Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
размягчение костей
На турслете - этап по ПДД

Работу по обучению детей правилам поведения на дороге необходимо проводить в комплексе, - убеждены педагоги школы № 52 города Кургана. Оформление «Уголка безопасности», конкурс тематических плакатов, праздник «Посвящение первоклассников в пешеходы», конкурсы, викторины, работа с родителями – все это составляющие единой системы пропаганды безопасности дорожного движения. 

В школе № 52 г. Кургана сложилась система работы по пропаганде безопасности дорожного движения.Во-первых, здесь оформлен «Уголок безопасности», состоящий из пяти стендов. Первый стенд посвящен отряду ЮИД, его работе, успехам и планам на будущее. Второй стенд отведен под методическую литературу и планы работы школы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на текущий учебный год. Особым вниманием пользуется третий стенд под названием «Это интересно». На нем представлены не только кроссворды, ребусы, но и всевозможные «ловушки» на дорогах. Четвертый раздел подготовлен для родителей, где взрослые могут найти для себя много ценной информации. Пятый же стенд - самый почетный и носит название «Наши достижения». Здесь можно узнать обо всех победах учащихся школы на городских и областных мероприятиях. Большой популярностью у учащихся начальных классов пользуется учебный перекресток с разметкой, который расположен на первом этаже школьного здания. Здесь проводятся практические занятия по Правилам дорожного движения.
Педагогический коллектив школы № 52 успешно работает по программе специального курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Преподаванием «дорожной науки» обычно занимаются классные руководители. И все же качество теоретических знаний, получаемых учащимися, регулярно проверяется заместителем директора по воспитательной работе и школьным инспектором по БДД.
Кроме того, в школе № 52 г. Кургана действует Совет профилактики, на котором в мае утверждается план работы по изучению ПДД на предстоящий учебный год. План работы составлен с учетом всех возрастных категорий детей. При изучении ПДД используются разнообразные формы, методы, приемы и средства обучения. Вот что говорит о работе педагог-организатор Л.В. Страдымова: «В условиях все возрастающей интенсивности дорожного движения увеличивается число ДТП с участием детей, основными причинами которых являются недисциплинированность учащихся, незнание ими Правил дорожного движения. В связи с этим большое значение приобретает изучение элементарной дорожной грамоты. Второй год учащиеся 1-11 классов на туристическом слете проходили этап  по Правилам дорожного движения. Ребятам 6-11 классов предлагалось ответить на 5 вопросов из Сборника заданий по Правилам дорожного движения для категории А-В. Учащиеся начальной школы показали свои знания дорожных знаков. Во время прохождения испытания учащиеся сдавали заранее приготовленные плакаты под названием «Берегите себя».
На протяжении ряда лет школа принимает активное участие в общегородских и областных мероприятиях: операции «Внимание, дети!», празднике «Посвящение первоклассников в пешеходы», в «Неделе безопасности дорожного движения», в конкурсах и викторинах.
В сентябре 2005 года в  школе прошла «Неделя безопасности дорожного движения». Мы совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД г. Кургана Е.С. Радаевой торжественно посвятили первоклассников в пешеходы. Перед юными участниками дорожного движения выступила агитбригада с интересной и познавательной программой. Школьный кинотеатр «Прогресс» активно включился в работу по пропаганде Правил дорожного движения: учащимся были показаны мультфильмы, а младшие школьники увидели выступление Театра эстрадной куклы «Калейдоскоп», который показал спектакль «Академия безопасности». В пятых классах прошли соревнования в «Клубе веселых и находчивых», где выявляли знатоков дорожных знаков. Шестиклассники соревновались в умении выполнять требования регулировщика. Конкурс кроссвордов по Правилам дорожного движения, подготовленный учителем О.Э. Власенко, прошел среди учащихся 7 классов. Для родителей первоклассников прошло родительское собрание, на котором были рассмотрены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В это же время состоялась встреча начальника отделения ОГИБДД УВД г. Кургана Т.Р. Гейль с педагогами школы, на которой были затронуты основные вопросы безопасности детей, участвующих в дорожном движении, а также информация о ДДТТ в 2004/05 учебном году.
В декабре 2005 г. прошел внутришкольный этап Олимпиады по ПДД. В нем приняли участие ученики 5, 6, 7, 8 классов. Победители отборочного тура примут участие в городском этапе Олимпиады. Но на этом мероприятия по профилактике детского травматизма не закончились. Они будут продолжаться весь учебный год. Впереди  подготовка к Слету юных инспекторов движения и еще много интересных мероприятий.
Каждый родитель, каждый педагог в ответе за наших детей, учеников, и мы приложим все усилия, чтобы сохранить их жизнь и здоровье.

 Г. Петухова, г. Курган
< Пред.   След. >
Сегодня 28 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07