Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Для воспитателя детского сада » Гори, дошкольный светофор
Гори, дошкольный светофор

В городе Шахты состоялся первый областной конкурс воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений по пропаганде Правил дорожного движения.

В городской Дворец культуры съехались представители почти всех районов Ростовской области: работники отделов и управлений образования, сотрудники ГИБДД и главные участники - воспитатели детских садов и яслей.

Конкурс открыли начальник отделения пропаганды Управления ГИБДД Ростовской области полковник милиции Г.Е. Давыдова и главный специалист Министерства общего и профессионального образования области кандидат педагогических наук Т.Т. Колодяжная.

Открывая конкурс, Г.Е. Давыдова подчеркнула, что проводится он в городе Шахты не случайно. Именно здесь отмечено множество интересных начинаний и многолетних традиций воспитательной работы среди самых маленьких участников дорожного движения. Взаимодействие педагогов и воспитателей, начиная с детских садов, с сотрудниками Госавтоинспекции позволяет решать такую важную задачу, как сокращение детского дорожного травматизма.

После открытия воспитатели ДОУ из городов и районов области остались во Дворце культуры состязаться, а работники отделов и управлений народного образования и сотрудники ГИБДД выехали в три шахтинских детских сада: «Журавушка», «Семицветик», «Чайка».

Заведующая детским садом «Журавушка» кандидат педагогических наук Н.В. Подашуль рассказала о более чем двадцатилетнем опыте работы коллектива детского сада по воспитанию дисциплинированного юного пешехода.

Еще в 80-х годах в Шахтах проводился смотр-конкурс «Зеленый огонек». И уже тогда воспитатели и педагоги детских садов взяли на вооружение методы игровые, театрализованные. Сегодня в «Журавушке» в собственном кукольном театре есть немало сказок, в которых ведущую роль исполняет «Светофорик», в каждой детской группе имеется уголок, моделирующий дорожную обстановку в квартале, где находится детский сад и живут его воспитанники. Асфальтовые дорожки возле детсада расчерчены как проезжая часть и пешеходные переходы. Есть и действующий светофор. Большая работа в детском саду проводится вместе с родителями. В том числе такие массовые мероприятия, как «Конкурс знатоков ПДД», когда родители и дети выступают единой командой.

Каждое занятие по ПДД здесь превращается в сказку, игру, путешествие, поиск... У «Журавушки» тесные связи с соседней школой №14, откуда часто приходят юные инспекторы движения.

А во Дворце культуры шел конкурс воспитателей. Они состязались по трем номинациям: знание Правил дорожного движения, создание уголка по пропаганде ПДД и творческий конкурс - выступление перед детьми. Когда жюри удалилось на подведение итогов, перед собравшимися выступили специалист 1-й категории Управления образования города Шахты Т.Д. Суслова и Н.В. Подашуль.

Татьяна Дмитриевна отметила, что Управление образованием города Шахты и Государственная инспекция безопасности дорожного движения тесно взаимодействуют вот уже более 20 лет. За это время были опробованы различные формы работы. На первых ее этапах большое внимание уделялось проведению семинаров-практикумов, организации работы опорных дошкольных учреждений, школ передового педагогического опыта по формированию у детей навыков дисциплинированного пешехода. Когда педагоги города получили достаточно прочные теоретические знания и практические навыки, было разработано положение о городском смотре-конкурсе среди дошкольных учреждений «Зеленый огонек», ставшем в дальнейшем традиционным.

Положение включало в себя ряд разделов, по которым оценивалась работа детских садов, например такие, как:

- использование в работе нормативно-правовых материалов, методической литературы, программ, пособий;

- отражение работы ДОУ по данной проблеме в годовом плане учреждений, перспективных и календарных планах педагогов;

- наличие на участке ДОУ транспортных площадок;

- преемственность детского сада и школы в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, взаимодействие с юными инспекторами дорожного движения школ;

- работа с родителями по пропаганде Правил дорожного движения;

- отражение знаний детей о Правилах дорожного движения в детском творчестве: рисование, лепка, конструирование.

Ежегодно в положение о смотре-конкурсе вносились новые требования, развивающие работу в этом направлении, например:

- создание макета микрорайона детского сада с прилегающими к нему улицами;

- изготовление развивающих игр по данной проблеме;

- сотворчество детей и родителей подготовительной группы в разработке карты-схемы «Мой безопасный путь в школу»;

- наличие обобщенного опыта работы по ПДД.

В ходе смотра-конкурса члены жюри берут на заметку интересные, новые формы работы, методические находки, которые затем пополняют методическую копилку городского информационно-методического центра.

В этом году к апробированным ранее формам работы прибавились новые. Киностудия «Мультик» и компания «Чайка» ДОУ № 9 представили фильм «Дорога в детский сад», составленный из рисунков. Конкурс на лучшую семейную газету по пропаганде ПДД был проведен в прогимназии № 46. Традиционным стал выпуск семейной газеты «Пусть горит зеленый свет» в ДОУ № 28. Интересные, содержательные экскурсии для дошкольников по ПДД были разработаны городской станцией юных туристов. Разработан увлекательный сценарий спортивного праздника.

Кульминацией праздника стало награждение победителей. Два первых места были присуждены В.В. Чеботаревой (д/с № 31 Егорлыцкого района) и Д.М. Пудеян (ДОУ «Ласточка» Мясниковского района). Второе место - у О.А. Финковой из ДОУ № 24 города Шахты, третье - у В.Н. Кулик (ДОУ № 2 г. Зверево).

Коллеги тепло поздравили победителей, а Г.Е. Давыдова, закрывая первый областной конкурс воспитателей дошкольных учреждений, предложила сделать его традиционным.

 


< Пред.   След. >
Сегодня 26 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07