Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Тишина история

Тиша показывает Андрейке силу волшебного слова «могу», доброй воли и веры в себя. Тиша и Андрейка спасают Планету Сказок от злодея Злобуса 

В воскресенье дул сильный ветер, шел легкий, колкий снег. И на улицу выходить совсем не хотелось.

Тиша и Андрейка скучать не любили, и поэтому они решили поиграть во все игры, которые печатались в этом году в ДДДэшке. Сначала они строили паззлы-машины, потом решили поиграть в «гонки», то есть в «Ралли ДДД». И когда Тиша опередил Андрейку и его машина пришла к финишу первой, он вдруг высоко подпрыгнул от радости и оказался на турнике «спортивного уголка».

- Один, два, три, четыре... восемь... двенадцать. Вот это да! - восхитился Андрейка. - Ты, Тиша, здорово подтягиваешься. А я вот не могу. У меня получается всего два раза.

Газетенок улыбнулся, спрыгнул с турника и сказал:

- Что ты, Андрейка! Ты сможешь подтянуться даже больше, чем я, если будешь тренироваться.

- Тиша, я не могу больше двух раз! Я же тебе сказал.

Тиша подумал и ответил:

- Не могу! А вспомни, когда ты был совсем маленьким и сделал свои первые шаги. Ты даже не умел еще сказать этих слов «не могу»! Но ты падал и вставал, и все-таки научился ходить. Научился говорить, держать в руке ложку и карандаш. Научился чистить зубы «сам», без помощи мамы и папы. И ты никогда при этом не говорил «не могу».

- Ура! Ура! Я знаю, - засмеялся Андрейка. - Шнурки! Помнишь, как я с ними сражался. Один ботинок, другой, дырочки для шнурков... Я даже плакал, потому что шнурки никак не завязывались. Но я не говорил «не могу», а все время старался, пробовал, и наконец шнурки завязались.

- Вот видишь! Оказывается, ты сам все понял. Когда ты говоришь «я могу», любая задача, если она направлена на добро, даже на первый взгляд очень сложная, поддается, и у тебя все получается. А если говоришь «я не могу», то обязательно будет противоположный результат. Вот попробуй подтянуться не два раза, а три. Всего на один раз больше.

- Тебе, Тишенька, хорошо, ты воздушный и легкий. Вот и подтягиваешься. Без трудностей. А я... Лучше в другой раз.

- Нет, Андрейка, никакого другого раза не нужно. Это все твои оправдания и отговорки. Попробуй, не откладывай, не жди. Действуй сейчас! Ну же! Давай!

У Андрейки загорелись глаза, разрумянились щеки, и он обеими руками обхватил перекладину турника.

Тиша стал считать:

- Один, два и, и, и... Три! Вот видишь!

- Я очень, очень захотел, и руки меня послушались. Подумал про себя, что обязательно смогу, - радостно повторял Андрейка.

- А хочешь посмотреть, что могут люди, которые не знают слов «не могу»?

- Конечно, хочу, - обрадовался Андрейка.

- Держись за меня крепче и закрой глаза, - торжественно сказал газетенок.

Вокруг стало темно. Андрейка понял, что Тиша, пользуясь своей волшебной силой, переносится вместе с ним куда-то. Но куда?

- Пора, открывай глаза, мой славный друг, - сказал Тиша.

- Что это? - воскликнул мальчик.

Они стояли с Тишей на небольшой площадке и держались за канаты. Вокруг сверкали звезды, разноцветные лучи и круги сияли и переливались. И в этом сказочном пространстве летали люди. Да, они летали, кувыркались и прыгали.

 

- Это же - ЦИРК! Мой любимый цирк! - радовался Андрейка.

- А это - воздушные гимнасты, а на арене - акробаты, жонглеры, дрессировщики. Они ничего не боятся и верят, что у них всегда все получится, - сказал Тиша.

Внезапно Тиша обхватил крепко Андрейку и взмыл высоко, высоко, прямо к куполу цирка. На такой высоте Андрейка еще никогда не был.

- Тишечка, что ты придумал? Я -я не-не мо-мо-гу-у-у! - только успел он тихонечко прошептать.

- Мы можем все! Все! Все! - вторило эхо Тишиного голоса. И наши герои прыгнули вниз.

Прыжок показался Андрейке очень долгим, прямо-таки затяжным. Они падали, как девочка Алиса, когда она попала в Страну Чудес. И вот Андрейка почувствовал под ногами твердую поверхность.

- Неужели мы смогли? - улыбаясь, спросил Андрейка.

- Мы с тобой с Божьей помощью все можем. Нам вера в себя помогает, ну и, конечно же, страховка, - и Тиша показал Андрейке крепление у пояса. - Но только совсем чуть-чуть.

- Мне все понятно. Но где мы очутились? Это уже не цирк, - задумчиво произнес мальчик.

- Ясно, - произнес Тиша. - Мы перенеслись на мою любимую Планету Сказок. Здесь что-то не в порядке. Сейчас я попробую узнать.

Тиша стал телепатировать к Сердцу Планеты Сказок и ребята услышали: «Помогите нам! Мы ничего не можем. Злодей Злобус украл волшебное слово. В сказках творятся непонятные вещи: Фея не смогла превратить Золушку в принцессу, Буратино не получил золотой ключик у черепахи Тортиллы и до сих пор плавает в пруду, девочка Алиса так и не попала на день рождения Кролика с карманными часами. Сказки погибают. Подскажите слово». И голос смолк.

- Я знаю, Тиша. Я подскажу. Это слово «Могу». Оно не простое - волшебное, магическое слово, способное творить чудеса, - радостно сказал Андрейка.

Мальчик схватил газетенка за руку и они побежали из сказки в сказку. В каждой сказке, как только друзья произносили «Ты можешь», у добрых героев появлялась сила и вера и вскоре все становилось на свои места. А Злобус, столкнувшись с магической силой слова «Могу», не выдержал и улетел на свою Планету.

Пора было возвращаться домой. Андрейка закрыл глаза, и маленький волшебник газетенок Тиша перенес его в детскую.

- Сколько интересного я сегодня увидел и узнал. Вот бы ребятам рассказать, - сказал Андрейка. - Тишечка, напиши, пожалуйста, про волшебное слово «Могу». Я хочу, чтобы все ребята про него узнали.

- Ты можешь все, мой друг. Главное, очень сильно захотеть и действовать сейчас, а не откладывать на потом. Все твои мысли должны быть полны добра и веры. А в нашей прекрасной Вселенной не существует пределов времени, энергии или других форм добра.

- И не забудь написать про то, что каждому мальчику и каждой девочке нужно уметь видеть свои лучшие качества, свои сильные стороны, уметь радоваться своим успехам и успехам друзей, - добавил Андрейка.

- Что верно, то верно. Знаешь, Андрейка, я побывал во многих временах и пространствах, встречался с разными существами на других планетах. А здесь, на Земле я встретил вас, людей. И именно человек - самое совершенное создание, и главное - он создан хорошим. В нем - частичка самой Жизни. Знай, быть человеком доброй воли и светлых намерений - это природа каждого из нас и мы это можем, - сказал Тиша и пошел к компьютеру.

- Я ребенок, еще маленький Человек, но я могу, могу! - воскликнул Андрейка.

Какие волшебные слова!


< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07