Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Внимание - дети!

Сохранить детские жизни и здоровье – такова главная цель целого комплекса осенних профилактических мероприятий под общим названием «Внимание – дети!», проводившихся в Подмосковье в течение почти двух месяцев. В этом году число ДТП с участием детей возросло почти на 18 процентов – эта тревожная тенденция требует серьезных безотлагательных действий. 

Проведение традиционных осенних профилактических мероприятий «Внимание - дети!», приуроченных к началу нового школьного учебного года, подмосковные стражи порядка на дорогах в этот раз не ограничили традиционными сроками, а начали предварительную работу еще в разгар летних школьных каникул. Акция длилась почти два месяца. Это было вызвано ростом числа ДТП с участием юных участников движения почти на 18%, резким увеличением числа пострадавших в дорожных происшествиях маленьких пассажиров, пешеходов и водителей вело- и мототранспорта.

Целевые мероприятия «Внимание - дети!», которые по-старому нередко называют операцией, проводились в два этапа. Первый этап - c 20 июля по 20 августа - был посвящен обследованию детских образовательных учреждений, изготовлению и распространению наглядной агитации.
В наиболее многолюдных местах появились информационные щиты, стенды, вывешены листовки-обращения. Например, в г. Электростали инспекторам ГИБДД большую помощь оказало рекламное агентство «Тихая гавань», которое разместило информационные перетяжки на улице Мира возле торгового центра «Юбилейный» и вблизи детского садика № 40 и школ № 20 и 21, а также над проспектом Ленина у магазинов «Нептун», «Детский мир» и рынка «Северный».

По инициативе Госавтоинспекции были напечатаны школьные расписания, учебные закладки, памятки и обращения к школьникам и учителям. Общий тираж этой полезной наглядной агитации составил более 60 тысяч экземпляров. Для школ и детских садов были закуплены игры с использованием элементов дорожной безопасности. Во все детские образовательные учреждения области передан спецвыпуск газеты «Добрая Дорога Детства», посвященный началу нового учебного года. Используя материалы этого номера, учителя и работники ГИБДД заново оформили школьные уголки безопасности. Одним из первых такой уголок с конкретной информацией о масштабах детского травматизма в регионе и красочными плакатами появился в серпуховской школе № 11. По решению директора школы № 2 г. Воскресенска Л.П. Байковой во всех начальных классах появились обновленные стенды по дорожной тематике, оформленные плакатами и детскими рисунками.
В Балашихе, Дмитрове, Дубне, Красногорске, Ногинске, Талдоме совместно с представителями Управления образования, Администрации, ГО ЧС проведено обследование всех детских образовательных учреждений, проверены наблюдательные дела на каждую школу, лицей и гимназию.
С большим нетерпением все маленькие жители Дмитровского района ожидали выпуски детских вечерних передач, которые ведет старший лейтенант милиции Инна Куприянова вместе с куклами Темой и Маняшей. Одна из них была как раз полностью посвящена операции «Внимание - дети!» и разбору детских шалостей на дороге.
Особое внимание уделялось предупреждению детских шалостей на дороге и нарушений Правил дорожного движения. Только в Пушкинском районе инспекторами ГИБДД было предотвращено более трехсот нарушений ПДД со стороны детей и подростков. За правилами перевозки детей и соблюдением скоростного режима вблизи детских учреждений зорко следили сотрудники ГИБДД в Солнечногорском, Подольском, Серпуховском, Ступинском районах.

На втором этапе, который проходил с 21 августа по 15 сентября, акцент был перенесен на детские образовательные учреждения. Сотрудники Госавтоинспекции Подмосковья провели беседы, практические занятия с педагогами и детьми. Все эти дни у каждой подмосковной школы дежурили инспекторы ДПС, которые помогали ребятишкам переходить проезжую часть, раздавали участникам движения памятки.
При активном участии городского общества автомобилистов во главе с А.Г. Зотовым в г. Королеве был организован конкурс рисунков на асфальте среди школьников младших классов, а для ребят постарше - конкурсы по дорожной азбуке.
В Павловском Посаде родители юных школьников были особенно довольны появлением на улице Белинского у школы № 5 и в поселке Большие Дворы возле школы № 22 так называемых «лежачих полицейских».
В г. Одинцово в детских садиках «Елочка», «Золотая рыбка», школе № 9 инспектора ГИБДД посетили родительские собрания и рассказали о наиболее типичных нарушениях дорожных Правил и важности примера взрослых на улице.
Сразу три агитпробега были проведены 1 и 2 сентября в Ленинском районе. Инспекторы ГИБДД, активисты ВОА и ребята из школьных отрядов ЮИД обращались к водителям, призывали быть особенно внимательными вблизи школ и гимназий.

Руководство Управления ГИБДД Московской области не только постоянно требовало от личного состава тесного взаимодействия с органами образования, но и само подавало пример в пропагандистской работе. Начальник областного Управления ГИБДД полковник милиции С.А. Сергеев и его заместители в первые дни нового учебного года провели открытые уроки дорожной грамоты в школах Реутова, Железнодорожного, Люберец, Химок, в Салтыковском детском доме Балашихинского района.
Отрадно, что в ходе операции «Внимание - дети!» под председательством зам. главы Ленинского района Л.Н. Шелогуровой состоялось заседание комиссии по ОБДД, посвященное вопросам предупреждения детского травматизма на дорогах района.
Все ученики люберецкой школы № 7 искренне завидовали четырем своим товарищам из отряда юных инспекторов движения Алеше Резцову, Артему Роганову, Саше Прудниковой и Маше Костылевой, которые, как победители тринадцатого областного Слета ЮИД, были направлены в сентябре на учебу и отдых во Всероссийский детский оздоровительный центр «Орленок».
В лицее г. Дедовска Истринского района для ребят были организованы викторины и конкурсы по правилам движения. Начальник ОГИБДД Истринского УВД подполковник милиции А.В. Кутузов выступил по местному телевидению и в газете «Истринские вести» и дал свои рекомендации по безопасному поведениюна дорогах.
Однако самое главное, что в итоге проведенная профилактическая работа дала свои результаты и удалось снизить общий уровень несчастных случаев с детьми на дорогах области.
 

< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07