Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Творчество детей » Взгляд ребёнка
Взгляд ребёнка

Выдержки из сочинений московских школьников, написанных на тему «Что такое здоровье» и вошедших в книгу детского врача Людмилы Викторовны Баль «От 8 до 17, или «Что думают о здоровье наши дети» 

Вставайте рано по утрам

Я бы назвал того человека здоровым, который не валялся бы в постели, а каждое утро вставал рано, делал зарядку на улице или на балконе, шел в ванную и принимал холодный и теплый душ. Руки перед едой мыл с мылом или мочалкой, ел мытые овощи и фрукты. Был не горбатым, а подтянутым, сильным и ел меньше шоколада, чистил зубы по 10 минут. Был бы без всяких болячек и не ленился каждый день проходить по 10 километров. Не будешь здоровым - мир будет казаться неинтересным и мало проживешь (Артем Д., 10 лет).

Берегите свое здоровье!

Здоровье нельзя купить! Его можно заработать только собственным трудом. Я хочу, чтобы все берегли здоровье и помогали бы другим, кто нуждается в помощи (Александр Л., 10 лет).

Почаще занимайтесь спортом

Я знаю, что даже самые здоровые люди могут стать больными, если не будут бережно относиться к своему здоровью. А некоторые люди уже рождаются слабыми, но это совсем не значит, что они будут болеть всю жизнь. Многие спортсмены в детстве были больными. Занятия спортом сделали их здоровыми (Диана Д., 10 лет).

Держите спину всегда ровно

Чтобы быть здоровым, надо за собой ухаживать. Это значит не пить холодную из-под крана воду и не есть снег, чтобы не было ангины. Надо всегда держать спину ровно, потому что может быть кривой позвоночник. Нужно заниматься зарядкой, ходить в бассейн и немного бегать. Надо есть хорошо, чтобы в желудке не было каких-нибудь повреждений, спать надо не меньше 8 часов, нельзя долго смотреть телевизор (Максим К., 10 лет)

Придумайте себе режим

Я делаю вот что. Утром встаю в половине шестого. Убираю постель, делаю зарядку, отжимаюсь 60 раз, поднимаю 20 раз гири. После этого иду в ванную, умываюсь, мою руки мылом, чищу зубы. Это занимает примерно 20 минут. Потом иду в кухню, ставлю на плиту чайник, одеваюсь, причесываюсь. В семь часов бужу всех остальных, а если они уже встали, беру книгу и читаю. Это я делаю в любом случае. В восемь часов иду в школу. Когда заканчиваются уроки, я иду домой. Пообедав, делаю уроки. В четыре часа бегу за сестрой в школу. Возвращаюсь домой, убираюсь в комнатах, потом иду на кружок. Дома повторяю домашние задания и снова читаю. Поужинав, мою посуду, выбрасываю мусор. Чищу зубы и ложусь спать (Антон И., 11 лет).

Будьте добрее

Для здоровья очень важно быть добрым. Добрые люди, которые не желают зла другим, становятся счастливее, веселее, здоровее. Добрые люди живут дольше. Здоровья никогда не бывает много. Будьте добрыми, учитесь дарить радость другим. Никогда не забывайте, что вы не один, что другим, может быть, нужна ваша помощь, а потом они придут к вам на помощь в трудную минуту. Просто так, не в корыстных целях, а от души (Елена Ф., 12 лет).

Не сидите долго у компьютера

Хочу немного сказать о компьютере. Как говорилось в одной старой книжке, количественно - это изобилие эпохи, а качественно - стоим по ту сторону добра и зла. С одной стороны, компьютер - это прекрасное изобретение для учебы и развлечения, но с другой - он отрицательно влияет на здоровье человека, а также на его умственные способности. Поэтому не стоит слишком увлекаться им (Вадим Ф., 14 лет).

Найдите свой секрет

Я уверена, каждый хотя бы раз в жизни задумывался о секрете вечной молодости и здоровья. Хочу рассказать, как эта проблема была решена в нашей семье. Много лет назад, когда создавалась наша семья, родители еще не задумывались об этом. Потом появился мой старший брат. В два года он сильно заболел. Родители сильно переживали, не хотели везти его в больницу. И тут моя мудрая бабушка стала лечить его травами, часто выводить гулять, записала его в секцию (что категорически запрещали врачи). Вы знаете: он выздоровел! Папа после этого случая заинтересовался книгами о народной медицине, осмыслением здорового образа жизни, стал бегать по утрам при любой погоде, делать зарядку. Он хотел, чтобы вся наша семья вела здоровый образ жизни.

Потом родилась я. Когда я подросла, мы (папа, я и брат) стали бегать втроем. Постепенно к нам присоединилась мама.

Летом мы всей семьей ездим на велосипедах - на канал купаться и в лес любоваться красотой природы, играть в бадминтон, волейбол. Зимой катаемся на лыжах. Мама старается давать нам больше витаминов, овощей, фруктов. Она запрещает нам волноваться по пустякам и говорит, что из любой сложной ситуации есть выход.

Сейчас мой брат уже работает и у него своя семья. Но за здоровьем своим он следить не забывает, соблюдает посты (как, впрочем, и все мы), полностью отказался от алкоголя. И совсем не жалеет!

Возможно, пример моей семьи заставит кого-то изменить свою жизнь. Это не так уж сложно - просто надо решиться (Галина Г., 16 лет).

Не пропустите переходный возраст

В переходном возрасте надо особенно внимательно следить за своим здоровьем. Потому что именно тогда происходит перестройка организма. И каким ты его построишь, таким он у тебя и останется на всю жизнь... В старости ты уже не сможешь восстановить здоровье, если ты за ним не следил (Ольга С., 15 лет).

На полосе использованы выдержки из сочинений московских школьников, написанных на тему «Что такое здоровье» и вошедших в книгу детского врача Людмилы Викторовны Баль «От 8 до 17, или «Что думают о здоровье наши дети».

 

< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07