Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Препараты для набора мышечнои массы testoshop.kz.
Начало » Опыт работы по безопасности дорожного движения » «Азбука дорожных наук» для дошколят
«Азбука дорожных наук» для дошколят

В школах Новоильинского района города Новокузнецка стало хорошей традицией в первый день учебного года проводить праздники и конкурсы, посвященные Правилам дорожного движения. Педагоги этого района давно сотрудничают с ОГИБДД и ищут интересные формы работы со взрослыми и детьми. 

Сберечь жизнь и здоровье детей, воспитать культурного пешехода - вот задачи, которые педагоги Новоильинского района Новокузнецка ставят перед собой. И ищут новые интересные формы работы с детьми и взрослыми. Методисты класса ГАИ составляют координационный план работы района с образовательными учреждениями.
В каждом учреждении существуют свои методики преподавания детям Правил дорожного движения, только где-то они слабее, а у кого-то можно поучиться и перенять опыт. Не первый год ведется работа: воспитатели собирают материал, придумывают пособия, мастерят своими руками развивающие игры, макеты микрорайонов. В этом году лучшие материалы были представлены в мае на выставке дидактических игр и пособий, которую могли посетить все желающие. Все разнообразие было продемонстрировано и на фотовыставке. О лучших методиках, формах работы рассказали сами разработчики на итоговом семинаре-совещании. Хотя подобные семинары не новость для педагогов, в этот раз они сделали больший акцент на практику, что именно и как  делает коллектив в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма: организация методической работы в ДОУ, создание условий в группе, кружковая работа с детьми, включение тем по ПДД в занятия логопедов, тифлопедагогов, музыкальных руководителей, организация и проведение нетрадиционных мероприятий совместно с родителями, совместная работа ДОУ и школы...
В прошлом году в районе прошел смотр мероприятий по ПДД среди дошкольных учреждений, в котором приняли участие все детские сады района. Задача смотра - повышение эффективности работы дошкольных учреждений по воспитанию у детей культуры поведения на дорогах, в общественном транспорте, обобщение и распространение передового опыта. В ходе смотра детские сады показали различные формы работы: это комплексные занятия, праздники и развлечения, КВНы с участием детей и родителей. Высокий уровень обучения и воспитания продемонстрировали на комплексных занятиях педагоги дошкольных образовательных учреждений №№ 17, 250, 258, на которых дети объясняли Правила дорожного движения героям детских книжек и учили их правильно и безопасно вести себя на улице.
В детском саду № 254 создана агитбригада из детей подготовительной к школе группы. Ребята показали младшим воспитанникам мини-сценки, в их выступлении прозвучали правила безопасного поведения на дороге. Эту программу ребята будут показывать воспитанникам других детских садов.
Очень интересные КВНы с участием родителей прошли в детских садах №№  241, 255, где мамы, папы и даже дедушка вместе с детьми выполняли различные задания по Правилам дорожного движения: собери знак, рассади пассажиров в автомобиле, раскрась дорожный знак, назови правила для пешехода. В проведении КВН и подведении итогов конкурсов в детском саду № 241 помогал инспектор дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД. Такие мероприятия очень важны, ведь родители и дети выступают единой командой, а в каких-то случаях дети становятся учителями для своих родителей. Как признались некоторые родители, они никогда раньше не задумывались над проблемой детской безопасности на дороге, а теперь, будучи зрителями или участниками конкурсов, они решили никогда не подавать плохой пример своим детям.
Утренники, развлечения, праздники во многих детских учреждениях используются как одна из форм закрепления у детей культуры поведения на дорогах.
В период весенних каникул среди дошкольных учреждений района прошел двухдневный слет агитбригад «Безопасные дороги - детям!». Тема праздника - Правила дорожного движения. Около 150 детей смогли принять в нем участие. Каждая команда представила художественно-музыкальное выступление, в котором прозвучали песни, стихи, частушки, были показаны театральные инсценировки, танцы. Но на этом работа не закончена, теперь ребята выступят перед младшими детьми внутри своего сада, затем агитбригады побывают в гостях друг у друга.
Стало хорошей традицией в первый день учебного года и в дни каникул проводить праздники, конкурсы, посвященные правилам дорог.
Подобные мероприятия вкупе со многими другими не дают детям забыть законы дороги, напоминают, что только соблюдение Правил дорожного движения может оградить их от неприятностей на проезжей части. Все мероприятия обеспечены методическими материалами. Специалисты по детской безопасности накапливают и распространяют методический материал, лучшие разработки, обобщают опыт работы района. И результат - спасенные жизни наших детей, их улыбки, радостный смех. А это самое главное!
Пропагандисты ОГАИ Новоильинского района признательны всем педагогам за их такой нужный труд, результаты которого скажутся, может быть, не через день-два, но спустя годы.

 М. Сбитнева
< Пред.   След. >
Сегодня 28 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07