Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Сказки, рассказы, анекдоты » Газетёнок Тиша в Женеве и Москве
Газетёнок Тиша в Женеве и Москве

Газетенок Тиша пишет статью о поездке на автомобильную выставку в Женеву и читает письма, присланные ребятами в редакцию «ДДД» 

Вы, конечно, помните, чем закончилось наше предыдущее повествование про газетенка Тишу? Правильно, тем, что он вернулся с самой знаменитой автомобильной выставки - Женевского автосалона, полный восторга от всего увиденного.

- Вот что, садись за компьютер и пиши материал, - сказала ему главный редактор, справедливо рассудив, что из тишкиниых впечатлений получится отличная статья, которая будет интересна всем ребятам.

И вот что он написал.

Автомобили бывают разные

Хорошо, что мы, инопланентные существа, можем передвигаться силой мысли и нам не обязательно прибегать к помощи автомобилей, когда надо всего лишь добраться до пункта назначения. Иначе пришлось бы вашему покорному слуге провести час, а то и два в кажущейся бесконечной веренице машин на подступах к «Палэкспо». Впрочем, земляне так любят автомобили и так горят желанием увидеть все новинки, что готовы мириться с некоторыми неудобствами.
 

О, сколько интересного я узнал на выставке!

Самое увлекательное - это экспериментальные автомобили, в которых собраны все последние достижения конструкторской мысли. Специалисты их называют концепт-карами, или просто концептами. Один из таких - «Пининфарина Прото Ситроен». Конечно, увидеть концепт-кары ты можешь только на выставке, ведь строят их для того, чтобы привлечь внимание. Иное дело серийные модели. Впрочем, некоторые из них еще недавно сами были концептами, как, например, «Рено Вел Сатис», который специалисты сразу назвали самым экстравагантным серийным авто последних лет.


Правда, на улицах вы встретите его не скоро - ведь продаваться во всем мире он начнет не раньше осени 2002 года.
 
Или еще один представитель серийных авто - новый внедорожник марки «Джип». Вы, наверное, удивлены? Думали, что внедорожник и джип - одно и то же? Ан нет. На самом деле «Джип» - это марка американских внедорожников. У себя на родине, в Америке, этот внедорожник называется «Джип Коммандер», а в Европе - по-старому, как и его предшественник - «Джип Чероки». (Чероки - это такое индейское племя, которое первым заговорило по-английски.)

Поэтому прерии покорять на новом «вожде краснокожих» в самый раз, а вот для города он, пожалуй, великоват. Да и что там ему делать? Разве что ямы в асфальте форсировать.

Смешно, но взрослые не всегда при покупке автомобиля руководствуются здравым смыслом - некоторым просто нравятся внедорожники, так что эту машину ты наверняка вскоре увидишь на улицах своего города.А вот чего вы на улицах никогда не увидите - так это гоночных машин. Не путайте их со спортивными! Гоночные автомобили не приспособлены для езды по обычным дорогам, хоть и выглядеть могут совсем как обычные, только раскрашенные в яркие цвета. Для них строят специальные трассы, где и проходят соревнования.

А вот спортивные машины вы наверняка видели - они сразу выделяются из общего потока запоминающейся внешностью: приземистые, словно распластавшиеся по дороге, чтобы лучше за нее уцепиться, с большими колесами на широких покрышках  и маленьким дорожным просветом (так на техническом языке называется расстояние от низа автомобиля до поверхности дороги). И это неспроста, ведь машины эти очень мощные и способны ездить очень быстро. Они словно созданы для удовольствия!

«Феррари», «Порше», «Астон Мартин» - каждое из этих имен, словно по волшебству, зажигает сердца любого автомобилиста. «Феррари Ф-360», например, развивает мощность 340 лошадиных сил. Словно целый табун в 340 чистокровных скакунов тянут эту машину, потому и способна она мчаться со скоростью 280 километров в час. А как она красива! Как изящны плавные текучие линии кузова! Настоящая принцесса автомобильного мира!

Ну, раз есть принцесса, должен быть и принц. «Порше 911 GT3» на эту роль прекрасно подходит. Он мощнее «Феррари» и быстрее и кажется чуть более тяжеловесным. Как и с его «подружкой», с «Порше» справится не всякий водитель, а только самый умелый.


 

 

 

Автомобильная принцесса и ее принц. «Феррари Ф-360 Спайдер» (слева) и «Порше 911 GT3
 
Конечно, это лишь малая часть того, что было на выставке. Но не все сразу, дорогие друзья.
 
Тиша отвечает на письма друзей
 
Понравилось? Дорогие ребята, напишите мне, о каких машинах вы бы хотели прочитать.
 
Дорогие ребята, я уже много узнал про вашу планету, но мне все равно интересно исследовать этот прекрасный мир дальше. Особенно мне интересны люди, все - и взрослые и дети. Мне кажется, что дети на Земле - удивительно умные существа, и зачастую находят ответы на трудные вопросы быстрее взрослых. Это, наверное, потому, что они верят в то, что обязательно найдут ответ, и не мыслят по-другому.
 
Спасибо вам большое, ребята, за то, что вы помогли мне стать видимым, нарисовав огромное количество моих портретов. Вы настоящие художники. А главное, что рисовали вы с большой любовью. То, с каким чувством вы занимаетесь каким-нибудь делом - очень важно. Если это радостные чувства, если есть желание, вдохновение, то и результат обязательно будет хороший. Это касается всего: творчества, разных дел по дому, учебы в школе и даже отношений с друзьями и родителями.
 
А какие замечательные письма вы пишите! Сколько слов любви я прочел в них. Очень приятно, что вам нравится ДДД и вы находите ее полезной. А это значит, что труд, вложенный в газету - не напрасен. Я вам, ребята, честно скажу, те взрослые, которые делают ДДД, не просто труд, душу вкладывают в ее издание. Я думаю, что те из вас, кто уже попробовали свои силы на журналистском поприще и прислали свои материалы, понимают, о чем я говорю. Ваши лучшие работы обязательно будут опубликованы. Я предвижу, какое удивительное будущее вас может ожидать, если вы будете продолжать учиться писательскому мастерству. И фотографии мне ваши очень нравятся.
 
Но больше всего меня порадовало то, что вы умеете мечтать, стараетесь предложить газете свои идеи. Замечательная идея возникла у Оксаны из г. Белгорода. Она пишет: «Я очень хочу, чтобы по телевизору была такая передача: «ДДД - Добрая Дорога Детства». Там читались бы письма ребят, их рассказы, показывались бы их рисунки, награждали бы их». Оксана хотела бы быть ведущей этой передачи. Дорогая Ксюша! Не бойся мечтать, ты уже, наверное, знаешь, что я обычно говорю в таких случаях Андрейке. Если очень хотеть чего-то и верить в то, что все возможно, - обязательно так и случится. А вот Алеша из села Каширино Курганской области проявил себя, как настоящий модельер, придумав для меня замечательный костюм - рубашку, вышитую дорожными знаками, и штаны из газеты ДДД.
 
А какой замечательный конкурс по ПДД он самостоятельно провел у себя в классе! Даже вручил Диплом команде победителей.
 
Молодцы, ребята! Так держать! Напишите мне о своих самых заветных мечтах. Это поможет мне лучше узнать землян. Я тоже готов поделиться с вами своими знаниями. Не стесняйтесь задавать любые вопросы. Я буду ждать и постараюсь ответить на все ваши письма.
 
Искренне ваш. Газетенок Тиша
 


< Пред.   След. >
Сегодня 27 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07