Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Материалы наглядные пособия » Большая безопасная прогулка
Большая безопасная прогулка

Дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем вам прогуляться по городу. И не просто так, а соблюдая правила безопасного поведения на дороге. Все необходимое для игры вы найдете на этих страницах. О том, как склеить кубик, фишки и всевозможные дополнительные предметы, которые сделают игру еще более интересной и увлекательной.

Перед началом игры нужно выбрать ведущего. Лучше, если это будет кто-то из взрослых или из старших ребят. Ведущий расставляет по игровому полю макеты транспортных средств, он же управляет светофорами и регулировщиком.

Рекомендуемые места установки транспортных светофоров обозначены черными точками. Пешеходные светофоры можно установить на любом пешеходном переходе. Регулировщика можно поставить в любом месте, причем в ходе игры его местоположение может меняться. Обратите внимание: мы даем два из трех основных сигналов регулировщика, и для того, чтобы регулировщик «показал» другой сигнал, фигурку надо повернуть или заменить на другую.



  

Светофоры также «пока зывают» разные сигналы: когда с одной стороны «горит» зеленый, то с другой «горит» красный.

Остальные игроки берут себе фигурки пешеходов и становятся на исходную позицию.

В качестве начальных (а также конечных) пунктов могут быть жилые дома, школы, детский сад, парк, универмаг, кинотеатр. Маршруты могут быть разными. Например, такой: «из дома мы идем в детский сад, затем в кинотеатр и в парк», или таким: «из школы идем в универмаг и возвращаемся домой».  Передвигаться можно в любом направлении по цепочкам из разноцветных кружков, соединенных линиями. Главное - добраться до пункта назначения быстрее других участников игры.

 



Вот что обозначают цвета кружков:

Малиновый - начальный или конечный пункт маршрута.
Голубой - обычный ход.
Зеленый - обычный ход, но при этом ты должен руководствоваться сигналами светофора или регулировщика (если они имеются в этом месте).
Желтый - переход дороги в этом месте требует от тебя особого внимания. Пропусти один ход.
Красный - пропусти 3 хода. Ты нарушаешь Правила дорожного движения.
Красная звездочка - как только ты ступил на нее, ты грубо нарушил ПДД. Возвращайся к началу своего пути!
Зеленая звездочка - дополнительный ход. Тебе дается право бросить кубик еще раз.

 

Но будь внимателен. При передвижении всегда руководствуйся сигналами светофора и регулировщика.

А если поблизости от того места, где ты собрался переходить дорогу,  ты увидишь стоящий автомобиль, ты должен внимательно осмотреться, чтобы не попасть в «дорожную ловушку». Поэтому, независимо от того, на каком кружке тыстоишь, тебе придется пропустить один ход.

  

 

 

 



 

 
 

Счастливого пути!

Как собрать элементы игры

Большое игровое поле, кубик, фишки и все дополнительные элементы игры нужно вырезать и наклеить на картон или плотную бумагу. Игра будет служить дольше, если лицевую часть всех предметов предварительно оклеить прозрачной самоклейкой.

Кубик надо согнуть по линиям сгиба и склеить. Припуски на склейку уже даны.

Фигурки пешеходов и регулировщика согните по пунктирным линиям и склейте. Для большей устойчивости приклейте снизу к получившейся подставке кусочек плотного картона размером примерно 2х2 см.

Транспортные средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус). Вы можете использовать для игры любые машинки подходящего размера, а также мы предлагаем вам самим сделать объемные модели, пользуясь нашими выкройками. Боковины автомобилей нужно наклеить на более плотный картон, чем обычно. Центральную часть транспортных средств лучше всего укрепить двумя слоями картона - один слой приклеить по всей поверхности, включая припуски на склейку, а второй - только по средней части, исключая припуски. Припуски отогнуть на тыльную сторону и надрезать в местах сгибов. Склеив боковины и центральную часть, вы получите объемную модель. Пользуясь этими выкройками, дети могут сами сделать любое количество машинок и раскрасить их по своему желанию.

Транспортный светофор согнуть по сплошным линиям, верхние и нижние припуски на склейку надрезать по линиям сгиба до пунктира. Деталь склеить. Верхние и нижние припуски отогнуть на 90 градусов внутрь и также склеить так, чтобы получился параллелепипед. Кусок плотной бумаги размером примерно 2х5 см свернуть в трубочку (по длинной оси) и склеить, концы трубочки надрезать на 0,5 см через равные промежутки в 3-4 местах, отогнуть наружу, а затем приклеить одним концом  - к нижней части светофора, а другим - к кусочку картона размером 2х2 см.

Пешеходный светофор  согнуть посередине по сплошной линии. Ножку сделать из полоски картона шириной 1 см и длиной 5 см,  вставить внутрь основной детали светофора и склеить. Нижнюю часть ножки приклеить к подставке из картона.


 

Сегодня 24 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07