Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Начало » Опыт работы по безопасности дорожного движения » Проведения массовых мероприятий
Добрая Дорога Детства: Проведения массовых мероприятий
Незнайка и Емеля помогают детям изучать ПДД.

Изучать правила поведения на дороге гораздо проще в форме увлекательной игры, как это происходит во время спектаклей детского мини-театра «Игрушка», артисты которого уже более пяти лет выступают в школах, детских садах, оздоровительных лагерях Курской области. 

Каток... для автомобиля.

Победительницей в общем командном зачете стала команда ЮАШ г. Ростова-на-Дону. Вот впечатления  ростовчан о соревнованиях «по горячим следам».

Юные рыцари дорог.

Несколько лет назад 2 сентября в Республике Адыгея решили сделать Днем безопасности дорожного движения. Не станет исключением и грядущее 2 сентября: в этот день 179 сотрудников ГИБДД придут в каждую школу маленькой северо-кавказской республики. С учениками начальных классов будут проработаны безопасные маршруты от школы до дома, для родителей и ребят подготовлены специальные плакаты и листовки, а старшеклассники прослушают популярный цикл лекций на тему дорожной безопасности.

Едим воспитывать водителей.

В столице Адыгеи прошла первая акция с участием юных майкопчан. Ее руководство взяли на себя сотрудники ГИБДД и работники образования. Как оказалось, детские методы, призывающие соблюдать ПДД, намного эффективнее взрослых.

Параду Победы посвящается.

На этот раз в честь 60-летия Великой Победы проведен международный юношеский автопробег Россия – Германия, организованный Зеленоградской ЮАШ. Ребята проехали через Смоленск, Брест, Варшаву до Берлина и Дрездена. Проделали тот же путь, что и их деды,  далеких 60 лет назад. «Взятие Рейхстага». «Хотим еще раз пройти по дорогам Европы, только обязательно самим за рулем».

Растим смену смолоду.

Уроки-экскурсии для воспитанников детских оздоровительных лагерей, организованные Управлением ГИБДД УВД Тверской области в рамках Всероссийской операции «Дети и дорога», вызвали у юных гостей Управления неподдельный интерес. После выступления агитбригады спецкласса ГИБДД, конкурсов и викторин каждый из ребят получил возможность подержать в руках настоящее оружие, а также примерить бронежилет и каску сотрудника ДПС.

Схлынуло напряжение конкурсных дней

И настал заключительный этап праздника: закрытие Всероссийского конкурса-фестиваля «Безопасное колесо-2005».

И юный отряд впереди.

 На презентации плакатов по БДД вдруг полыхнула, обожгла огнем война: это 60-летию Великой Победы, автомобилям и регулировщикам на дорогах войны посвятили свою серию плакатов ребята из Республики Марий Эл. И еще несколько команд обращались к военной теме.

Наш любимый педагог.

 В этом году не все регионы направили с детьми представителей образования. Инспекторы по пропаганде, руководители делегаций, которые во время соревнований были заняты другими важными делами, переживали за ребят заочно. И дети тут же это ощутили: на конкурсах некому было подбодрить, помочь, успокоить...

Пять удивительных дней!

 Пять удивительных дней начала лета подарила Госавтоинспекция своим подрастающим помощникам - юным инспекторам дорожного движения.

Служить России - удивительной стране!

Эти слова любимой орлятской песни чаще других исполнялись юными инспекторами движения. И это не случайно. Ведь все, что делают отряды ЮИД, вся их агитационная, пропагандистская работа, направленная на сохранение жизни маленьких и взрослых граждан страны - участников дорожного движения, - не просто большое и нужное дело, а по большому счету - служение Отчизне.  

«Орленок» встречает «Безопасное колесо-2005»

Материалы этого номера «ДДД» рассказывают о Всероссийском конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2005», проходившем с 29 мая по 3 июня во Всероссийском детском центре «Орленок». Впервые юидовцы собрались на Всероссийский слет в «Орленке» 30 лет назад. В юбилейном смотре сил ЮИД приняли участие 86 команд – победители городских, областных и республиканских конкурсов. В этом году конкурс «Безопасное колесо» прошел в рамках Всероссийской акции «Дети и дорога» и стал завершением комплекса мероприятий, посвященных 60-летию Великой Победы. 

Полезный «Светофор»

Добродушный дракоша, красивый пони, веселая обезьянка – все эти персонажи ждали встречи с участниками смотра-конкурса агитбригад «Светофор», который прошел в школе № 41 города Иваново. В ходе подобных мероприятий ребята имеют возможность не только запомнить правила поведения на дороге, но и реализовать свой творческий потенциал – убеждены организаторы конкурса: Управление ГИБДД, Управление образования, Управление культуры, Комитет по делам молодежи Ивановской области.

Праздник, который нужен всем.

Сухие правила и обязанности подростками не воспринимаются – понимание этого важнейшего психологического принципа позволило организаторам городского «Конкурса знатоков Правил дорожного движения», прошедшего в городе Лесосибирске Красноярского края, превратить его в увлекательный, захватывающий, красочный праздник. Но самое главное в этом событии – результат: подростки, которые заинтересовались дорожной грамотой, вряд ли станут нарушать правила безопасного поведения на дорогах. 

Куклы на страже детской безопасности.

«Осторожно, авария!» - такое название носило представление, которое Управление ГИБДД УВД Приморского края и Приморский кукольный театр подготовили для самых юных участников дорожного движения региона. «Поймет даже ребенок» - основной принцип, которым руководствовались авторы, придумывая спектакль о правилах дорожной безопасности  

Безопасность дорожного движения глазами детей.

«...Если тебе нравится играть со своей жизнью, - играй! Но не подвергай опасности и стрессу нас, детей, чтобы мы не боялись становиться взрослыми». Навряд ли строки из детских сочинений, авторы которых обращаются к водителям, оставят кого-то из них равнодушными. Конкурс юных корреспондентов – часть обширной программы фестиваля «Дорожная безопасность», проходящего в Новгородской области уже четвертый год подряд  

Встать! Суд идет!

. Перевоплотиться из обычных учеников в персонажей судебного заседания: судью, прокурора, обвиняемого, пострадавшего, адвокатов обеих сторон, суд присяжных и, конечно же, свидетелей – такую возможность получили десятиклассники 34-го лицея города Костромы, ставшие участниками ролевой игры, организованной сотрудниками Управления ГИБДД УВД Костромской области. «Дело», рассматривавшееся на этом судебном заседании оказалось самым что ни на есть настоящим – «подсудимым» заочно стал водитель «Жигулей», сбивший девочку на одной из улиц города. 

Отличник-пешеход.

 «Игровая» пропаганда Правил дорожного движения - один из наиболее эффективных методов профилактики ДТП с участием детей, - считают организаторы акции «Отличник-пешеход», которая проходит в Нижнем Новгороде. Конкурсы стенгазет «Сказки дорожных знаков», командные игры «Знаток дорог», мастер-классы под названием «Твой дорожный стиль» - участие в акции принимают ребята всех возрастов.

«Взрослое дело» казанских школьников.

Городской конкурс ПДД с участием курсантов милицейских классов города Казани всегда проходит интересно и имеет большой общественный резонанс. Не стал исключением и конкурс-2005, проводившийся в год 60-летия Победы, 1000-летия Казани и 10-летия образования милицейских классов в столице Татарстана. Конкурсанты успешно справились со всеми заданиями. Да иначе и быть не могло, ведь безопасность дорожного движения – дело серьезное- взрослое дело. 

Протяни руку ребёнку.

Видеофильм «Азбука дорожной науки», спектакль «Приключения Трассовика», захватывающие конкурсы и викторины, мультфильмы для самых маленьких и еще много интересного - профилактическая акция «Протяни руку ребенку!», организованная пропагандистами ГИБДД УВД города Казани, превратилась в красочный и познавательный праздник. 

Рейд «Пешеход».

Безопасность на дорогах зависит не только от водителей, но и от пешеходов – к такому выводу пришли участники рейда «Пешеход», члены отряда ЮИД лицея № 1 подмосковного поселка Нахабино «Зона риска». Увидев около пешеходного перехода юидовцев и работников ГИБДД, и пешеходы, и водители становились внимательнее и осторожнее. Карточки нарушителей, заготовленные для рейда, юидовцам так и не понадобились. Если участники дорожного движения будут вести себя подобным образом не только во время специальных рейдов, дорога перестанет быть «Зоной риска».


1 2 3 4 5 6 Следующая » Последняя »»



Сегодня 16 апреля 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07