Добрая Дорога Детства
Начало
«Безопасное колесо»
Документы
Опыт работы по безопасности дорожного движения
Взгляд на проблему
Методичка ДДД
Методика работы по безопасности дорожного движения
Творчество детей
Материалы наглядные пособия
Материалы по общей безопасности
На тему дружбы и любви
Воспитательно - познавательные материалы
Для воспитателя детского сада
Работа ЮИД
Материалы для родителей
Игротека ДДД
Сказки, рассказы, анекдоты
Письма детей
События
Добрая Дорога Детства: Ошибки в преподавании
ЮИД Росси и Украины в одном строю.

Проблема детского травматизма на дорогах не знает границ – а значит, и решать ее тоже предстоит сообща. Значительный шаг в этом направлении уже сделан.  Юные инспекторы движения Ростовской области приняли участие в 29-м Всеукраинском слете ЮИД, проходившем с 3 по 9 сентября 2005 года. 

Счастливое лето -2005.

Осенью прошлого года юные инспекторы движения из Республики Хакасия впервые побывали на профильной смене отрядов ЮИД в «Орленке». Идея собрать вместе юных помощников ГИБДД понравилась и «прижилась» в республике. Впечатления о событиях профильной смены, организованной в оздоровительных лагерях Хакасии – «из первых рук». 

Все вместе - за здоровье детей.

«Все вместе – за жизнь детей» - под таким названием 6 сентября прошла благотворительная акция, организованная Управлением ГИБДД УВД Курской области. Сотрудники Госавтоинспекции навестили в городской больнице ребят, пострадавших в ДТП и не имевших возможности 1 сентября сесть за школьные парты. 

Мы в ответе за каждую жизнь.

Заочное путешествие по станциям «Красный, желтый, зеленый», театрализованные представления и викторины на тему дорожной безопасности, посещение музея истории ГАИ-ГИБДД – это лишь небольшая часть огромной работы, проводившейся Госавтоинспекцией и педагогами Республики Мордовия в рамках ежегодной операции «Внимание – дети!». 

Внимание - дети!

Сохранить детские жизни и здоровье – такова главная цель целого комплекса осенних профилактических мероприятий под общим названием «Внимание – дети!», проводившихся в Подмосковье в течение почти двух месяцев. В этом году число ДТП с участием детей возросло почти на 18 процентов – эта тревожная тенденция требует серьезных безотлагательных действий. 

В октябре много лет назад...

 Вам, юные эрудиты: календарь наиболее значимых исторических событий, произошедших в октябре. 

Образный мир

Продолжаем путешествие в мире «крылатых выражений». Сегодня вы узнаете, что значит «предать анафеме», как это – подкрасться «аки тать в нощи», а также что за зверь «волк в овечьей шкуре». 

Держитесь подальше от «одноруких бандитов»

Игромания - портрет явления. 

Мой друг надёжный - знак дорожный.

Продолжаем публиковать нестандартные логические игры, разработанные А.Л. Гущиной, методистом Юношеской автомобильной школы управления образования города Владимира (начало в «ДДД» № 17-2005). Они могут стать использованы на занятиях группы продленного дня, кружка ЮИД, уроках по БДД.

Комикс Самоделкин и дорожные проишествия.

Приключения любимого героя мультфильма на улицах большого города. 

Игры.

Игры с использованием элементов Правил дорожного движения, разработанные консультантом Зеленоградской ЮАШ Б.Г. Никитиным, можно включить в программу конкурса по безопасности дорожного движения, провести на занятиях группы продленного дня в школе или в летнем оздоровительном лагере. 

Проводим время с пользой

Третий год Устино-Копьевская школа Республики Хакасия работает по программе «Азбука дорог». Игра-эстафета «Юные велосипедисты», «Мы - пешеходы, мы - пассажиры», «Посвящение первоклассников в пешеходы», «Улица полна неожиданностей» - ребята с удовольствием участвуют в этих полезных и интересных мероприятиях. Одно из самых любимых - конкурс «Мисс и Мистер ЮИД», сценарий которого мы публикуем на страницах этого номера «ДДД». 

Гаишники готовят себе смену в детском саду.

Кто может лучше преподать дошколятам уроки «дорожной грамоты», если не сотрудники ГАИ? Управление ГИБДД УВД Ульяновской области совместно с областным филиалом Фонда «ЧАДЭ» («Человек-Автомобиль-Дорога-Экология») реализует масштабную программу по обучению ПДД воспитанников детских садов области. 

Учимся безопасности.

Изучая с детьми Правила дорожного движения, необходимо заложить прочный фундамент. Урок, разработанный Л.С. Шаветовой, педагогом дополнительного образования МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» города Талнаха, план которого публикуется сегодня на страницах газеты – один из первых «кирпичиков» для этого «фундамента». В ходе этого занятия первоклассники ознакомятся с таким важнейшим понятием ПДД как перекресток. 

Учить надо ласково, спрашивать строго.

Прежде чем начинать обучение детей правилам безопасного поведения на дороге, следует научить простым, но очень важным Правилам дорожного движения их родителей, - таким принципом руководствуются в своей работе с самыми маленькими участниками дорожного движения сотрудники ГИБДД Московской области. 

Научился ходить - выучи ПДД.

Помочь малышам стать грамотными пешеходами, а в будущем – и адекватными водителями – такую задачу поставили перед собой воспитатели детского сада № 23 города Твери. Опыт работы педагогов ДОУ-23 и сотрудников ГИБДД города Твери обобщен и систематизирован в методическом пособии «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на улице». 

Эстафетная палочка в надёжных руках.

Картинговое движение в Республике Татарстан стало школой подготовки настоящих мужчин, - убеждены организаторы юношеского чемпионата республики по этому виду спорта. В одно из воскресений сентября на картодроме поселка Лесхоз Сабинского района состоялся финал 10-го юбилейного Чемпионата Республики Татарстан среди детей, подростков и юношей в возрасте до 17 лет, в котором приняли участие 240 юных спортсменов из 34 районов республики. 

«Безопасное колесо» припарковалось в Гришковском.

Лето – это не только каникулы, море и солнце. С 14 по 28 июля 50 активистов отрядов ЮИД Калининского района Краснодарского края впервые собрались в лагере труда и отдыха села Гришковское на профильную смену, проходившую в рамках программы «Лето». Сегодня читатели нашей газеты имеют возможность «заглянуть на огонек» в Гришковское, увидеть все события этих незабываемых двух недель глазами одного из их участников – вашему вниманию предлагается дневник смены. 

Под парусом мечты.

Что писать, о чем писать и как написать так, чтобы статья не оказалась «гласом вопиющего в пустыне», чтобы она задела и заставила задуматься тех, кто прочитал материал? Ответы на эти и многие другие злободневные вопросы искали участники фестиваля юношеской прессы «Под парусом мечты», прошедшего в августе во Всероссийском детском центре «Орленок».

Надувательство без обмана.

Нести патрульную небесную службу, наблюдая за движением автомобилей с воздуха, из корзины дирижабля – в ближайшее время для столичных инспекторов ГИБДД это станет реальностью. Об этой и других возможностях использования дирижаблей в условиях большого города рассказывает генеральный директор фирмы «Авгур», один из инициаторов возрождения российского воздухоплавания Станислав Федоров. 

Мой друг надёжный - знак дорожный.

Нестандартные логические игры, разработанные А.Л. Гущиной, методистом Юношеской автомобильной школы управления образования города Владимира, могут стать замечательным подспорьем  воспитателям группы продленного дня, педагогам-организаторам кружка ЮИД, школьному инструктору по БДД. 


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая » Последняя »»



Сегодня 28 марта 2024 года
Популярные публикации
Архив номеров
2006
1 2 3 4
5 6 7 8
9 13 14 15
16 17 18
2005
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21
22 23
2004
1 2-3 4-6 7
8 9-10 11 12
13 14 15-16 17
18 19 20 21-22
23-24
2003
1 2 3 4
7 8 9-10 11
12 13 14 15-16
17 19-20 21 22
23-24
2002
21 22 23-24
© 2002—2005 газета «Добрая Дорога Детства»
г. Москва, Страстной бульвар, 6, стр. 2, офис 5
e-mail: stopgazeta@aic.ru
Телефон/факс: (095) 209-51-26, 209-41-07