Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Сказки, рассказы, анекдоты » Газетёнок Тиша спасает землян
Газетёнок Тиша спасает землян

Тиша рассказывает Андрейке о своей родной планете – Планете Исполнения Добрых Желаний и о том, как он спас жителей Земли от тайно пробравшейся на нашу планету злобной сказочной старухи Яирава (настоящее имя которой – Авария) и ее подручных – Злого Хвата и Большого Рушана 

Осенним сентябрьским вечером ваш добрый приятель газетенок Тиша пришел из редакции домой в прекрасном настроении. Поужинав и не забыв сказать маме Андрейки «спасибо», друзья отправились в свою комнату.

- Скажи, Андрейка, ты хотел бы послушать сегодня интересную историю? - спросил Тиша.

- Конечно, конечно, - ответил Андрейка.

- Давай я буду твоим газетным Оле Лукойе. Ложись в кровать и постарайся представить себе все то, о чем я тебе расскажу.

- А история будет волшебная? - спросил Андрейка.

- История обязательно будет волшебная и совершенно необыкновенная.

И Тиша стал рассказывать.

- Моя родная планета - Планета Исполнения Добрых Желаний. И всем движением воздушных транспортных средств у нас управляет Главный Вершитель. А помогает ему в этом Лучистый камень, который исполняет любые желания.

На нашу планету тайно на космическом корабле пробралась земная сказочная старуха Яирава. Эта старуха удрала из книги сказок, где за ней присматривали дядя Степа и Светофор. Она вошла в доверие к Главному Вершителю и похитила Лучистый камень. Но Главный Вершитель предчувствовал это и успел произнести заклинание, по которому камень в злых руках силен только одну ночь.

 

Итак, в распоряжении старухи была одна земная ночь. Мигом перенеслась она в ваш Большой город и стала творить ужасные вещи.

- Ха-ха-ха! - кричала Яирава. - Два светофора я погасила. Темнотища! А третий? Заброшу-ка я его на балкон десятого этажа вон того дома. Никто и не догадается! А пешеходные «зебры»? Сколько их нарисовали! Перенесу белую краску на газон и на клумбы. Весь сквер, вся трава стала «полосатой»! Классно! А фонари на улицах погасим! Хоп, хоп, хоп!

И фонари гасли один за другим.

Конечно, Главный Вершитель не дремал. Он снарядил нас, своих учеников, и поставил нам задачу обезвредить старуху Яираву.

- Тиша, Тиша! - перебил Андрейка. - Странное имя у этой старухи. Дай-ка мне карандаш, я попробую написать его печатными буквами. Я-И-РА-ВА, а теперь прочитаем его наоборот. Получилось А-ВА-РИ-Я. Вот как звали эту злодейку на самом деле!

- Теперь понятно, почему она все это затеяла, - сказал Тиша. - Но мы тогда об этом не знали. И решили справиться с ней и силой, и смекалкой.

Так как Яираве, то есть Аварии, сначала никто не мешал, она ликовала. Страшные мысли и злая сила ее росли. Все это странным образом воплотилось в двух прескверных созданий. Звали их Злой Хват и Большой Рушан. Они стали помогать старухе осуществлять ее разрушительные планы.

Злой Хват лапами, как экскаваторами, перерыл все дороги в городе.

- Вот это ловушки, - радовался он. - Никто не пройдет, и никто не проедет.

Затем он зачерпнул лапищами машину и забросил ее на крышу Супермаркета.

Большой Рушан ему не уступал.

- Делаю большую «пробку», - захохотал он и сверкнул глазами. В ту же минуту огни ближайших светофоров засветились... синими, коричневыми и фиолетовыми цветами.

Редкие ночные машины в нерешительности засигналили около странных светофоров. Затем Большой Рушан стал ломать дорожные знаки, а потом остатки развесил на деревьях.

- Тишечка, неужели старуха, Злой Хват и Большой Рушан победят? Неужели от злых и страшных мыслей могут появиться такие чудища?

- Да, Андрейка. Наши мысли - огромная сила. Зла ни в природе, ни в космосе нет. Есть только злые и добрые мысли. Когда мысли добрые, они созидают. А когда страшные и злые - разрушают.

Мы, конечно, не дремали. Я мысленно обратился за помощью к Главному Вершителю. И услышал два слова «детские сны» и, конечно же, понял. Детские сны - воплощение света, добра и чистоты. Нужно попробовать сконцентрировать всю положительную энергию детских снов на пути Аварии, Злого Хвата и Большого Рушана. Я стал действовать.

Первой мы увидели старуху Аварию. И я стал поливать ее звездным клеем, незаменимым помощником во всех путешествиях.

- Прилипаю! - закричала старуха. Больше она ничего не могла сказать, так как накрепко приклеилась к светофору.

Мои друзья окружили Злого Хвата и Большого Рушана. И вдруг над нами появилось разноцветное облако. Оно состояло из детских снов, мечтаний и добрых мыслей. Облако стало расти, и с каждой минутой оно становилось все больше и больше. Облако переливалось, как северное сияние. Я понял: добрая сила его велика и она нам поможет.

Мы вскочили на облако. Что тут началось! Я метнул разноцветную молнию в Злого Хвата и попал. О, чудо! Злой Хват стал таять, как мороженое под солнцем.

Старуха Авария держалась за светофор. А где же Лучистый камень? Но тут мы заметили яркий луч, пробивающийся из кармана Аварии. Это камень! Ну-ка, облако, помоги! И огромная сила добра нашего облака, как магнит, притянула Лучистый камень к себе. А ты, получай! И мы разноцветным градом засыпали Аварию.

Большой Рушан не сдавался, но дождь мечты полил как из ведра. И Большой Рушан стал растворяться, превращаясь в едкий, серый дым.

Растаяла гора из града, и вместо старухи там оказались разноцветные Горошины Скитлс, которые весело запрыгали по улице. Мы победили!!!

Первые лучи солнца осветили макушки деревьев Большого города. Мы с помощью Лучистого камня все нарисовали, заменили и поставили. Движение на Земле было восстановлено. А мы вместе с Лучистым камнем вернулись на Планету Исполнения Добрых Желаний.

Планета Земля мне очень понравилась. Пролетая рядом с одним домом, в окне я увидел спящего мальчика. Этим мальчиком был ты, Андрейка. Мечта моя была велика, и поэтому она сбылась. Мне очень хотелось помогать всем людям и оберегать детей от огромного количества транспорта, которое живет в Большом городе. И для этого я выбрал газету с прекрасным названием «Добрая Дорога Детства». ДДДэшечка оберегает всех детей, обучая их правилам дорожного движения.

Но это все было впереди. А в Большом городе наступило утро. Зазвонили будильники. Просыпались дети и их родители. На улицах все было в порядке. Можно идти в школу, в детский сад, на работу.

Проснулся Андрейка, посмотрел в окно и сказал маме:

- Мама! Смотри, одна звездочка еще не погасла на небе.

И мама ответила:

- Наверное, это - Планета Исполнения Добрых Желаний, ваша детская планета.

Как она была права!


< Пред.   След. >
Сегодня 25 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07