Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Работа ЮИД » Условия проведения конкурса «Безопасное колесо»
Условия проведения конкурса «Безопасное колесо»

 

УСЛОВИЯ
проведения Всероссийского конкурса
юных инспекторов движения
«Безопасное колесо»,
посвященного 70-летию Госавтоинспекции

К Всероссийскому конкурсу «Безопасное колесо» допускаются дети 1992 - 1996 г.р.
Состав команды - 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки. Допускаются к участию команды в неполном составе. В этом случае результаты учитываются только в личном зачете.
По прибытии на место соревнований руководитель команды представляет:
 - именную заявку, заверенную органами образования и ГИБДД;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении или паспорта ребенка (по достижении 14 лет). Оригинал возвращается при регистрации;
- обменную карту ребенка (ф. 286), выезжающего в оздоровительный лагерь (на каждого участника);
- медицинскую справку СЭС об отсутствии контактов с инфекционными больными;
- командировочные документы;
- страховой полис на всех членов команды на период проведения Всероссийского конкурса.
В случае выявления несоответствия между представленными командой документами и действительным возрастом участников конкурса команда принимает участие в соревнованиях вне конкурса. Остальные участники выступают только в личном зачете.
При отсутствии какого-либо документа из предусмотренных выше участники команд не допускаются до участия в конкурсе.
Подведение итогов каждого этапа производится сразу по окончании соревнования или конкурса. Все результаты заносятся в отдельные ведомости и вывешиваются на специальном стенде.
Главная судейская коллегия и жюри творческих конкурсов имеют право не присуждать призовые места.

Программа конкурса

Программа Всероссийского конкурса включает в себя 7 станций в личном зачете, 1 - в командном, а также 3 творческих и 1 дополнительный конкурс.
Программа состоит из практических и теоретических заданий. Конкурсные задания в полном объеме доводятся до участников непосредственно перед началом каждого из соревнований. Примерные задания конкурса публикуются во Всероссийской газете «Добрая Дорога Детства» и Интернет-странице www.dddgazeta.rmt.ru
Личное первенство
Станция 1 «Знатоки Правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (с изменениями, действующими с 01.01. 2006 г.);
Станция 2 «Основы безопасности жизнедеятельности» - индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи и страхования;
Станция 3 - индивидуальное вождение велосипеда в «Автогородке»;
Станции 4, 5, 6,7 - индивидуальное фигурное вождение велосипеда.
Командное первенство
Станция 8 - командный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации.
Творческие конкурсы
Выступление команды на тему «Есть такая служба...», посвященное службе Госавтоинспекции, ее истории, а также трудовым будням инспекторов ДПС и других подразделений ГИБДД, ветеранах и т.д.
Конкурс фотогазет «Мы выбираем жизнь» - изготовление фотогазеты на тему, предложенную организаторами Всероссийского конкурса.
Конкурс рисунков - выставка индивидуальных рисунков на тему, предложенную организаторами Всероссийского конкурса.
Дополнительный конкурс - конкурс парадных форм команд-участниц.

Условия проведения конкурса

Правила соревнований, порядок проведения, систему подсчета баллов и штрафных очков доводят до участников Главная судейская коллегия и жюри творческих конкурсов на общем собрании участников Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».
На все этапы (кроме специально оговоренных в настоящих Условиях) каждый участник выходит на старт с бонусом в 20 баллов. В случае допуска ошибки или невыполнения конкурсного задания баллы вычитаются в соответствии с настоящими Условиями.
На всех станциях (кроме специально оговоренных в настоящих Условиях) подсчет результатов ведется по количеству бонусов, полученных как каждым участником лично, так и суммарно всеми членами команды.
В случае, если участник(-ца) конкурса выбывает из соревнований по медицинским показаниям (ввиду травмы, заболевания и т.д.), то баллы, заработанные участником при выполнении упражнений, учитываются в общий счет команды. За упражнение, которое участник не выполнил, зачитывается минимальное число баллов из заработанных остальными участниками Конкурса, минус 5 штрафных очков за каждое упражнение.
Каждый участник при прохождении Станций 3, 4, 5, 6 и 7 должен быть в защитных средствах (шлем, наколенники, налокотники), которые выдаются организаторами Всероссийского конкурса.
Команда - участница конкурса должна иметь единые парадную и спортивную формы.
Команда субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится Всероссийский конкурс «Безопасное колесо», выступает вне конкурса.
Соревнования на Станциях 3 - 7 проводятся на велосипедах типа «Аист», «Салют» (с ножными тормозами) или «Форвард» (с ручными тормозами) по выбору участника. Обеспечение соревнований велотехникой возлагается на организаторов Всероссийского конкурса.

Конкурсы в личном первенстве

Станция 1
«Знатоки Правил дорожного движения»
Каждому участнику команды предлагается выполнить 14 заданий (вопросов), которые задаются и решаются в определенном программном режиме. Все вопросы высвечиваются на экране, участники дают ответы на специальных бланках.
Восемь вопросов - решение задач на очередность проезда перекрестка транспортных средств, количество которых варьируется от 3 до 6. Одно транспортное средство, обязательное в каждой задаче, - велосипед. На решение каждого вопроса дается по 25 секунд.
6 вопросов - по фотографии с дорожной ситуацией, которая высвечивается на экране на 20 секунд. Затем фотография разбивается на определенное количество секторов. В каждом из шести вопросов участник сравнивает фрагменты показанной фотографии и убирает лишние. В каждом из шести вопросов - 3 варианта ответов, один из них - верный. На решение каждого вопроса дается по 10 секунд. Определяется уровень развития внимания и памяти в реальной дорожной обстановке.
За каждое неверно выполненное задание вычитается 1 бонус. При определении победителей учитывается количество оставшихся бонусов. При равенстве верно выполненных заданий предпочтение отдается участнику, затратившему наименьшее время на прохождении станции. При равенстве оставшихся бонусов и времени, затраченного участниками на прохождение станции, предпочтение отдается более молодому участнику.
Станция 2
«Основы безопасности жизнедеятельности»
Станция включает вопросы по оказанию первой доврачебной помощи и автострахованию. Билет состоит из четырех блоков:
1-й блок - 5 вопросов на знание основ оказания первой доврачебной помощи с вариантами ответов, один из которых - верный;
2-й блок - 5 вопросов на знание основ страхования имущества и жизни с вариантами ответов, один из которых - верный;
3-й блок - 1 вопрос по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке, с вариантами ответов, один из которых - верный;
4-й блок - 1 вопрос (практический) по применению подручных средств для оказания первой доврачебной помощи (остановка артериального, венозного и капиллярного кровотечений; первая помощь при переломах, ранах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; искусственное дыхание и массаж сердца; приемы и способы транспортировки пострадавшего).
Время, отведенное на решение 1, 2 и 3-го блоков - не более 2 минут (по истечении времени бланки с ответами собираются).
4-й блок каждый участник выполняет по отдельному заданию, предложенному экзаменаторами, без времени на подготовку.
Вопросы - задания на станции 2 составляются и выбираются Оргкомитетом из перечня тем, которые публикуются в газете «Добрая Дорога Детства» и Интернет-странице www.dddgazeta.ru
За каждое неверно выполненное или невыполненное задание вычитается
1 бонус. При определении победителей учитывается количество оставшихся бонусов. При равенстве верно выполненных заданий предпочтение отдается участнику, затратившему наименьшее время на прохождении станции. При равенстве оставшихся бонусов и времени, затраченного участниками на прохождение станции, предпочтение отдается более молодому участнику.
Станция 3
Вождение велосипеда в «Автогородке»
Каждый участник должен проехать по специальному маршруту «Автогородка» на велосипеде, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным дорожным условиям.
Каждый участник должен в течение 5 минут проехать через 6 контрольных пунктов (КП), соблюдая требования дорожных знаков, разметки, жестов регулировщика.
Маршрутный лист с указанием порядка прохождения КП соревнующиеся получают на старте. В соревнованиях может принимать участие одновременно группа из двух команд.
За соблюдением Правил дорожного движения соревнующимися на участках между КП наблюдают судьи, которые делают в ведомости отметку каждому участнику.
Если участник проехал все контрольные пункты раньше отведенного времени, то он продолжает движение к финишу по любому маршруту с обязательным соблюдением ПДД. После подачи сигнала об истечении отведенного времени все участники по любому выбранному маршруту едут к финишу, также соблюдая при этом ПДД.

Штрафные бонусы вычитаются за следующие нарушения:
пропуск контрольного пункта    3
пересечение сплошной линии разметки с выездом
на полосу встречного движения    3
несоблюдение требований жестов регулировщика    3
непредставление преимущества проезда     2
несоблюдение требований дорожных знаков или разметки     2
несоблюдение правил очередности проезда     1
совершение маневра без подачи сигнала рукой о повороте
или остановке    1
другие нарушения правил дорожного движения,
предусмотренные условиями «Автогородка»     1
При определении победителей, в случае равенства оставшихся бонусов первенство отдается участнику, затратившему наименьшее время на прохождении станции. При равенстве оставшихся бонусов и времени, затраченного участниками на прохождение станции, предпочтение отдается более молодому участнику.
Схема автогородка с указанием КП вывешивается в 1-й день у экрана соревнований.
Станции 4 - 7
Фигурное вождение велосипеда
Каждый участник проезжает на велосипеде небольшой участок с препятствиями. Каждая станция содержит 5 элементов фигурного вождения. Перечень элементов публикуется в газете «Добрая Дорога Детства» и Интернет-странице www.dddgazeta.ru. За каждый неверно выполненный или невыполненный элемент вычитается от 1 до 3 бонусов.
Элементы фигурного вождения и очередность расположения препятствий на станциях 4, 5, 6 и 7 определяются Главной судейской коллегией.
Победители определяются по сумме результатов на всех 4 станциях. При определении победителей, в случае равенства оставшихся бонусов первенство отдается участнику, затратившему наименьшее время на прохождении станции. При равенстве оставшихся бонусов и времени, затраченного участниками на прохождение станции, предпочтение отдается более молодому участнику.

Конкурс в командном первенстве

Станция 8
«Знатоки Правил дорожного движения»
(Каждая команда выходит на данную станцию с бонусом в 80 очков (по 20 очков на каждого участника)
Каждой команде предлагается выполнить ряд заданий на проверку знаний дорожных знаков, а также способность контролировать свое поведение в качестве велосипедиста или пешехода в нестандартных ситуациях. Кроме этого, данный этап позволяет проверить умение детей работать в команде, прислушиваться друг к другу, принимать коллективное решение и т.д.

Примерные задания

Планшет № 1 - команда выполняет 3 задания на знание дорожных знаков (из выложенных на стенде знаков необходимо выбрать указанные в задании те или иные знаки)(2 минуты);
Планшет № 2 - команда собирает пазл - транспортное средство (автомобиль, велосипед, автобус, трамвай, троллейбус), убирая лишние детали, которые к изображенному ТС не относятся (2 минуты);
Планшет № 3 - команда на макете «Дорожное движение» указывает 10 неправильных или правильных типов поведения пешеходов или велосипедистов (2 минуты).

В случае допуска командой ошибки в любом задании или вопросе у каждого участника команды вычитается по 1 бонусу (итого 4 бонуса). Побеждает команда с наибольшим количеством бонусов. В случае равенства оставшихся бонусов предпочтение отдается команде, потерявшей наименьшее количество бонусов на планшетах в следующей последовательности: № 3, 1, 2.

Творческие конкурсы

(Оцениваются отдельно без бонусного старта)
Выступление команды на тему «Есть такая служба...», посвященное службе Госавтоинспекции, ее истории, а также о трудовых буднях инспекторов ДПС и других подразделений Госавтоинспекции, ветеранах ГИБДД и т.д. Творческое выступление проводится командой участников средствами художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (агитбригада, инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН и т.д.). Продолжительность выступления не более 5 минут. В случае превышения отведенного времени жюри конкурса останавливает выступление. На выступлении запрещается использование фонограммы с записанным голосом (фонограммы «плюс»). В случае нарушения данного условия команда снимается с конкурса.
Конкурс оценивается по 10-балльной системе по следующим критериям: творческая инициатива команды, мастерство исполнения, оригинальность подачи материала, использование песен и стихов, музыкальное оформление.
Конкурс фотогазет «Мы выбираем жизнь»
Команда представляет на конкурс заранее выполненную фотогазету на тему безопасности детей на дорогах, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, деятельности отрядов ЮИД. Фотогазета выполняется на двух склеенных между собой стандартных листах ватмана формата А1 (фотогазеты с нарушением формата не рассматриваются). На обратной стороне указывается регион. Фотогазета должна содержать текстовый материал (рассказы, статьи, заметки и т.д.) с фотографиями на указанную тему; при оформлении газеты допускается использование элементов коллажа, компьютерной графики, рисунка.
Конкурс оценивается по 10-балльной системе по следующим критериям: качество содержания и оформления, оригинальность подачи материала, идейная новизна, полнота раскрытия темы и т.д.
Конкурс-выставка рисунков, в котором может участвовать каждый ребенок (по желанию), представив заранее выполненный рисунок на тему безопасности дорожного движения. Рисунок может быть сделан от руки либо с помощью компьютера. Техника исполнения - рисунок или коллаж с текстом. Рисунок не должен превышать формат А3 (31,5 х 43 см). Каждому рисунку участника присваивается номер.
Оценивают данный конкурс капитаны команд-участниц, которым выдается специальный бланк, где они определяют номера 10 лучших, на их взгляд, рисунков.

Дополнительный конкурс

(Оценивается отдельно без бонусного старта)
Конкурс парадной формы команд-участниц
Критерии оценки - соответствие содержанию работы, проводимой ЮИД, удобство, практичность, оригинальность, понятность, возможность использовать в повседневной работе, эксклюзивность и т.д. Жюри определяет лучшие формы 10 команд-участниц.

Подведение итогов
и награждение победителей и призеров

Победителями и призерами Всероссийского конкурса становятся:
- 10 команд, занявших первые десять мест по сумме баллов, полученных командами на станциях № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Команда, занявшая 1-е место, становится абсолютным победителем конкурса и награждается переходящим кубком Госавтоинспекции России «Безопасное колесо»;
- 10 мальчиков и 10 девочек, занявшие первые десять мест по сумме многоборья на станциях с 1 по 7 (при равенстве показателей первенство отдается участнику, показавшему лучший результат на станциях в следующей последовательности: 1, 4-7, 3, 2);
- 10 мальчиков и 10 девочек, показавшие лучшие результаты на каждой из станций № 1, 2, 3; № 4-7 (по сумме баллов), предусматривающих личное первенство;
- 10 команд, занявшие места с 1 по 10 на 8 станции;
- 5 команд, занявшие места с 1 по 5 в творческом выступлении «Есть такая служба...»;
- 5 команд, занявшие места с 1 по 5 за выполненные фотогазеты;
- 10 детей, чьи рисунки набрали наибольшее количество голосов участников. Места не определяются;
- 10 команд, чья парадная форма наиболее отвечает определенным критериям формы отряда ЮИД. Места не определяются.
Все победители награждаются призами и дипломами. Кроме этого, Главная судейская коллегия и жюри творческих конкурсов имеют право присудить дополнительные, поощрительные и специальные призы конкурса.
 

< Пред.   След. >
Сегодня 20 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07