Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
В плюсе - детские жизни.

Программа акции «Скоро в школу!», проведенной в преддверии нового учебного года в Республике Адыгея, получилась насыщенной, интересной и познавательной. Велокросс и просмотр тематических кинофильмов, викторины и выступления артистов – в мероприятиях, прокатившихся своеобразной эстафетой по всей республике, смогли принять участие юные участники движения от самого маленького шалуна до 16-летнего подростка. 

Республика Адыгея.

Чтобы сберечь самое драгоценное - жизни наших детей, свои силы и намерения объединили сотрудники Управления ГИБДД МВД Республики Адыгея и работники образования. По всей республике эстафетой из района в район прошли целевые мероприятия, охватившие широкий круг юных участников движения: от самого маленького шалуна до 16-летнего подростка.


«Заключительным аккордом» в этой программе, направленной на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, стала акция «Скоро в школу!» с участием первоклассников Тахтамукайского района и их родителей.
Программа получилась насыщенной, интересной и познавательной. Каждая районная (городская) акция имела свой творческий «стиль», характер. В г. Адыгейске и Майкопском районе участниками стали дошколята, в Шовгеновском - воспитанники школы-интерната, в Гиагинском - юные велосипедисты, совершившие велокросс по дорогам района, в столице республики - ребята из оздоровительных лагерей и школьных площадок, в Красногвардейском районе был организован просмотр тематических кинофильмов с комментариями опытных инструкторов-методистов и сотрудников ГИБДД. Команда финалистов Всероссийского конкурса-фестиваля «Безопасное колесо-2005» приняла активное участие в акции Кошехабльского района.
Главы (заместители) районных муниципалитетов сочли детские выступления сверхважными и, отложив все другие дела, прибыли на них.
На тему Правил дорожного движения дети пели и плясали, читали стихи, участвовали в эстафетах и викторинах, разыгрывали сцены - весело и интересно проводили время. Причем детские постановки везде проходили под бурные аплодисменты зрителей. Старания актеров, велосипедистов и всех участников не остались незамеченными - каждый ребенок получил подарок от Госавтоинспекции.

Приятно было видеть, что после окончания каждого мероприятия взрослые и дети расходились неохотно. Казалось, они хотели продолжить праздник. Веселые и довольные детишки расходились по домам, а сотрудники ГИБДД и представители органов образования участвовали в семинарах, обменивались опытом, причем выступали не только те, кто пришел учить, но и те, кто приехал учиться. Хочу добавить, что участие инспекторов пропаганды БДД подразделений Госавтоинспекции во всех этапах акции было обязательным.
Акция была бы невозможна без помощи и поддержки педагогов дошкольных и образовательных учреждений республики - единомышленников Госавтоинспекции. Методисты дошкольного образования в процессе проведения всех этапов акции специально разработали обучающие творческие программы - своеобразные курсы повышения квалификации для своих активистов. В рамках проводимых акций прошли пресс-конференции, «круглые столы», где обсуждались кардинальные вопросы безопасности на дорогах.
Каждый этап акции широко освещался в республиканских средствах массовой информации. Корреспонденты ГТРК РА придали этой акции статус особой важности, и в блоке новостей от Адыгеи в передаче «Северный Кавказ» на РТР был представлен телесюжет о старте нашей акции «Дети и дорога».
Акция еще раз показала, что в учреждениях республики работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится системно и регулярно, наработана своя система обучения детей безопасному поведению на дороге, основанная на реалиях современной жизни, моделях поведения в конкретных ситуациях.
Отмечен высокий уровень профессиональной подготовки педагогов, проделавших огромную работу по обучению детей Правилам дорожного движения в интересной игровой форме.
А теперь непосредственно о результатах, ради чего, собственно, мы и старались.
За время проведения республиканской акции «Дети и дорога» с 1 июня по 30 августа текущего года было зарегистрировано снижение основных показателей аварийности с участием детей и подростков: количества ДТП - на 14%, пострадавших в них детей - на 7% и погибших детей - на 33%.

 
Л. Евенко, фото В. Строда

 



 
< Пред.   След. >
Сегодня 28 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07