Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Протяни руку ребёнку.

Видеофильм «Азбука дорожной науки», спектакль «Приключения Трассовика», захватывающие конкурсы и викторины, мультфильмы для самых маленьких и еще много интересного - профилактическая акция «Протяни руку ребенку!», организованная пропагандистами ГИБДД УВД города Казани, превратилась в красочный и познавательный праздник. 

Профилактическая акция «Протяни руку ребенку!» - традиционная  для казанских школьников. И наступившая весна не стала исключением. А чтобы изучение серьезных Правил дорожного движения превратилось в интересное и познавательное мероприятие, пропагандисты ГИБДД УВД г. Казани  постоянно придумывают новые формы работы с детьми.


Весенний этап акции разделен на две части. Перед каникулами состоялся выход офицерского состава в школы. На этот раз сотрудники ГИБДД не ограничились  проведением лекций по БДД и ответами на вопросы школьников. Так как анализ ДТП показал, что в них чаще попадали дети младшего школьного возраста, основной акцент был сделан именно на младшие классы. Юным казанцам был продемонстрирован специальный учебный видеофильм «Азбука дорожной науки».

Не обошли своим вниманием и педагогов. Свежие  номера «Доброй Дороги Детства», специальные методические пособия «Обучаем Правилам дорожного движения», аудиокассеты с записью музыкальной сказки.... - все возможные вспомогательные материалы получили взрослые.

Кроме этого было проведено специальное мини-анкетирование. Школьникам предлагалось ответить всего на пять вопросов, включающих самые основные правила поведения  в дорожных ситуациях, в которые дети попадают каждый день. Этот мини-опрос преследовал две цели: выявить общий уровень знания школьниками разных возрастных групп Правил дорожного движения, еще раз напомнить детям основы безопасного поведения на дороге.

Вторая часть прошла под девизом «Искусство - в борьбе за детскую безопасность на дороге!». В Казанском театре кукол «Экият» на средства Фонда безопасности дорожного движения казанской городской Госавтоинспекцией был организован показ спектакля «Приключения Трассовичка». Главная цель кукольного представления - напомнить школьникам Правила дорожного движения, ведь знание дорожной азбуки - залог безопасности не только в дни весенних каникул, но и в ежедневных перемещениях по городу.

Зрителями спектакля стали младшие школьники - воспитанники детских домов и социальных приютов города, дети-инвалиды, а также дети сотрудников ГИБДД, УВД г. Казани и сотрудников средств массовой информации.

Всего прошло три представления, на которые юных участников дорожного движения доставляли специально заказанные автобусы.

Каждое кукольное представление начиналось с выступления старшего инспектора по пропаганде капитана милиции Любови Волковой. Ребята дружно отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения и с удовольствием играли в игры.

Затем - сам спектакль. Трое друзей, нашедших робота-Трассовичка, не соблюдали Правила дорожного движения и чуть не попали в беду. Но добрый Трассовичок пришел им на помощь - научил ребят безопасному поведению на дороге.

Световые и звуковые эффекты, яркие куклы, красивые декорации и непосредственное участие самих маленьких зрителей в спектакле вызвали у детей восторг. А в антракте ребятня дружной гурьбой высыпала из зала в фойе и уже здесь азартно участвовала в различных конкурсах и викторинах: «Собери дорожный знак», «Умный шнурок» и других, с удовольствием собирала паззлы с дорожными знаками и транспортными средствами. Наградой активным малышам стали настольные игры по ПДД, аудиокассеты и СД-диски с музыкальными сказками, календари с дорожными знаками, всеми любимая «Добрая Дорога Детства»...

Самые маленькие смогли посмотреть мультфильмы «Дорожная азбука», присаживаясь перед телевизором прямо на цветной ковролин...

После представления дети не спешили покинуть здание театра - облепили столы, где проводились конкурсы, и снова и снова собирали знаки и паззлы, соревнуясь друг с другом в скорости.

Праздник удался на славу, и лица ребятишек, прижимавших к себе честно выигранные призы, светились радостью. А пропагандисты уже думали о том, как провести летний этап акции «Протяни руку ребенку!»


Л. Волкова, О. Кононенко, ОГИБДД УВД г. Казани

< Пред.   След. >
Сегодня 16 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07