Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
 
Газетёнок Тиша и Андрейка против Морграсса

Из сообщения, принесенного почтовым голубем, Андрейка и Тиша узнают: в Городе Нерассказанных Добрых Детских Историй на тишиной планете случилась беда - кто-то поставил по дороге в город Колдовской сундук, в котором исчезают без следа нерассказанные детские сказки, мечты и фантазии. Друзья сражаются со злым духом Морграссом, задумавшим с помощью сундука материализоваться и стать правителем города 

Робкое весеннее солнце заглянуло в окно Андрейкиной комнаты и разбудило мальчика.

«Когда-нибудь я расскажу Тише самую волшебную историю про солнце, только ее надо сначала придумать», - подумал он.

Потом Андрейка услышал постукивание коготков голубей. Голуби прилетели на подоконник к кормушке в надежде немного позавтракать. Еще с вечера мальчик насыпал в кормушку пшена и семечек. Птицы, весело толкаясь, клевали свой завтрак, Андрейка же радовался своей переполненной «птичьей столовой».

Вдруг один голубь привлек внимание мальчика. На правой лапке у него было кольцо.

«Голубиная почта», - мелькнула догадка у Андрейки.

Он осторожно открыл окно, голуби вспорхнули и разлетелись, а «голубиный почтальон» даже не думал улетать.

- Ну, голубочек, садись на руку и не бойся меня, - сказал мальчик.

Голубь послушно сел на руку и позволил внести себя в комнату. Андрейка аккуратно снял кольцо с лапки. И действительно, там был крохотный листочек с непонятными знаками.

Мальчик выпустил голубя на улицу и решил поскорее связаться с Тишей. Он наверняка поможет разгадать непонятное голубиное письмо.

Газетенок очень заинтересовался письмом и вскоре, отпросившись из редакции по важному делу, был уже дома. Тиша сразу узнал послание, оно было с его родной планеты Исполнения Добрых Желаний, а точнее из Города Нерассказанных Добрых Детских Историй. Юная принцесса, которая правит этим городом, заболела странной болезнью и постепенно тает, как Снегурочка, становясь все прозрачнее и прозрачнее. А из города исчезают разноцветные краски, и все становится одного серого цвета. На этом письмо заканчивалось.

Тиша немедленно мысленно связался со своим учителем волшебником Беланом и узнал историю до конца. Оказывается, кто-то поставил по дороге в Город Нерассказанных Добрых Детских Историй огромный коричневый Колдовской сундук, и он притягивает к себе все нерассказанные детские добрые сказки, истории, мечты и фантазии, поглощает их и уничтожает. А без них принцесса и ее город могут погибнуть, и тогда у нас на Земле дети прекратят выдумывать, фантазировать, мечтать, и жизнь станет серой и тоскливой.

- Страшно, Тиша! Бр-р! Не хочется этого! Выход какой-нибудь есть? - спросил Андрейка.

- Выход, наверное, есть. Ты мне поможешь, один не справлюсь, - ответил Тиша.

- Я готов! А что делать?

Тиша произнес:

- Мешок, большой мешок. Мы с тобой залетим в редакцию и возьмем мешок с письмами ребят, которые они прислали в нашу газету. Эти письма - нерассказанные, добрые детские истории. Я не знаю как, но они могут нам помочь.

Друзья были готовы. Как и обещал Тиша, они залетели в редакцию и взяли мешок с письмами. Теперь в одной руке у Тиши был Андрейка, в другой ценный мешок.

«Главное - все держать крепко и не потерять по дороге», - подумал газетенок. Андрейка привычно закрыл глаза, и...

- Полетели, Тиша!

Полет был очень быстрым. И вдруг, как будто столб, как будто какая-то непреодолимая преграда остановила наших друзей.

Андрейка открыл глаза и увидел, что они «зависли» над огромной горой. Она напоминала сверху огромный короб, точнее сундук.

- Это Колдовской сундук не дает нам лететь дальше, - прокричал Тиша. - Даже моя волшебная сила не справляется с ним.

Но тут Андрейка почувствовал, что его стало тянуть к сундуку.

- Тиша! Сундук, как магнит. Он тянет меня к себе вниз.

- Я не справляюсь, Андрейка! Держись! - только и расслышал мальчик.

«Будь что будет!» - успел подумать Андрейка. Он стремительно падал.

Когда Андрейка открыл глаза, вокруг был полумрак. Мальчик присмотрелся, подвигал руками и ногами, ничего не болело, даже синяков и шишек не было.

«Как в сказке», - решил Андрейка.

- Вот ты к нам и попал! Хе-хе! Хо-хо! Глупый, противно-добрый земной мальчишка!

Эти громкие слова до конца привели Андрейку в чувство. Из-за каменных выступов к нему выскочили два уродливых карлика. Они стали щипать и слегка ударять мальчика.

- Вы кто? - попятился от них Андрейка.

- Поромба - это я! - представился один.

- Коромба - это я! - представился другой.

- А ты скверно-добрый земной мальчишка в главном Колдовском сундуке будущего правителя Города Нерассказанных Страшных Историй господина Морграсса.

- Оказывается, он все-таки существует, этот коричневый сундук, - огорчился Андрейка. Карлики, подталкивая, подвели мальчика к большому костру. Он горел странным сине-коричневым огнем, только искорки взлетали золотые.

- В этом костре мы сжигаем все добрые нерассказанные истории, мечты и фантазии детей. Ха-ха! А потом получается уголь, который мы превращаем в коричневый колдовской порошок и посыпаем все вокруг. И рождаются новые коричневые, страшно-злые и ужасненькие рассказы и истории, - сказал, ухмыляясь, Коромба.

- Ну-ка, мальчишка, кланяйся, - засуетился Поромба. - Будущий правитель идет.

Тут мальчик почувствовал: что-то появилось в мрачном зале. Это что-то вплыло и своей тягучей туманностью сразу прибавило Андрейке страху. Мальчик огляделся вокруг и увидел большое полуматериальное существо. Оно состояло из серо-синего газа, настоящей была голова и две руки.

Голова произнесла:

- Испугался, странный земной человечек? А где твой волшебный друг? Тебя я не боюсь. А вот он... - помолчав, голова продолжала: - Из этого сундука тебе не выбраться, поэтому я открою свой секрет. Слушай! Коричневый колдовской порошок нужен мне, чтобы обрести свое тело до конца. Я хочу полностью превратиться в живого правителя. И ты мне в этом поможешь. У тебя столько фантазий, столько добрых мыслей, они будут гореть ярким огнем, превращаясь в коричневый колдовской порошок. А мне его нужно очень много.

Морграсс захохотал и стал приближаться к Андрейке. За колдуном следовали довольные Коромба и Поромба. Туманность Морграсса подействовала усыпляюще. Глаза стали закрываться. Но что это? Мальчик услышал:

- Не спать! Я лечу к тебе!

- Это Тиша... - прошептал Андрейка.

И вдруг раздались сильные раскаты грома. Колдовской сундук затрясся. Андрейка увидел, что «костер зла» стал гаснуть.

Кап, кап, кап. Это открылся сундук, и пошел дождь, настоящий теплый, летний дождь. Он шел из тучи, которая появилась над Андрейкой. Сильный волшебный дождь погасил остатки злодейского костра.

И тут Андрейка увидел своего друга Тишу, он спускался к нему по дождевой струйке, а рядом с ним была девочка.

- Тиша! Берегитесь! Морграсс жив!

- Я знаю, Андрейка! Держи волшебных голубей. Они помогут.

Незнакомая девочка и газетенок стали посылать Андрейке разноцветных голубей, которые летели из отверстия над колдовским сундуком. Но Коромба и Поромба стали крючковатыми руками отгонять волшебных птиц от Морграсса. Потом у них появились страшные рогатки. И они стали стрелять по голубям.

- Не смейте! - крикнул им Андрейка. Он подбежал к Морграссу и попробовал стукнуть его... Но ничего не получилось, ведь колдун был из газа. Андрейка не унывал, он подкинул подлетевшего голубя вверх, и голубь сел на плечо злодею. Тут Морграсс задрожал, точнее, задрожали его голова и руки, и он испустил громкий стон. А когда еще несколько голубей сели ему на голову, Морграсс стал уменьшаться. Но он не исчез совсем, а превратился в огромный куст, чем-то напоминающий чертополох, только куст был очень большой и весь в шипах.

- Получилось! Получилось! - закричал Андрейка.

А карлики в страхе прижались к стенкам сундука и исчезли, остались только контуры их фигур, как древние наскальные рисунки.

- Ты, молодец, мой дорогой друг! Я верил в тебя, в твои добрые мысли, - сказал Тиша.

- Как мне без тебя было трудно! - восклицал Андрейка.

Потом мальчик, немного смутившись, замолчал: на него ласково смотрела незнакомая девочка.

- Я - принцесса Города Нерассказанных Добрых Детских Историй. И ты мне помог, земной мальчик. Ты спас мой город. Спасибо тебе! - произнесла девочка. Андрейка улыбнулся и спросил:

- А письма ребят помогли? Где они?

- Письма тебе и помогли. Они вылечили меня и превратились в разноцветных голубей, - сказала принцесса.

Голуби: розовые, желтые, голубые, даже зеленые - кружились в небе. Это были детские, добрые нерассказанные истории.

- Скоро они разлетятся повсюду, - сказала принцесса. - И обязательно попадут с планеты Исполнения Добрых Желаний на планету Земля.

- Все чудесатее и чудесатее, как говорила Алиса, - заметил Андрейка, поднимаясь вместе с Тишей и принцессой на струях дождя из совсем уже не страшного сундука-горы. Только огромный куст как будто шипел им вслед, стараясь уколоть шипами.

Принцесса волшебными заклинаниями навсегда «закрыла» крышку Колдовского сундука. И он стал совсем обычной горой.

- Я бы погостил у вас немного, но домой пора, - грустно произнес Андрейка.

- А ты возьми с собой розового голубя. Он - маленькое чудо, - сказала принцесса.

- Спасибо за подарок! До свидания!

Тиша взял Андрейку за руку и... Друзья оказались дома. А где же розовый голубь? Оглянись вокруг, мой друг! Он всегда летает где-то рядом.


< Пред.   След. >
Сегодня 19 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07