Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Общее дело, сохраняющее жизни детей

В течение десяти дней лучшие юидовцы Липецкой области, собравшиеся в лагере «Прометей» на второй областной слет юных инспекторов движения, состязались в знании Правил дорожного движения, медицины, основ вождения. Почетное второе призовое место, которое заняла команда из города Елец, возможно, поможет спасти городскую станцию юных техников - местные чиновники, собирающиеся закрыть, не смогут не признать: польза от занятий в отряде ЮИД налицо 

После десяти дней совместной работы педагоги и инспекторы ГИБДД убеждены, что безопасность на дороге, по крайней мере, двухсот пятидесяти детей они обеспечили

 

26 августа в лагере «Прометей» завершился второй слет юных инспекторов движения. Десять дней лучшие юидовцы Липецкой области состязались в знании Правил дорожного движения, медицины, основ вождения. У самих ребят последние дни лета оставили самые яркие воспоминания, ведь вместе со специализированными конкурсами у юных помощников Госавтоинспекции была и хорошая развлекательная программа.


Каждый день был расписан практически по минутам, а восторги детей начались уже на открытии смены, 17 августа. В этот вечер в «Прометей» приехали инспекторы ДПС, которые показали школьникам, как они ловят преступников на патрульном автомобиле. Потом сотрудники ОМОН устроили на стадионе настоящее представление со взрывами и рукопашными единоборствами. А на следующий день юидовцы ездили на авиашоу, где смогли не только увидеть способности липецких летчиков, но и отведать знаменитой солдатской каши. Помимо этого школьникам показывали спектакли по ПДД их сверстники из дома детского творчества «Октябрьский», о приезде которых позаботилась инспектор ГИБДД Маргарита Пызина.

Но все же главной целью слета было провести соревнования среди начинающих инспекторов дорожного движения. Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по ПДД, состязались в фигурном вождении велосипеда, вставали по тревоге, стреляли из пневматических винтовок, ходили строем, регулировали движение. Кроме того, юидовцы рисовали плакаты, писали заметки на конкурсе корреспондентов, пели частушки, показывали социальную рекламу. За десять дней ребята участвовали порядка в двадцати конкурсах, среди которых были и дополнительные, где учитывался личный зачет.

В итоге в лидеры вырвались победители первого слета - команда из Лебедянского района. На втором и третьем месте - отряды из Ельца и Липецка («Непримиримые») соответственно.

Победа елецкой команды имеет огромное значение для педагога Светланы Архиповой. Бывшая юидовка, Светлана Викторовна сама уже 26 лет воспитывает помощников ГИБДД в своем городе. А теперь станцию юных техников, в которой учились чемпионы всероссийских соревнований «Безопасное колесо», закрывают. Возможно, стопка грамот, которые получили юные инспекторы из Ельца за призовые места в конкурсах, заставит местных чиновников призадуматься, ведь польза от занятий в отряде ЮИД налицо.

- Я на слет приезжаю второй раз, - говорит 14-летний Костя Пономарев из Лебедянского района. - В этом году наша команда выступает практически в новом составе, поэтому, чтобы победить, нам пришлось хорошенько постараться. Но благодаря поддержке педагога Александра Алексеевича Лазутина мы смогли все сделать правильно.

Десятидневные соревнования прошли. Как это и бывает, со слезами на глазах ребята прощались друг с другом. Юидовцы из отряда «Непримиримые» города Липецка дружно потребовали оставить их в лагере до следующего слета. А Маргарита Головина из Воловского района в своей работе на конкурсе корреспондентов написала: «Я обязательно брошу монетку в фонтан, чтобы когда-нибудь сюда непременно вернуться. «Прометей», до новых встреч!»

Из сочинения Марии Дувановой,

Хлевенскии район

В отряде юных инспекторов движения я занимаюсь уже год, и надо признаться, сначала мне было тяжело. Билеты по Правилам дорожного движения, физические нагрузки, езда на велосипеде. Многое не получалось, иногда хотелось все бросить и уйти. Но когда в аварии пострадал мой друг, для себя я решила, что справлюсь со всеми трудностями. Бесспорно, во многом мне помогали мама и младший брат. А когда наш руководитель Евгений Геннадьевич Корягин предложил мне поехать на второй слет ЮИД, я с радостью согласилась. Здесь, в «Прометее», я познакомилась с ребятами, которые также увлечены безопасностью на дороге. К тому же со мной друзья, которые поддерживают меня каждую минуту. Даже не хочется возвращаться домой. А после встречи с сотрудниками ОМОН, кавалерами ордена Мужества Олегом Васильевым, Игорем Минским, Олегом Плужником, я твердо решила, что буду поступать в школу милиции. Пусть снова будет трудно, но я уверена, что справлюсь.

 

Из работы Карины Дядченко,

Лев-Толстовский район

На слете мне больше всего запомнилось утро, когда прозвучала сирена. Все девчонки подскочили при звуке сигнала и стали метаться по комнате. За день до этого всем отрядам раздали пакеты, в которых должны быть предметы личной гигиены: зубная паста, щетка, мыло и полотенце. Мы быстро все собрали, оделись, заправили постели и, не умывшись, побежали на линейку, где уже были построены отряды других районов. Потом В. Парахин объявил, что преступник подобрал ключи к пионерской комнате и украл наши подарки. Прослушав его описание, мы отправились на поиски похитителя. Одного подозрительного человека наш отряд встретил в лесу, но, испугавшись, мы убежали в свой корпус.


< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07