Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
«Взрослые игры» во имя детей

Получать необходимые для сохранения жизни знания о правилах дороги детям гораздо легче и интереснее вместе с героями веселого детского спектакля. Например, такого, как «Проделки Шапокляк», который артисты Детского музыкального театра Фонда Ролана Быкова показали школьникам из подмосковного города Балашиха. Подобные методы работы будут задействованы и в создаваемом на территории Балашихинского района учебно-методическом центре БДД, в котором будет «обкатываться» профилактическая программа «От грамотного пешехода к законопослушному водителю» 

В мае ученики двух школ г. Балашихи Московской области получили прекрасный подарок. Для них артисты Детского музыкального театра Фонда Ролана Быкова показали веселый, остроумный спектакль «Проделки Шапокляк». Это не просто спектакль, это - уникальное представление, которое в увлекательной игровой форме учит детей Правилам дорожного движения и навыкам безопасного поведения на дороге. Искренний восторг ребят, радостный смех были лучшими доказательствами того, как им понравился спектакль. Получать необходимые для сохранения жизни знания о правилах дороги детям гораздо легче и интереснее вместе с героями «Проделок» - старухой Шапокляк, Хозяйкой дороги, Инспектором.

После представления дети наперебой торопились поделиться своими впечатлениями:

- Спектакль очень интересный, там были очень веселые герои, было много нового. И, наверное, всем очень понравилось.

- Мне понравился весь спектакль. Очень понравились актеры. Я никогда не думал, что взрослые актеры могут так выступать для детей. Мне очень понравилось, как выступали Шапокляк и все участники.

- Это очень интересный спектакль, и мне все понравились, а особенно Шапокляк.

- Я узнала, как стоит регулировщик, когда можно переходить.

- Этот спектакль был очень смешной и познавательный. Всем ребятам понравилось.

- Спектакль получился очень смешной, радостный и всем очень понравился.

- Я думаю, что этот спектакль очень добрый, очень солнечный, и всем было очень интересно.

Мероприятие это проводилось Межрегиональным Фондом безопасности дорожного движения и реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях (Фонд «ЧАДЭ») совместно с  Гильдией автомобильных журналистов в рамках программы «Школьный автобус». Оно положило начало практической реализации Обращения участников круглого стола, проведенного ГУГИБДД СОБ МВД России совместно со «STOP-газетой» и ИТАР-ТАСС 27 марта 2004 г. под девизом «Сохраним жизнь и здоровье участников дорожного движения». Начинание поддержали заместители главы Администрации г. Балашихи Н.М. Голованова, Л.Л. Золотарева, Б.А. Трофимов, начальник управления территориальной безопасности В.В. Севостьянов и другие заинтересованные лица.

После спектакля прошли пресс-конференция с представителями администрации города и заинтересованными организациями под лозунгом «Сделаем наши дороги дорогами жизни» и совещания с педагогическими коллективами школ по вопросу привлечения учащихся старших классов, педагогов и родителей к участию в  программе «Моя дорога жизни». Ее задача - предупреждение рискованного и агрессивного поведения подростков на дорогах и улицах, профилактика употребления ими психоактивных веществ, привлечение молодежи к популяризации дорожной культуры и... «воспитанию» собственных родителей, бабушек и дедушек, не соблюдающих Правил дорожного движения.

Были высказаны рекомендации всех структур государственной власти города  по форме и методам работы информационно-методического Центра БДД, создаваемого  на территории Балашихинского района. Предполагается, что Центр станет площадкой для отработки пилотных  моделей и принципиально новых методик предупреждения детского дорожного травматизма, опыта внедрения профилактической программы  «От грамотного пешехода к законопослушному водителю» среди детей дошкольного и школьного возраста.

Николай Николаевич Чуклинов, генеральный директор фонда «ЧАДЭ»

 

 

Мы начинаем очень интересное дело, связанное с внесением новых элементов в сферу обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Предлагаются новые оригинальные решения, когда с помощью психологов, педагогов, представителей ГИБДД из числа детей выбираются так называемые неформальные лидеры. Педагоги детско-юношеской автошколы г. Москвы проведут с ними цикл семинаров по БДД. А они понесут эти знания в свои школы. Это попытка найти новую форму воздействия на детский коллектив, растворения знаний в школьной среде. Это и должно стать целью нового центра.

Я думаю, такой подход даст нам возможность более рационально обучать детей Правилам дорожного движения, безопасному поведению в дорожных ситуациях, прогнозированию дорожной обстановки. Для младшего возраста большое значение имеет театрально-игровая форма подачи материала. И заинтересованное участие детской аудитории, непроизвольный отклик на те события, которые происходят на сцене, тоже служат эффективным дополнительным образованием и пропагандой правил безопасного поведения на улице, которые мы стараемся донести до детской души.

Очень хорошо, если воплотится в жизнь инициатива администрации города Балашихи по созданию центра и отработке в нем новых технологий в сфере предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Прекрасно, если нам удастся объединить всех заинтересованных лиц: педагогов, сотрудников милиции, руководителей различных сфер управления. Этот опыт можно будет широко применить на территории Российской Федерации. Он обещает быть чем-то новым и в сфере международного опыта. Та поддержка, которую мы нашли у руководителей этого муниципального образования, вселяет в нас уверенность, что эта задача выполнима.


< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07