока малыши наряжались в специально сшитые костюмы и повторяли стихи по дорожной азбуке, другие дошколята из групп поддержки и взрослые руководители дошкольных учреждений г. Раменское успели посетить специальную выставку плакатов, рисунков, поделок, а также наглядных и методических пособий по правилам дорожной безопасности. Сколько же интересного и полезного для работы увидели там даже умудренные опытом заведующие детскими садами! Из подручных материалов - разноцветных кусочков бумаги и обычной... крупы весело глядел с огромного бумажного листа Дядя Степа-Светофор. Только здесь можно было встретить перекресток, где все - от домов, транспорта, пешеходов и до трехглазого светофора было связано крючком и спицами. Такой перекресток вместе с бабушкой связала шестилетняя Алина Русакова из Центра развития ребенка № 12. Добродушный волк-регулировщик и кукольный театр, транспортная площадка для игры в пешеходов и водителей и сборные дорожные знаки, кукла - инспектор ГИБДД и улица-витраж - все это и многое другое было выставлено в качестве экспонатов и радовало глаз.

Наконец все участники финала и гости собрались в зале, где заместитель председателя Комитета по образованию Раменского района Надежда Васильевна Жернова поздравила всех с началом праздника светофорных наук и объявила соревнования открытыми. Шумными аплодисментами встретили зрители команды - «Светофорики», «Мотор», «Машина времени», «Мигалочки» из детских садов № 42, 82, 45 и 14. Совершенно неожиданно к ребятам на своих транспортных средствах из сказок прибыли Баба-яга, Карлсон, Емеля и Шапокляк. Оказалось, что за нарушения ПДД сотрудники ГИБДД вынуждены были отобрать у них до лучших времен помело, печку и самокат.

При выполнении первого задания «Представление команд» малыши-«Светофорики» задорно спели песенку, один из куплетов которой особенно понравился судившим конкурс инспекторам ГИБДД: «И кто дорожные правила знает, тот никогда и нигде не пропадет!» Все команды  отлично справились с заданием и обменялись цветными шариками, машинками, книжками, рисунками.

Во втором конкурсе «Веселая викторина» отличились дошколята из «Машины времени» и «Мигалочек» во главе со своими капитанами  Димой Алексановым и Димой Леоновым. Самым ответственным и сложным оказалось следующее задание - помочь работникам ГИБДД расставить дорожные знаки на макете улицы возле детского садика, пешеходного перехода «зебра», больницы и столовой. Капитан милиции Юрий Германович Безруков внимательно проверил все действия команд и особо отметил грамотность и быстроту ребятишек из «Моторчика».

Конкурс капитанов стал, пожалуй, самым шумным - зрители так дружно поддерживали криками свои команды, что имена капитанов были слышны даже на улице. Под музыку из кинофильма «Берегись автомобиля» вышли на последнее - пятое задание «Творческий конкурс» ребята детского садика № 42. Их встреча с Незнайкой и инспектором Свистулькиным надолго останется в памяти болельщиков и судей - так искренне показали все перипетии дорожных событий эти малыши. Хозяева финала - команда детского сада № 14 - показали переделанный под тематику правил движения «Кошкин дом». Егор Караваев вместе с друзьями из дошкольного учреждения № 82 артистично обсудили установку светофора в другой детской сказке. Удивительную историю развития транспортных средств от древности до наших дней рассказала команда детского сада № 45 «Машина времени».

Замечательно, что организаторы детского праздника предусмотрели для малышей - участников финала победу в четырех номинациях. Так что при подведении итогов не было проигравших. Каждому дошкольному учреждению - финалисту районного конкурса были вручены детские велосипеды, другие ценные подарки, а сами маленькие участники получили от инспекторов ГИБДД удостоверения юного пешехода, поскольку достойно выдержали трудные экзамены по правилам дорожной безопасности.

Кстати, после сдачи экзаменов по дорожной безопасности Бабе-яге, Шапокляк, Емеле и Карлсону возвратили их транспортные средства. Так что в свои сказки они возвратились благополучно.

 


 

< Пред.   След. >
Сегодня 20 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07