Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Коротко о главном

Из этой подборки материалов вы узнаете о подробностях смотра-конкурса «Правила эти пусть знают все дети!», прошедшего в Тюменской области, а также о красочных и познавательных представлениях на тему дорожной безопасности, зрителями которых стали юные жители Курской области. 

ПРАВИЛА ЭТИ ПУСТЬ ЗНАЮТ ВСЕ ДЕТИ

ТЮМЕНЬ. Cмотр-конкурс «Правила эти пусть знают все дети!» состоялся в Тюменской области. Организаторами акции выступили Управление ГИБДД ГУВД Тюменской области, департамент образования и науки, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области. Участниками конкурса стали педагоги из учебных заведений всех районов области. На суд жюри были отправлены методические разработки, отчеты о работе по воспитанию дисциплины пешеходов, конспекты уроков, фотоматериалы, сценарии и видеосъемки мероприятий. Дети дошкольного и младшего школьного возраста - целевая аудитория большинства присланных материалов, поскольку к учащимся среднего и старшего школьного возраста требуется несколько иной подход. Из старшеклассников нужно готовить помощников госинспекторов, знатоков правил - членов ЮИД. Для поощрения подобной деятельности учреждена номинация «Лучший отряд юных инспекторов движения». А руководителям и воспитанникам «Дома Детского творчества», созданного на базе средней школы № 7 города Ишима, теперь придется отстаивать гордое звание «Лучший отряд ЮИД в Тюменской области». В номинациях конкурса «Лучший сценарий праздника, игры, конкурса по безопасности дорожного движения» и «Лучший урок по изучению Правил дорожного движения» основными критериями стали: оригинальность идеи, грамотность подхода к проблеме детской безопасности и практическая применимость. Знакомясь с присланными на конкурс работами, члены жюри увлеченно читали повествование о веселой, но опасной волшебной стране и о приключениях лешего на дорогах Тобольска. Вот он - лучший сценарий! А его авторы - педагоги средней школы № 5 города Тобольска
О.А. Санникова и И.В. Хавова. Наиболее строго члены комиссии изучали материалы претендентов в номинации «Организация работы по безопасности дорожного движения в детских образовательных учреждениях». Победителем стала средняя школа № 2 города Заводоуковска. В номинации «Организация работы по безопасности дорожного движения в учреждениях дополнительного образования» лидировал «Центр Детского технического творчества» города Тобольска и «Станция Юных техников» города Ялуторовска.
Но есть у смотра-конкурса особая номинация - «Человек, радеющий за безопасность детей на дорогах». За вклад в строительство детских автогородков в Тюменской области победителем в этой номинации стал начальник отдела по безопасности дорожного движения и весовому контролю ГУ ТО Управления автомобильных дорог Тюменской области Павел Юрьевич Буйносов. Многие школы провели конкурсы сочинений и рисунков, лучшие из которых были также представлены на конкурсе. Присланные творческие работы - свежий взгляд детей на проблему безопасности, наглядное доказательство их талантливости, наблюдательности и остроумия. Уже сейчас подрастающее поколение  может многому нас научить и многое подсказать. Лучше всего это доказали сотрудники детской киностудии «Переменка» из города Ишима, которые были поощрены за высококачественную работу по профилактике детского травматизма.

И. Полухин, УГИБДД ГУВД Тюменской обл.

 

НА ЕЛКУ - С ИНСПЕКТОРАМИ ГИБДД


КУРСК. Сотрудниками Управления ГИБДД Курской области ежегодно проводятся благотворительные новогодние представления для детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в течение года. В минувшем году на празднике елки побывали более 200 ребят. При входе в городской Дворец пионеров и школьников, детей встречали сотрудники отделения пропаганды УГИБДД. А после концерта Дед Мороз со Снегурочкой пригласили юных гостей на новогоднюю дискотеку с участием сказочных персонажей. Дети веселились вокруг елки, под которой сотрудники Госавтоинспекции спрятали гору конфет. А в завершение праздника маленьких гостей и их родителей с Новым годом и Рождеством поздравил и пожелал безопасных дорог начальник отделения пропаганды УГИБДД подполковник милиции Сергей Анатольевич Богданов.
Кроме того, Управление ГИБДД Курской области совместно с Фондом поддержки безопасности и правопорядка и мини-театром «Игрушка» организует и проводит благотворительную новогоднюю акцию для воспитанников Ивановского детского дома. Сейчас в нем воспитываются 196 ребятишек в возрасте от нескольких дней до 16 лет. В нынешнем году вместе с сотрудниками ГИБДД к ребятам приезжали сказочные персонажи из спектакля «Емеля в стране Светофории», Дед Мороз и Снегурочка. Долгожданные гости привезли сладости и подарки. Ребятишки с удовольствием смотрели, а затем и сами принимали активное участие в спектакле по Правилам дорожного движения, получая из рук Емели сладкие поощрительные призы. А затем вокруг новогодней елки в хороводе собрались и гости и маленькие хозяева - все пели частушки и рассказывали стихи Деду Морозу, выигрывали призы в веселых конкурсах. Подобные благотворительные новогодние акции стали добрым началом огромной профилактической работы УГИБДД и в наступившем 2006 году, который на территории Курской области объявлен «Годом профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Т. Шеховцева, фото В. Любомирова, УГИБДД УВД Курской обл.

 

< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07