Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Как Тиша Страхуса победил

Тиша вспоминает, как попал однажды на планету Страха, где были собраны все кошмары и страхи Вселенной и которой правил Страхус Первый. И только мысленная помощь Андрейки и всех ребят Земли помогли Тише победить могучего Страхуса 

Однажды газетенок Тиша проснулся ночью и очень этому удивился. Раньше с ним никогда такого не случалось. Он всегда спал очень крепко и просыпался только тогда, когда из кухни начинал доноситься запах поджаренного хлеба. Но сейчас никакого запаха не было, и Тиша никак не мог понять, что же его разбудило. Он медленно огляделся, пытаясь понять причину своего внезапного пробуждения. Но то, что он увидел, еще больше поразило его. Это была не та комната, в которой он обычно ложился спать. Да это вообще трудно было назвать комнатой. Скорее это был узкий, длинный коридор, да к тому же еще и темный. Легкий холодок пробежал у Тиши по спине. Он нащупал стену и, стараясь не шуметь, пошел вдоль нее.

Не успел он сделать и двух шагов, как темный коридор озарился ярким голубоватым светом.

- Ну и дела-а-а... - прошептал газетенок.

В этот момент он услышал приближающиеся голоса.

«Только этого не хватало», - подумал Тиша. Силой воображения он превратился в паутинку и неподвижно застыл. Голоса становились все отчетливей.

«Где-то я уже их слышал...» - подумал Тиша.

И вдруг он вспомнил!

...Давным-давно, когда Тиша был совсем крохотным облачком доброй энергии и еще только учился управлять своей энергией, с ним произошла эта история.

Однажды вечером Тиша лег спать в свою облачную постельку. Все было хорошо и спокойно. На небе уже зажглись звездочки, и большая, ленивая тетушка Луна вышла с ночным дозором. Прежде чем заснуть, Тиша долго смотрел на небо и мечтал. Ему казалось, что звезды - это веснушки на чьем-то большом лице. Правда, домыслить, чье же это лицо, Тиша не мог. Ведь он был еще совсем крохотным облачком, и ему не хватало фантазии. Вот так мечтая о звездах, необъятных пространствах, Тиша спокойненько засыпал.

Но этой ночью он никак не мог уснуть и решил прогуляться. Сначала он хотел навестить своих друзей с планеты Грез, но вспомнил, что они рано ложатся спать, и передумал. На планете Хороших Идей всем жителям в этот час уже снились новые идеи, а над планетой Добрых Советов зависло какое-то огромное черное облако. Из него шел черный дождь, который разъедал капсулы, в которых жители хранили свои добрые советы. И поэтому Хранители планеты объявили карантин. Так что гулять было практически негде. Тогда он решил просто выбрать одну из планет и переместиться на нее. Сказано - сделано. Тиша стал разглядывать небо и вдруг заметил, что одна звезда очень загадочно и как-то странно мигает. Она сначала мигала очень быстро, потом медленнее, потом вообще переставала мигать, а затем все повторялось. Это хаотичное мерцание неведомой звезды притягивало Тишу к себе. Он сконцентрировался и очутился в самом центре неизвестной планеты. И, о ужас! Это оказалась планета Страха. На ней были собраны все кошмары и страхи Вселенной. Боязнь темноты была очень похожа на нескончаемый туман, который, как темное покрывало, обволакивал с ног до головы. Страх высоты был длиннющий-длиннющий и такой бесконечный, что Тиша даже не мог разглядеть, где он заканчивается. Боязнь воды очень напоминала лужу, а Страх перед замкнутым пространством был похож на огромный железный сейф с большим ключом. Тиша испугался и решил быстренько покинуть эту свалку кошмаров. Он попытался силой мысли переместиться на свою планету Исполнения Добрых Желаний.

Но не тут-то было. Внезапно налетевший поток холодного воздуха затянул его еще дальше в глубь планеты. То, что Тиша увидел, еще больше его потрясло. Это был Центр Управления Ужасами, и правил им Страхус Первый. Он формировал разные черные облака-ужасы и разгонял их по всей Вселенной.

Тиша был еще совсем маленький и не знал, как справиться со Страхусом, поэтому он решил еще раз сконцентрироваться и попасть домой. Он стал посылать туда сигналы, и у него все получилось: подзарядившись положительной энергией, Тиша оказался на своей планете.

Со временем эта история подзабылась. Тиша поселился на Земле, стал видимым, подружился с Андрейкой, начал работать в газете и творить добрые дела.

И вот теперь он вспомнил этот голос! Это был Страхус Первый. Он отдавал распоряжения своему помощнику:

- Еще раз повторяю, чтобы к завтрашнему дню список новых ужасов был готов.

- Да, господин.

- И никаких отговорок я слышать не желаю!

- Слушаюсь, господин!

«Кажется, Страхус Первый готовится к нападению, - догадался Тиша. - Он хочет сделать ужасной всю Вселенную, весь Космос! Надо что-то делать...»

Как всегда в трудный момент, он подумал об Андрейке, о ребятах с планеты Земля. Он же друг всех ребят! И Тиша решил всех защитить от ужасного Страхуса. Он взял свое мужество в кулак, принял свой земной облик и громко крикнул:

- Эй, Страхус, я тебя не боюсь!

- Это еще кто?

- Я - газетенок Тиша!

- Ха, ха, ха! Ничего глупее я никогда не слышал! Слушай, малявка, я напущу на тебя темноту, и она превратит тебя в ничто!

- Я не боюсь!

Страхусу этот ответ не понравился, он как-то сразу побледнел.

- Я тебя в воде утоплю! Я сейчас заброшу тебя на самую дальнюю звезду и сдерну оттуда в глубь Вселенной! - рассвирепел Страхус. - Под замок его!

- Я тебя все равно не боюсь! - храбро крикнул Тиша.

- Ну, берегись!

Вдруг из железного сейфа выросло огромное черное облако. Оно подлетело к Тише и хотело схватить его.

- Я не боюсь! Я не боюсь! Я не боюсь! - крикнул Тиша. Каждый раз его слова звучали все громче, все увереннее. А черное облако становилось меньше, меньше и растворилось в воздухе.

- Замолчи! - Страхус вдруг еще сильнее побледнел и стал совсем прозрачным.

- Я не боюсь! Я не боюсь! - продолжал кричать Тиша. Вдруг раздался хлопок, и Страхус Первый разлетелся на кусочки.

- Ура-а-а! Мы победили! - радостно закричал Тиша.

И вдруг снова оказался в московской квартире рядом со своим другом Андрейкой.

- Ты что так кричишь? И кого это мы победили? - удивленно спросил Андрейка.

- Я тебе сейчас все расскажу.

И Тиша начал свой рассказ. Когда он закончил, Андрейка сказал:

- Здорово! Какая интересная история. Я вот только не понял, как ты во второй раз оказался на планете Страха?

- Честно говоря, я сам не знаю. Наверное, я во сне чего-то испугался, а может, это из-за того, что вечером мы смотрели какой-то страшный фильм по телевизору. Вот я и переместился на планету Страха.

- Нужно обязательно рассказать эту историю ребятам, чтобы они знали, что нужно быть смелыми и ни в коем случае ничего не бояться, и тогда никакой Страхус их не одолеет!


< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07