Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Чтобы не волновались родители...

Целый год воспитатели детсадов Мордовии собирают материал, разрабатывают наглядные пособия, мастерят макеты улиц, записывают конспекты занятий. Но, пожалуй, самая интересная часть работ, предоставленных на смотре-конкурсе дошкольных учреждений Республики Мордовия - игры по безопасности дорожного движения, придуманные педагогами для своих воспитанников. 

Статистика ДТП с участием детей на дорогах не радует, однако обнадеживает тот факт, что по сравнению с прошлым годом печальные цифры все-таки меньше. Значит, профилактическая работа по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, которую ведут сотрудники ГИБДД Мордовии, подключая к своей деятельности и работников сферы образования, медицины, страхования дает добрые всходы. Особую же ответственность за воспитание культуры поведения детей на улице возлагается на воспитателей дошкольных учреждений, потому что именно в таком раннем, почти неосознанном возрасте закладываются базовые знания для дальнейшего поведения ребенка в сознательной жизни. И если упустить этот период, то потом, в школе, во взрослой жизни уже не наверстаешь.

В наше суетное время родители большую часть дня проводят на работе, и заниматься с ребенком у них очень часто не хватает времени. Ребенок остается на попечении воспитателя. И вот тут важно, чтобы среди множества задач, которые воспитатель ставит перед собой, одной из главных была - научить ребенка грамотному поведению на улице.

В каждом дошкольном учреждении Мордовии существуют свои методики преподавания детям Правил дорожного движения, только где-то они слабее, а у кого-то можно поучиться и перенять опыт. Чтобы собрать весь существующий материал, выделить лучшие разработки воспитателей, сотрудники ГИБДД Мордовии совместно с Министерством образования вот уже несколько лет подряд проводят смотр-конкурс среди дошкольных учреждений республики на лучшую работу в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Группа пропаганды УГИБДД в лице Татьяны Марычевой и Людмилы Власкиной уже давно наладили тесные контакты с Минобразования, и результатом их творческого союза становятся вот такие мероприятия.

Целый год велась работа, воспитатели собирали материал, придумывали наглядные пособия, мастерили макеты улиц своими руками, записывали конспекты занятий и т. д. Но, пожалуй, самая интересная часть предоставленных работ - это игры по безопасности дорожного движения, которые затевают воспитатели с детьми. Удивительно, как старые добрые игры в те же дорожные знаки, в светофор, путешествия в сказочные страны на автобусе и т. д. преображаются в современных условиях в руках толковых воспитателей. Впрочем, как говорят сами воспитатели, им деваться некуда, ведь времена меняются, изменяются технологии в системе обучения детей. Если раньше для малыша простой пластмассовый кубик мог служить прекрасной машиной, то сейчас им мало кого удивишь. С малых лет дети привыкают к технике, они видят компьютеризацию всей жизни. Потому воспитателям самим приходится учиться, преобразовывая игры, старые методики. Это трудно, но необходимо. В результате лучшими среди городских дошкольных учреждений были признаны материалы, представленные на конкурс коллективом детского сада № 99 (г. Саранск), а среди сельских победил темниковский «Золотой петушок». О лучших методиках рассказали сами разработчики на семинаре-совещании.

Хоть подобные семинары - не новость для воспитателей, на этот раз он сильно отличался от прошлых тем, что выступающие делали больший акцент на практику, что именно и как делает коллектив в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В Темникове создали координационный совет, в который входят представители общественности, в других садах активно привлекают родителей, анкетируя их, устраивая различные утренники, где дети вместе с папами и мамами участвуют в конкурсах, соревнованиях. Кроме того, многие детские сады стараются как можно чаще приглашать на занятия сотрудников ГИБДД, чтобы человек в форме побеседовал с ребятами. Как показывает практика, человек в погонах на малышей производит неизгладимое впечатление. Ну, а главное, что необходимо использовать в обучении детей Правилам дорожного движения, - это личный пример. К такому выводу пришли все участники семинара.

По окончании совещания заместитель начальника УГИБДД МВД Республики Мордовия С.Н. Гагарин вручил подарки всем, кто особенно активно работал в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Многие сады получили новые конструкторы, великолепные игрушки. В общем, и воспитателям приятно, и детям польза.


Т. Севостьянова, Республика Мордовия

< Пред.   След. >
Сегодня 20 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07