Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Праздник, который нужен всем.

Сухие правила и обязанности подростками не воспринимаются – понимание этого важнейшего психологического принципа позволило организаторам городского «Конкурса знатоков Правил дорожного движения», прошедшего в городе Лесосибирске Красноярского края, превратить его в увлекательный, захватывающий, красочный праздник. Но самое главное в этом событии – результат: подростки, которые заинтересовались дорожной грамотой, вряд ли станут нарушать правила безопасного поведения на дорогах. 

В средней школе № 1 Лесосибирска - одного из северных городов Красноярского края - прошел ежегодный городской «Конкурс знатоков Правил дорожного движения».


Психология подростков такова, что сухие правила и обязанности ими не воспринимаются. Чтобы знания по культуре поведения на дороге закрепились, сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами ежегодно организуют и проводят в городе «Конкурс знатоков Правил дорожного движения». Этот конкурс стал традиционным: в текущем году он проводился уже в восьмой раз. Особенность данного мероприятия в том, что участие в нем могут принять практически все желающие. В этом году всего было  более 480 участников - учащихся 7-9 классов общеобразовательных школ города. Сам конкурс продолжался с октября 2004 г. по февраль 2005 г. и состоял из 3 заочных туров и городского финала.

Контрольные работы первых трех туров, включающие в себя вопросы по Правилам дорожного движения (которые, кстати, не уступали по сложности вопросам экзаменационных билетов на право управления транспортными средствами), участники направляли в адрес ОГИБДД ОВД г. Лесосибирска. В итоге в финал конкурса вышли 30 участников, набравших в заочных турах наибольшее количество баллов.

Финалисты долго и ответственно готовились к финалу, который прошел в последний день зимы на базе СОШ № 1. Сложно сказать, кто больше волновался: организаторы или участники. Инспекторы Отдела ГИБДД, директор школы Н.Ф. Вычегжанина, педагоги А.Л. Засемкова, И.Г. Витязь приложили все усилия для того, чтобы праздник получился интересным и незабываемым. Помогли в этом и учащиеся младших и средних классов школы, которые приняли участие в конкурсе рисунков «Я рисую улицу» и предоставили отличные художественные работы для оформления зала.

Кроме того, для моральной поддержки финалистов учениками школы и гостями были подготовлены номера художественной самодеятельности. Присутствующим запомнились песенные номера в исполнении кадетов Лесосибирского кадетского казачьего корпуса Юрия Голубева и Дениса Сметанникова, танцевальный номер в исполнении группы «NEXT» Лесосибирского детского интерната, номер «Звезды континентов» в исполнении Жени Иншакова и Коли Петухова, и, конечно, обаятельная ведущая всего концерта - ученица 2-го класса школы № 1 Ксения Рукавичка, которая исполнила еще и роль Светофора.

Участникам финала было предложено решение задач по безопасности дорожного движения. Вопросы были построены таким образом, чтобы проверка знаний участников была всесторонней и охватывала различные аспекты дорожного движения: правила вождения велосипедов, мопедов, автомобилей, правила поведения пешеходов на дороге, расшифровка жестов регулировщика и т.д.

Пока участники старательно выполняли задания, присутствующим была предложена информация по состоянию аварийности на территории города, детского дорожно-транспортного травматизма, их внимание было обращено на основные причины аварий с участием детей.

Оценивало работы финалистов компетентное жюри из сотрудников ОГИБДД.

Принимая во внимание, что среди присутствующих в зале находились участники заочных туров, которым просто немного не повезло, были подготовлены конкурсы для болельщиков в виде викторины и вопросов специализированной компьютерной программы по БДД.

И вот наконец настал самый долгожданный момент - момент награждения. По набранному участниками количеству баллов первое место было присуждено ученику 7 класса СОШ № 8 (поселок Стрелка на слиянии рек Енисей и Ангара) Ивану Малышеву. Иван и в прошлом году был победителем данного конкурса, ответив на все вопросы без единой ошибки. Второе и третье места заняли учащиеся 9 класса СОШ № 6 Павел Лапшинов и Андрей Васильев. Все победители были награждены ценными подарками и дипломами, остальные участники получили поощрительные призы.

Кроме того, школьные команды, принявшие самое активное и массовое участие в конкурсе (школа № 1, школа-интернат, Лесосибирский кадетский казачий корпус, школа № 6), были награждены сладкими призами: тортами, украшенными вкусной «дорожной тематикой». Говоря о призах, хочется высказать искреннюю благодарность спонсорам, которые понимают всю важность подобных мероприятий: замечательные торты были предоставлены ООО «Феникс» (директор Л.А. Баранов), ООО «Импульс» (директор В.А. Демидов). Призы были предоставлены ООО «Стимул Н» (директор Н.И. Бордунова), ООО «Баид» (директор И.В. Соколовский), частными предпринимателями Г.Ф. Кустовым, И.Ю. Березиным, А.Н. Рекуненко, Н.В. Баландиным, А.Р. Александровым, В.А. Шефер, Е.В. Осиповым, В.М. Кадешко.

Праздник завершился, но одно можно сказать с уверенностью - те подростки, которые благодаря соревнованиям  заинтересовались дорожной грамотой, вряд ли станут нарушать правила безопасного поведения на дорогах. А это и есть главная цель подобных мероприятий.

 


М. Тришина, ОГИБДД ОВД г. Лесосибирска Красноярского края

< Пред.   След. >
Сегодня 29 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07