Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Коротко о главном
Подборка коротких статей – вестей со всей России. Выступление агитбригад в больнице перед детьми, попавшими в аварию (Оренбургская область); сотрудники отдела пропаганды Управления ГИБДД, переодетые в дядю Степу и Серого Волка (Тюменская область) и Театр кукол на страже здоровья и безопасности детей (Бурятия). 

Агитбригадовцы - попавшим в ДТП.

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Каждому человеку в жизни приходилось сталкиваться с дорожно-транспортными происшествиями. Кто-то был его участником, пострадавшим или виновным, кто-то видел ДТП из окна своего автомобиля, проезжая мимо. Но мало кто из сторонних наблюдателей задумывается над тем, какие физические, а главное - моральные, травмы причиняет авария попавшему в нее. И вдвойне тяжело переносят эти травмы дети. 4 апреля  в городе Оренбурге на базе Центра детской хирургии прошла акция «Дети Оренбуржья за безопасность дорожного движения», направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Это мероприятие было организовано группой пропаганды полка ДПС совместно с городским отделом ГИБДД при участии телеканала ОренТВ и победителей  городского смотра агитбригад среди школ Южного округа. Ребята устроили настоящий праздник для детей, которые сейчас находятся на больничной койке. Они пели и танцевали, рассказывали стихи, которые придумали сами вместе со своими руководителями. И все это было направлено на пропаганду безопасного поведения на проезжей части. После концертной программы юные артисты вернулись к своим обычным делам в школу, а сотрудники ГИБДД решили пройти по палатам и навестить ребят, которым трудно ходить и они не смогли присутствовать на празднике. Из разговора с детьми стало ясно, что дети знают Правила дорожного движения, но в критической ситуации не смогли их применить или просто понадеялись на то, что водитель приближающегося автомобиля сам все предусмотрит и им не о чем беспокоиться.
Маленькие пациенты не ожидали, что им устроят такой праздник, тем более что каждый получил памятный подарок. А сам праздник получился ярким и запоминающимся, чтобы, выйдя из больничных стен, дети более ответственно относились к собственной безопасности.
Н. Коробицына, полк ДПС ГИБДД УВД Оренбургской обл.

Необычный тандем.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Оригинальную идею использовали сотрудники отдела пропаганды Управления ГИБДД Тюменской области для привлечения внимания детей к безопасному поведению на дороге. Чем же необычна идея? Да в том, что сотрудники милиции облачились в костюмы Дяди Степы, героя всем известного с детства художественного произведения Сергея Михалкова, и Серого Волка из мультипликационного сериала «Ну, погоди!». Участниками первой встречи со столь необычными преподавателями Правил дорожного движения стали ученики школы №26, расположенной по соседству с опасным перекрестком улиц Луначарского и Льва Толстого. Совсем недавно по пути в эту школу под колеса автомобиля попала девочка девяти лет. Вот и решили Дядя Степа и Серый Волк проэкзаменовать ребят на знание безопасного поведения на дороге. Юным участникам дорожного движения, правильно ответившим на вопросы, вручались сувениры - открытки «Повтори правила движения и не забудь таблицу умножения», а также красочные наклейки и фликеры.Детей не пугали высокий рост и грозный вид Дяди Степы и острые зубы Серого Волка. Малыши с неподдельным интересом и восторгом рассматривали необычный патруль. С радостью отвечали на коварные вопросы, показывая отличные знания, не уступая ни в чем взрослым. Юные пешеходы дали слово, что никогда не будут нарушать Правил дорожного движения. Поверим!
А необычный тандем будет постоянно нести вахту в нашем городе возле неблагополучных школ и прививать детям столь необходимые навыки.
А. Золотов, УГИБДД УВД Тюменской обл

Знайте правила с пеленок!

АГИНСКИЙ БУРЯТСКИЙ АО. Когда-то Леонардо да Винчи сказал: «Жизнь есть дар, великий дар, и тот, кто ее не ценит, этого дара не заслуживает». Эту ответственность необходимо воспитывать и в детях, ведь известно, что в большинстве своем юные пешеходы попадают в беду на дороге не из-за незнания Правил дорожного движения, а по своей детской наивности, неопытности, особенностей организма, из-за необдуманного риска.
Самое важное - научить детей правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. Речь идет не столько о заучивании детьми правил, сколько о воспитании. А чтобы процесс обучения и воспитания был более интересен, нужно использовать не только нравоучения, но и другие формы работы. Эту проблему успешно решают в Доме детского творчества п. Агинское Агинского Бурятского автономного округа. В течение двух лет юные кружковцы детского объединения «Театр кукол» проводят профилактические мероприятия для детей разных возрастных групп.
Так, 16 декабря 2005 г. было организовано очередное театрализованное представление для детей дошкольных образовательных учреждений. Если в раннем возрасте научить детей правильному поведению на дороге, то, повзрослев, они будут грамотными  участниками дорожного движения. Герои любимых сказок - Золушка, Фея, Красная Шапочка, Серый Волк и другие - в доступной форме дают необходимые уроки языка дорожных знаков, культуры поведения на дороге. Также дошколята и их руководители посетили специальную выставку плакатов, рисунков и наглядных пособий по правилам дорожной безопасности.
И в конце герои обращаются к своим гостям:
Вы, конечно, знать должны
Правила движения.
Выполнять их вы должны
Все без промедления.
Будь то взрослый
Иль ребенок,
Знайте Правила с пеленок!
Правила движения -
Всем без исключения!

Д. Балдандоржина, Агинский дом детского творчества

 

< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07